Украинский социальный форум
13 Декабрь 2018, 17:22:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 201 202 203 204 205 [206] 207 208 209 210 211 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1596636 раз)
leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

Район: Святошинский
ФИО судьи: Кохановская
Дата рождения ребенка: 2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ОС 1 (на 23.07.09)

402054519
Просмотр профиля
« Ответ #3075 : 24 Июль 2009, 14:26:36 »

Ребенок 08.10.07г., В УПСЗН за помощью при рождении обратилась 30.11.2007г., помощь назначили и первая выплата была 27.12.2007г. С заявлением в УТСЗН о перерасчете пособия я обратилась 28.10.2008г.,  ответ получила 11.11.2008г  - эту дату и считаю официальной, когда я узнала о нарушении моих с ребенком прав. Иск подала 08.12.2008г., т.е с 11.11.08г.  до 08.12.08г. год не прошел согласно КАС. Считаю срок обращения в суд мною не пропущен, поэтому подавала лишь пояснения о сроках обращения в суд, и даже мысли не было хлопотать об возобновлении сроков (но он ведь не пропущен!!)  Или я не права?  
Моя судья так не считает, теперь это нужно как-то в апелляции обыграть.

Для начала нужно выяснить, что Вы просили в иске:
1. признать ДЕЙСТВИЯ по отказу в перерасчете
или
2. признать действия или БЕЗДЕЙСТВИЯ УТСЗН по выплаченным пособиям неправомерными (или НЕЗАКОННЫМИ)

Это есть важным моментом.

Если Вы оспаривали ОТКАЗ (=действие) ПЕРЕСЧИТАТЬ Ваши пособия, то суд здесь неправ и в апелляции указывайте на это.
Если Вы оспаривали нарушение Вашего права на пособие в размере прожиточного минимума (=бездействие УТСЗН пересчитать Ваше пособие вследствие вынесенного РКСУ) , то здесь действительно срок начинается с момента получения пособия.
И даже в ЭТОМ случае судья не должна была Вам полностью отказать: Она должна была удовлетворить период, отсчитывая НАЗАД от даты подачи иска. (если непонятно, то укажите, какой именно момент непонятен).

Упс... Я упустила тот момент, что если Вас не уведомили (согласно ПКМУ 1751), то ПО-ГРУБОМУ фактически Вы могли узнать о нарушении Вашего права как минимум в момент первой выплаты.
А поскольку год с первой выплаты должен был закончиться 27.12.2008, то судью в ап.жалобе нужно "разорвать на куски".

А почему у Вас первая выплата стоит 27 декабря. Обычно же выплачивают до 20-го числа месяца...
« Последнее редактирование: 24 Июль 2009, 14:47:19 от leranata » Записан

Так, как СЕГОДНЯ, будет НЕ ВСЕГДА!
leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

Район: Святошинский
ФИО судьи: Кохановская
Дата рождения ребенка: 2007
Стадия процесса: ОС 1 (на 23.07.09)

402054519
Просмотр профиля
« Ответ #3076 : 24 Июль 2009, 14:28:37 »

Я писала так.
У п.4 ст. 99 КАСУ визначено : “Якщо законом встановлена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то обчислення строку звернення до адміністративного суду починається з дня, коли позивач дізнався про рішення суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.”

Згідно ст.8 Закону №2440 “Спори, що виникають з правовідносин за цим Законом, вирішуються органами Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності в порядку, встановленому статутом Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, та в судовому порядку.”

Згідно Статуту Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності передбачений досудовий порядок вирішення спорів (“7.2. Рішення комісії /уповноваженого/ по соціальному страхуванню про призначення допомоги та надання соціальних послуг може бути оскарженим застрахованою особою до робочого органу виконавчої дирекції Фонду, в якому зареєстрований страхувальник.”).

Отже, сама можливість досудового вирішення спору Законом №2240 передбачена.

З 01.01.2008 р. Постановою №453 держава делегувала повноваження по призначенню та виплаті зазначених видів допомог Відповідачу, зняв їх з Фонду.

Отже, досудовий порядок вирішення спорів застосовується для Відповідача, а не для  Фонда.

Враховуючи все вищенаведене та ту обставину, що Закон №2811 має статус загального закону по питанням зазначених видів допомог (у порівнянні з спеціальним Законом №2240), порядок досудового вирішення спорів визначається відповідно до загального Закону №2811.

Отже, я скористалась досудовим порядком вирішення спору, що прописаний у ст.23 Закону №2811 (“Рішення органу, що призначає і здійснює виплату державної допомоги, може бути оскаржено у вищестоящих органах виконавчої влади або у судовому порядку.”).

Отже, згідно з порядком досудового врегулювання спору, мною були подані скарги на дії відповідача до вищестоящого органу, тобто до Головного управління праці та соціального захисту населення Запорізької облдержадміністрації (копії скар та відповідей на них додаються). Однак, і з його  рішеннями за результатами розгляду моїх скарг я теж не погодилась, оскільки його позиція щодо нарахування та виплати мені допомоги по народженню та догляду за дитиною співпадає з позицією Відповідача, з чим я не згодна в повному обсязі з причин, які я змушена була викласти в цьому Доповненні, звертаючись до суду за захистом моїх прав.

Ваши заперечення, господа, убедительно?

Да, убедительно, если Лиса подавала Жалобу в ГУТСЗН.

Так, как СЕГОДНЯ, будет НЕ ВСЕГДА!
Svetok
Член ВГО
Новичок

Дата рождения ребенка: 28.12.2007
Стадия процесса: всё удовлетворили-подала в исп. службу

Просмотр профиля
« Ответ #3077 : 24 Июль 2009, 14:41:25 »

ну вот и у меня закончился суд в пи.
Судья приняла полностью всё удовлетворить, т.е единоразувую "перерахувати та стягнути" и по уходу до 3-х лет "призначити, нарахувати та виплатити" (я эту помощь не получала вообще, т.к ушла в отпуск по уходу до 3-х лет 12,03,08 и вышла на неп. раб. день с 12,03,08, а в упсзн мне навешали, что не положено, поэтому когда узнала написала в упсзн сразу заявление на прожит. минимум, они естественно написали, что могут выплатить только 130грн. согласно "держбюжета" или  же если подам справку о доходах по формуле 75%), поэтому я обжаловала их ответ, в котором по сути они мне отказали выплачивать прожит. минимум, постанова будет готова через 2 недели..
НО у нас в Одессе (здесь уже обсуждалось) с 1,01,09 упсзн немного изменило своё название, были "управление труда и соц. защиты населения Малиновской районной в г. Одесса администрации", а счас они "управление соц.защиты населения в г. Одесса"  и иск у меня на старое как бы название управления, но все повестки получало  управление с новым названием и в принципе они не отказывались, что это не к ним пришла повестка, расписались-фамилия нового начальника нового управления...
я вот, что думаю, если вдруг они мне счас будут петь о том, что это решение суда не к ним относится, что тогда делать?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2009, 14:44:01 от Svetok » Записан

Лиса
Новичок
*

Район: Саксаганский
Дата рождения ребенка: 08.10.2007г.
Стадия процесса: 09.07.09г.-отказ в суде ПИ, буду готовить апелляцию!

Просмотр профиля
« Ответ #3078 : 24 Июль 2009, 14:45:32 »

[

По сроках оспаривайте обязательно. Зацепок у Вас масса. Даже не считая того, что действительно срок пошел с 11.11.08 г. (но обоснование "на официальном языке" про срок обращения в суд (а не про срок исковой давности), если не ошибаюсь никто из форумчан так еще и взялся составить (еще на 95 странице я писала теорию), или я пропустила его?)

А то что признала судья что  положено это уже хорошо  Подмигивающий

Аня, спасибо за разъяснение. Больше теперь путать не буду. никогда в жизни! чеслово Подмигивающий
Лиса
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3079 : 24 Июль 2009, 14:47:49 »

Svetok, поздравляю dance1 Подмигивающий.
Думаю, что управление с новым названием ничего перечить не станет - они ведь правоприемники, не переживайте!
Лиса
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3080 : 24 Июль 2009, 14:50:42 »

Да, убедительно, если Лиса подавала Жалобу в ГУТСЗН.

Не подавала я жалобу в ГУТСЗН, счита , да так оно и есть, что со сроками все впорядке.
Лиса
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3081 : 24 Июль 2009, 14:53:03 »

Для начала нужно выяснить, что Вы просили в иске:
1. признать ДЕЙСТВИЯ по отказу в перерасчете
или
2. признать действия или БЕЗДЕЙСТВИЯ УТСЗН по выплаченным пособиям неправомерными (или НЕЗАКОННЫМИ)

Это есть важным моментом.

Если Вы оспаривали ОТКАЗ (=действие) ПЕРЕСЧИТАТЬ Ваши пособия, то суд здесь неправ и в апелляции указывайте на это.
Если Вы оспаривали нарушение Вашего права на пособие в размере прожиточного минимума (=бездействие УТСЗН пересчитать Ваше пособие вследствие вынесенного РКСУ) , то здесь действительно срок начинается с момента получения пособия.
И даже в ЭТОМ случае судья не должна была Вам полностью отказать: Она должна была удовлетворить период, отсчитывая НАЗАД от даты подачи иска. (если непонятно, то укажите, какой именно момент непонятен).

Я просила так:
ПРОШУ СУД :
1.   Визнати протиправними дії Відповідача щодо відмови здійснення перерахунку та  виплати доплати  допомоги при народженні дитини  та  допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку до розміру, встановленого Законом України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням".
2.   Зобов’язати Відповідача донарахувати допомогу при народженні дитини у відповідності із ст.41 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" до 22,6 розміру прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років, встановленого на день народження дитини, що дорівнює 10622,00 грн.
3.   Зобов’язати Відповідача донарахувати допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за період з 08 січня 2008 року по 31 грудня 2008 року у відповідності із ст.43 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" до розміру прожиткового мінімуму.
Svetok
Член ВГО
Новичок

Дата рождения ребенка: 28.12.2007
Стадия процесса: всё удовлетворили-подала в исп. службу

Просмотр профиля
« Ответ #3082 : 24 Июль 2009, 15:01:16 »

Svetok, поздравляю dance1 Подмигивающий.
Думаю, что управление с новым названием ничего перечить не станет - они ведь правоприемники, не переживайте!

ой спасибо, немного успокоили,  но дело в том, что они говорят, что ликвидация без "правонаступництва", но опять же если бы без, то тогда они бы пришли на суд и сказали, что все мои "позовні вимоги" не к ним - ликвидированы они, но и это они не сделали... я правильно мыслю....сижу в раздумьях...

Лиса
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3083 : 24 Июль 2009, 15:05:02 »

Упс... Я упустила тот момент, что если Вас не уведомили (согласно ПКМУ 1751), то ПО-ГРУБОМУ фактически Вы могли узнать о нарушении Вашего права как минимум в момент первой выплаты.
А поскольку год с первой выплаты должен был закончиться 27.12.2008, то судью в ап.жалобе нужно "разорвать на куски".

А почему у Вас первая выплата стоит 27 декабря. Обычно же выплачивают до 20-го числа месяца...

1)Не уведомили - это мне на руку  (+++++)
2) т.к. ребенок окт.2007г. - то 27.12.07. выплата составила= (3400+425(ноябрь)+425(декабрь) и последняя выплата 425грн. соотвено в окт.08г. (но в октябре 08г. денег не было(ни 1 помощи, ни 130грн.), как я уже писала. В ноябре было 130 за ноябрь, и лишь 17.12.08- я получила несчастные последние 425грн . и 130грн. за октябрь.

я не могу уловить соль: все-таки к какой дате лучше привязаться? к первой выплате, к ответу УТСЗН? к последней запоздалой выплате, но иск был уже подан.?
Лиса
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3084 : 24 Июль 2009, 15:11:14 »

ой спасибо, немного успокоили,  но дело в том, что они говорят, что ликвидация без "правонаступництва", но опять же если бы без, то тогда они бы пришли на суд и сказали, что все мои "позовні вимоги" не к ним - ликвидированы они, но и это они не сделали... я правильно мыслю....сижу в раздумьях...
[/quоte]

Чесговоря тогда это вопрос к юристам-хозяйственникам. Они б растолковали, что с этой ликвидацией без правониступництва.
Хотя мыслите правильно, думаю

« Последнее редактирование: 24 Июль 2009, 15:14:55 от Лиса » Записан
Лиса
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3085 : 24 Июль 2009, 15:24:44 »

leranata, вот этот момент  и непонятен. Год назад, т.е. 08.12.07  г. - на это время ребенок рожден, в УТСЗН за призначенням сходила, но выплаты еще не было.
В апелляционной скарге мне придерживаться одной точки зрения или обыгрывать все ситуации с этими датами. Я в замешательстве.

« Последнее редактирование: 24 Июль 2009, 15:27:00 от Лиса » Записан
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #3086 : 24 Июль 2009, 21:26:28 »

Аня, спасибо за разъяснение. Больше теперь путать не буду. никогда в жизни! чеслово Подмигивающий

1)Не уведомили - это мне на руку  (+++++)
2) т.к. ребенок окт.2007г. - то 27.12.07. выплата составила= (3400+425(ноябрь)+425(декабрь) и последняя выплата 425грн. соотвено в окт.08г. (но в октябре 08г. денег не было(ни 1 помощи, ни 130грн.), как я уже писала. В ноябре было 130 за ноябрь, и лишь 17.12.08- я получила несчастные последние 425грн . и 130грн. за октябрь.

я не могу уловить соль: все-таки к какой дате лучше привязаться? к первой выплате, к ответу УТСЗН? к последней запоздалой выплате, но иск был уже подан.?

Или объясню или еще больше запутаю.
У Вас есть материальное право на получение пособия. О том, что оно нарушено Вы могли достоверно узнать из уведомления о назначении пособия. Но как я понимаю, Вас не уведомляли о конкретно назначенной сумме. Дальше.
Получили первую выплату - здесь управление может давить, мол, вот тут-то вы и узнали конкретно назначенную сумму. Но на самом деле нет. Ведь нигде не прописано, что получение денег есть оповещение о размере (Равно как и написание самого заявления на пособие. А вот уведомить в течении 5 дней как раз прописано в Порядке).

Вы обратились за перерасчетом. Вам отказали. Теперь Вы узнали (особа дізналась), что действие управления (отказ)нарушает Ваше материальное право на получение пособия.

И у Вас появляется процессуальное право обратиться в суд чтоб опорить отказ сделать перерасчет. И вот это право у есть в течении года (ст.99 КАСУ).

....2. Для  звернення до адміністративного суду за захистом прав,
свобод та інтересів особи встановлюється річний строк,  який, якщо
не встановлено інше,  обчислюється з дня, коли особа дізналася або
повинна  була  дізнатися  про  порушення  своїх  прав,  свобод  чи
інтересів.

Вы обратились в этот срок в суд. В рамки ст.99 влезли. Далее суд восстановливает ваши материальные права. И к ним могут быть применимы только нормы материального права, которые устанавливают за какой период могут быть эти права восстановлены.
По ЗУ 2240 сказано - бессрочно. По незастрахов. можно притулить семейный кодекс, где тоже бессрочно (хотя мне кажется больше подходит ГК с 3-мя годами).

НО НИКАК НЕ КАСУ И ЕГО ОДНИМ ГОДОМ.

Управление трижды нарушило наше право: первый раз - при назначении, потом бездействием по перерасчету, а потом действием-отказом пересчитать. Т.е. у нас трижды был повод подать в суд.  

Я уже писала и повторюсь еще раз, срок обращения в суд будет исчисляться по разному в зависимости от вашего ПРОШУ:
если оспариваете решение о назначении - с момента уведомления о назначении пособия
если бездействие по перерасчету - с даты  РКСУ
если действие по отказу в перерасчете - с момента отказа управления пересчитать

Говорить о первой выплате как "о дате когда узнали о размере пособия" (о том, что узнали, что нарушено право) можно только идя на успупки, чтобы дальше ничего не доказывать, если в конкретном случае устраивает эта дата (если иск подали до истечения года от первой выплаты).

Хотя правильно будет  - от даты отказа
(оспариваете ведь действие по отказу, а не решение о назначении).

Если сможете описать в апелляции почему считать год от даты отказа пересчитать - пишите это.
Но если не сможете обосновать (не понятно)  - пишите о дате получения первой выплаты.

понятно или еще больше запутались?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2009, 10:33:42 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #3087 : 25 Июль 2009, 09:43:34 »

ну вот и у меня закончился суд в пи.
Судья приняла полностью всё удовлетворить, т.е единоразувую "перерахувати та стягнути" и по уходу до 3-х лет "призначити, нарахувати та виплатити" (я эту помощь не получала вообще, т.к ушла в отпуск по уходу до 3-х лет 12,03,08 и вышла на неп. раб. день с 12,03,08, а в упсзн мне навешали, что не положено, поэтому когда узнала написала в упсзн сразу заявление на прожит. минимум, они естественно написали, что могут выплатить только 130грн. согласно "держбюжета" или  же если подам справку о доходах по формуле 75%), поэтому я обжаловала их ответ, в котором по сути они мне отказали выплачивать прожит. минимум, постанова будет готова через 2 недели..
НО у нас в Одессе (здесь уже обсуждалось) с 1,01,09 упсзн немного изменило своё название, были "управление труда и соц. защиты населения Малиновской районной в г. Одесса администрации", а счас они "управление соц.защиты населения в г. Одесса"  и иск у меня на старое как бы название управления, но все повестки получало  управление с новым названием и в принципе они не отказывались, что это не к ним пришла повестка, расписались-фамилия нового начальника нового управления...
я вот, что думаю, если вдруг они мне счас будут петь о том, что это решение суда не к ним относится, что тогда делать?
Вот это да!Поздравляю!Судья у нас одна и та же,  так что ,  надеюсь, что на следующей неделе тоже получу решение.А сколько заседаний у Вас было?
Лиса
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3088 : 25 Июль 2009, 14:03:55 »

Или объясню или еще больше запутаю.

понятно или еще больше запутались?

Понятно, спасибище еще раз. Тружусь. Времени очень мало. Суд ПИ, вернее судья, украла у меня дни. При зачитывании решения судья  объявила, что полный текст будет готов через 5дней (ну типа по КАСУ). ни на 5-й, ни на 6-й Постанова не была готова. Когда я прибежала (ну уж больно мне было интересно обоснование отказа) в суд на 7-й день секрктарь сказала, что судья уже 2 дня пишет Вам Постанову и будет на выходных выходить на работу (ай-ай-ай?). 10-ый день для подачи заяви про ап. оскарження у меня припадал на воскресенье, а перед ним суббота, т.о. , дабы не пропустить сроки подачи заяви, я отнесла оную в канцелярию на 8-й день после оглашения решения с указанием, что на день подачи заяви Постанова не получена, т.к. не сотавлена в полном объеме.
 Моя Постанова была готова на 12-й!  wild день! но я ее не получила, т.к. нескем было оставить малых.  Притащилась в суд за Постановой  на следующий день, а секретарь: "Вы же не пришли вчера, я Ваше дело отдала в канцелярию". я в канцелярию, а тетя- ответственный секретарь: "У меня приемный день -четверг, приходите в четверг".  Мои уговоры не проняли. Ё-маё, сорри.
Притащилась в четверг, все отдалт. Но  это был 14-й день после оглашения решения суда ПИ и 6-й день после подачи заяви на оскарження.  diablo Это тоже отражу в скарге.

Так  что, дорогие форумчане, выдирайте лучше Постановы из судей и точно выясняйте графики-режимы работы канцелярии и всяких там секретарей. дабы не терять СВОЕ драгоценное время.     
Лиса
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3089 : 25 Июль 2009, 14:19:52 »

Рассказываю свою эпопею:
18.06.2007 г. суд принимает решение в мою пользу (заява от ответчика рассматривать без него),  yahoo 24.06. постанова готова в полном объеме (т.е. начинает идти 10-дневный срок на подачу апеляции),. Я сама лично 01.07. отношу копию решения, не вступившего в силу ответчику, на моем ставят входящий штамп.  read 14.07 забираю вступившую в силу постанову суда и исполнительный лист и шурую в УПЗСН, на моем экземпляре снова ставятся штампы о получении копий.  rtfm Начальница обещает деньги через месяц. Сижу... строю планы...  beach party Вчера 23.07 звонок из суда - 22.07. УПЗСН подало Апеляционную жалобу.   telephone Я в ауте Позвонила начальнице УПЗСН (она моя знакомая), говорю, типа вы че офанарели?!? Какая апеляция?!? Она на море в отпуске, ушла 21.07, это ее зама подсуетилась. Типа, прости, дорогая, но ты же умная, типа выиграй апеляцию, а я потом тебе выплачу. Короче, я разозлилась и отправила исполнительный в отдел примусового стягнення (хотя до этого меня просили этого не делать, теперь - фигушки).  tommy
Сегодня сганяла в суд, взяла копию их скарги. Девочки, я просто выпала в осадок.  lol Апеляция на полторы страницы, заявы вообще нет, электронка не указана, просят восстановить срок, вообще не обосновывая, я уверена на все 100%, что они забыли оправить по почте копию скарги в апеляционный. Короче, у нас тут апеляции такие, что профессиональным юристам не снились, а у них ....  jester
Вообщем вот такие тараканы у нас...

Лелька! Классная история и форма изложения Подмигивающий
НУ, думаю, апелляцию УТСЗН проворонили. Днепропетровский апелляционный по срокам подачи очень жестко режет (в этом случае ему "огромное мерси")
А ваше заперечення на Ап.скаргу УТСЗН будет тоже на 1,5 листика , а может быть и меньше. Главное УТСЗН не соблюли сроки подачи документов  dance1
Страниц: 1 ... 201 202 203 204 205 [206] 207 208 209 210 211 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: