Украинский социальный форум
23 Сентябрь 2018, 18:04:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 197 198 199 200 201 [202] 203 204 205 206 207 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1532203 раз)
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #3015 : 15 Июль 2009, 00:12:15 »

Ув.Єксперті в одном ап.иске я нашла замечания колегии до суду 1 инстанціі, что они такие сякие не оценили действия УРСЗН с точки зрения правоправності, т.е. мол, имели право насчитать по 2240, но взяли и насчитали по другому закону,
и в єтом ап.иске сами же судьи вінесли свої рішення, оценив протиправність
::::::::::::::::
так может и нужно изменить исковіе требования так, как они советуют:
протиправність дій відповідача стосовно не нарахування позивачці допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку у розмірах, визначених ст. 43 Закону України № 2240-III від 18.01.2001р. та бездіяльності стосовно виконання покладених на нього функцій по нарахуванню та виплаті позивачці цієї допомоги
%%%%%%%%%%%%%%55
т.е писать не неправомерность ( иніми зловами - законность), а протиправність?

Сколько судьев столько мнений. Хорошо что есть и такие Подмигивающий - правильные. Мне лично, оценить действия УПСЗН с точки зрения "правоправності" образование не позволяет. Моё мнение даже если коллегия права, не факт что это как-то изменит ход дела в суде.

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Алинка
Член ВГО
Новичок

Район: Киевский
ФИО судьи: Малютина
Дата рождения ребенка: 03.10.2007г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: апеляция

Просмотр профиля Email
« Ответ #3016 : 15 Июль 2009, 14:14:47 »

Девочки, подскажите пожалуйста, стоит ли судиться мамочке у которой птенчик 2002 г р и 2003г р.Непонимающий

Спасибо.
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #3017 : 15 Июль 2009, 17:58:44 »

я думаю,что шансов выиграть очень мало.

Татьяна nik
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 10.07.2006
Стадия процесса: ожидание предварительного заседания

Просмотр профиля Email
« Ответ #3018 : 15 Июль 2009, 19:13:15 »

Привет всем ::)Завтра у меня первое заседание-иск у меня слабоват ето я поняла заглянув на ваши образци -подскажите нужно ли на всякий случай подготовить клопотання о сроках на завтра или на первом заседании вопрос об етом не возникает(я слышала -вопросы общие) И еще-нужно ли мне подготовить доклад(просто первый раз на суде-без адвоката волнуюсь немного read)
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 19:21:05 от Татьяна nik » Записан

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #3019 : 15 Июль 2009, 20:25:53 »

Добрый вечер, Татьяна nik, из Вашего сообщения не ясно какое заседание у вас будет (предварительное или основное).

Я брала в суд (на все два заседания) ВСЁ! Первый раз притащила такие "тома", что на меня косились с опаской люди, но мне так было спокойней (я тоже первый раз и без адвоката, но с поддержкой форумчан!). По срокам ходатайство обязательно, доклад обязательно (его лучше выучить). А самое главное, эмоции оставить дома, и спокойствие и только спокойствие!!! Поверьте, это очень важно! А страшно всем, но, так надо!

Удачи!

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #3020 : 15 Июль 2009, 20:27:24 »

Да, возьмите с собой клопотання о сроках обязательно. но отдавайте его судье только в том случае, если ответчик будет говорить, что сроки пропущены. если иск слабоват, то сделайте дополнение к иску. в библиотеке очень много хороших образцов. доклад скорее всего не понадобится, но нужно быть готовой ко всему. с собой паспорт, ручку возьмите.

Татьяна nik
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #3021 : 15 Июль 2009, 21:03:10 »

Заседание у меня предварительное адвокат (который составлял иск) советовал о сроках не волноватся-мол в нашем суде такой вопрос возникнуть не должен с его слов"мы просим считать срок давности с момента получения ответа от УТСЗН "хотя я так и не поняла в каком документе мы  ето просим  В общем его доводы меня не убеждают

Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #3022 : 15 Июль 2009, 23:00:40 »

Заседание у меня предварительное адвокат (который составлял иск) советовал о сроках не волноватся-мол в нашем суде такой вопрос возникнуть не должен с его слов"мы просим считать срок давности с момента получения ответа от УТСЗН "хотя я так и не поняла в каком документе мы  ето просим  В общем его доводы меня не убеждают
Слабый иск, странные советы, не убедительные доводы... agree Сколько взял "специалист"?
Если есть иск (копия) на руках. Прочитайте его внимательно. Используя материал  "библиотеки" составите дополнение/уточнение исковых требований.

И помните завтра на суде: когда почувствуете страх, вспомните что Вы не одна, что нас таких тысячи по всей Украине, и что боремся мы не за деньги, а за право, за правду! Сделайте медленный вдох выдох. Поверте всем присутствующим на суде никокого до Вас дела нет, бояться их нечего. Не бойтесь что-то сделать не так, всё можно изменить.
"Нас багато, нас  не подолати". Всё будет ХОРОШО! victory

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Marin4ik
Специалист

Дата рождения ребенка: 22.11.2007
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #3023 : 15 Июль 2009, 23:04:05 »

Всем привет! Хочу поделиться информацией о том, как мою апел. жалобу «потеряли».

Спустя две недели после окончания срока подачи апел. жалобы, я написала заявление на имя председателя суда с просьбой предоставить информацию о движении моего дела и апел. материалов в сторону Донецкого апел. админ. суда. (выложила на зед – может кому пригодится) http://www.zed.in.ua/node/448

В канцелярии удивились (но заявление приняли), и сказали, что можно позвонить в гражданскую канцелярию, где мне без проблем устно дадут ответ. Также сообщили, что каждую среду в Донецк ездит машина и отвозит апелляции.

Письменное заявление я оставила в канцелярии, но  устно все же решила пообщаться  с девицами из  гражданской канцелярии. Там мне сообщили пренеприятнейшее известие: последнее поступление в мое дело – это заявление на ап. обжалование. И больше они ничего не знают.

На следующий день пошла на прием к председателю суда. Вернее, к руководителю аппарата суда, т.к. главному судье некогда нами – простыми смертными заниматься.  Пошла с копией заявы, оригиналом первой страницы ап. жалобы с отметкой суда.
В общем, взял мои бумаги керивник аппарата и 40 минут его не было - разыскивали мою жалобу (очередь к нему ждала). Это ж надо - потерялась на пути со 2 на 4 этаж!!!

Пришел и говорит: ваша жалоба в деле. Я ему возражаю, что вчера еще ее не было и мне сказали... В общем меня перебили и сказали, что ему неизвестно кто и чего говорил. Жалоба на месте (он меня в этом заверил), и в следующую среду машина отвезет ее  в Донецк. Я стала уточнять: а как же сроки (ст. 188 КАСУ)? Мне ответили, что я подала все вовремя, а у них сложности с финансированием и вообще – в государстве кризис.

Пришлось невежливо перебить, и объяснить, что это не мои проблемы. Настоятельно попросила, чтобы мне дали письменный ответ на мое заявление. Мой собеседник обороты сбавил насчет кризиса и уже более миролюбиво сказал, что мне ответят по закону «Про звернененя громадян».

Но к судам этот закон не относится, о чем я ему и напомнила. На что мне разъяснили: т. к мое дело уже рассмотрено, то на мою жалобу (которая идет вне дела) они дадут ответ по ст. 20 з-на «Про звернненя..».

В общем, если бы я не пошла к керивнику аппарата, пролетела бы моя апелляция, как …

Сегодня утром звонила  в суд. Снова в канцелярии ничего не знают. Только когда я сообщила, что была на приеме у керивника аппарата, назвала имя-отчество и сказала, что он меня заверил, что дело уйдет в ближайшую среду, все сдвинулось с мертвой точки.  Спросила: стоит ли мне его беспокоить снова? Девица сказала, что не надо. Бегали, узнавали, уверили, что все ушло сегодня (подала жалобу 23.06, срок подачи истек - 24.06., по КАСУ - через 3 дня после истечения срока суд ПИ должен отправить дело в апелляцию). Я настаивала, чтобы сказали исходящий (перед этим в канцелярии обмолвились по поводу исходящих на отправляемых делах). Прибежали, сказали, что они не ставят исходящих на делах с апелляцией. Имею на этот счет сомнения, но буду ждать письменного ответа от председателя суда.

Вопрос к залу: кто-нибудь знает достоверную информацию о том, каким образом уходят дела в апел. инстанцию – имеют ли место исходящие или нет?

« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 23:06:27 от Marin4ik » Записан

sanya13
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3024 : 16 Июль 2009, 07:27:54 »

Доброе утро! Вчера было 7-е ОС. Судья как всегда занята, занималась нами ее помощник. Хотели удовлетворить половину 2007 года. Где-то около часа мы спорили: я все время делал упор на Конституцию, а помощник судьи на Закон о бюджете. В суде считают, что Закон о бюджет важнее всего основного. В итоге доспорились до того, что помощник сказала: я не могу без судьи принимать такие решения, Вы меня совсем запутали и перенесли заседание на 2 недели. Надеюсь, оно будет уже с судьей. Помощник нам сказала еще 2 вещи: 1-е - попробуйте своими аргументами убедить судью, и 2-е - что у них указание Донапсуда удовлетворять лишь полгода. А то если апелляция отменит решение суда 1-й инстанции, то их будут сильно ругать. А еще, по ее словам, оказывается суд не имеет права принимать решения основываясь на Конституции Украины. Вот так!
Может подскажете, я где-то встречал в каком-то пленуме ВС, что суды общей юрисдикции могут Конституцию напрямую применять?   
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #3025 : 16 Июль 2009, 08:19:52 »

А еще, по ее словам, оказывается суд не имеет права принимать решения основываясь на Конституции Украины. Вот так!
Может подскажете, я где-то встречал в каком-то пленуме ВС, что суды общей юрисдикции могут Конституцию напрямую применять?   

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
 П О С Т А Н О В А
N 9 від 01.11.96
Про застосування Конституції України при здійсненні правосуддя
  2. Оскільки Конституція України,  як зазначено в її ст.8, має найвищу юридичну силу,  а її норми є нормами прямої дії,  суди при розгляді  конкретних справ мають оцінювати зміст будь-якого закону чи  іншого   нормативно-правового   акта   з   точки   зору   його відповідності   Конституції   і   в   усіх   необхідних   випадках застосовувати Конституцію як акт прямої дії.  Судові рішення мають грунтуватись на Конституції, а також на чинному законодавстві, яке не суперечить їй.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=v0009700-96

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
Татьяна nik
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #3026 : 16 Июль 2009, 12:16:54 »

Заседание у меня предварительное адвокат (который составлял иск) советовал о сроках не волноватся-мол в нашем суде такой вопрос возникнуть не должен с его слов"мы просим считать срок давности с момента получения ответа от УТСЗН "хотя я так и не поняла в каком документе мы  ето просим  В общем его доводы меня не убеждают
Слабый иск, странные советы, не убедительные доводы... agree Сколько взял "специалист"?
Если есть иск (копия) на руках. Прочитайте его внимательно. Используя материал  "библиотеки" составите дополнение/уточнение исковых требований.

И помните завтра на суде: когда почувствуете страх, вспомните что Вы не одна, что нас таких тысячи по всей Украине, и что боремся мы не за деньги, а за право, за правду! Сделайте медленный вдох выдох. Поверте всем присутствующим на суде никокого до Вас дела нет, бояться их нечего. Не бойтесь что-то сделать не так, всё можно
изменить.
"Нас багато, нас  не подолати". Всё будет ХОРОШО! victory

Большое спасибо за поддержку-волноватся так и не пришлось-секретарь сразу сказала что заседание переносится на 4 августа,я так и не поняла почему.А на счет адвоката -так я еще и обнаружила ошибку на первой странице где вместо периода с июля 2007 по декабрь 2007г указан тот же период только2008г. Может подскажите как грамотно сделать  уточнение-об ошибке в иске?(за который я заплатила 250 грн-иск то на 2 страницы)а то к етому адвокату как то уже и не хочется обращатся Еще вопрос-тот же адвокат категорически возражал чтоб я просила доплату за период с января 2007-только с июля 2007 ссылаясь на то что решение КСУ с июля не имеет обратного действия и т д-я думаю что может все таки додать дополнение к иску на доплату еще и  по первому полугодию 2007 года-как составить такое дополнение?
« Последнее редактирование: 16 Июль 2009, 12:30:46 от Татьяна nik » Записан

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #3027 : 16 Июль 2009, 12:42:01 »

Большое спасибо за поддержку-волноватся так и не пришлось-секретарь сразу сказала что заседание переносится на 4 августа,я так и не поняла почему.А на счет адвоката -так я еще и обнаружила ошибку на первой странице где вместо периода с июля 2007 по декабрь 2007г указан тот же период только2008г. Может подскажите как грамотно сделать  уточнение-об ошибке в иске?(за который я заплатила 250 грн-иск то на 2 страницы)а то к етому адвокату как то уже и не хочется обращатся Еще вопрос-тот же адвокат категорически возражал чтоб я просила доплату за период с января 2007-только с июля 2007 ссылаясь на то что решение КСУ с июля не имеет обратного действия и т д-я думаю что может все таки додать дополнение к иску на доплату еще и  по первому полугодию 2007 года-как составить такое дополнение?

В принципе адвокат прав, на практике удовлетворяют с 09 июля 2007 года. Постараться можно добавить в иск период до РКСУ, но тогда придется переделывать весь иск и разбивать по периодам и 2007 и 2008 год. Такой пример иска есть в библиотеке, автов WERTER

елена71
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 24.11.2007
Стадия процесса: открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #3028 : 16 Июль 2009, 13:01:10 »

Всем привет! Можно тоже пожаловаться? У меня, слава богу, апелляционная скарга дошла до суда вовремя, а вот ответ из апелляционного суда где-то затерялся. Неделю звонила в суд, еле дозвонилась: то занято, то кто-то куда-то вышел, то трубку не берут. Наконец, ответили, что заседание 09.09.09г., но не в 9 утра Подмигивающий, а в 17-20. Повестку отправили еще 7 мая. Сегодня пришла на почту, а у них почтальонов нет, письма не носят, и все неполученные через месяц отправляют обратно. Теперь буду опять звонить в суд. Еще раз просить отправить по почте?! Наверное, надо уговорить мужа и съездить в суд. Так будет надежнее. Уж очень хочется скаргу УТСЗН почитать.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
kykyryzka
Член ВГО
Пользователь

Дата рождения ребенка: 31.10.2007 г.
Стадия процесса: Открыто кассационное дело

Просмотр профиля
« Ответ #3029 : 16 Июль 2009, 13:48:24 »

Всем привет! Хочу поделиться информацией о том, как мою апел. жалобу «потеряли».

Спасибо за познавательную науку. Возьму на вооружение.
А то я сейчас пока на стадии "отбирания" Постановы. Уже две недели звоню (вместо 5-ти дней) и каждый раз просят перезвонить завтра.
Вот завтра и поеду с малым. Терпеливо погуляем под кабинетом судьи, авось ускорится процесс. Тем более, что полный отказ и все Постановы у него шаблонные.

Вопрос к залу: кто-нибудь знает достоверную информацию о том, каким образом уходят дела в апел. инстанцию – имеют ли место исходящие или нет?

Завтра же и постараюсь узнать в канцелярии как они отправляют в апелляцию документы.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2009, 13:52:53 от kykyryzka » Записан

Всё у нас получится!
Страниц: 1 ... 197 198 199 200 201 [202] 203 204 205 206 207 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: