Украинский социальный форум
19 Октябрь 2018, 13:46:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 191 192 193 194 195 [196] 197 198 199 200 201 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1547563 раз)
Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

Район: Жовтневый
Дата рождения ребенка: 2007, 2011
Стадия процесса: Составляю новый иск на 3-го ребёнка

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #2925 : 08 Июль 2009, 16:07:57 »

Я в Главное обращалась,  но на момент подачи иска прошло 30 дней,  уведомление было,  а ответа  от них-нет. Я писала в иске, использовала досудебный порядок,  обратилась, но неполучение ответа в течении 30 дней считаю отказом в рассмотрении жалобы. К моменту предварительного  слушания ответ пришел и копию я предоставила в суд.К иску прикладывала копию уведомления о вручении письма  в Главное.
Не переживайте, если вы подождали 30 дней, то у вас веский аргумент. Приобщите ответ к делу в виде ходатайства и все. Действительно, это была попытка досудебного урегулирования. С вашей стороны все грамотно. А то, что ГУТСЗН не считает нужным отвечать в установленные сроки - так вы при чём? Пусть они доказывают, что не верблюды. Обязанность доказывания лежит на ответчике, вспомните КАС.

А подавать новый иск я бы тоже не рисковала, мало ли что... Так хоть есть шансы вывернуться, а то могут вообще отказать в рассмотрении.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2009, 16:09:29 от Умелая » Записан

domanskaya80
Новичок
*

Район: Луганская обл
ФИО судьи: Гайдук В.Г.
Дата рождения ребенка: 20 ноября 2007 г.
Стадия процесса: жду решенияе аппеляционного суда

Просмотр профиля
« Ответ #2926 : 08 Июль 2009, 16:11:21 »

Здравствуйте всем! Вот я забрала постанову ПИ и что они написали:
1")Статтею15 ЗУ "Про державну допомогу сім"ям з дітьми" встановлено, що допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі встановленого законом прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років.
Статтею 1 ЗУ "Про державну допомогу сім"ям з дітьми" встановлено, що порядок призначення і виплати державної допомоги сім"ям з дітьмита перелік документів, необхідних для призначення допомоги за цим Законом,встановлюється Кабінетом Міністрів України.
При цьому, Кабінету Міністрів України не делеговані функції щодо встановлення розміру допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Відповідно до ЗУ "Про державний бюджет України на 2008 рік" та про внесення змін до деяких законів України" № 107 від 28 грудня 2007 р. в черговий раз встановлено, що згідно ЗУ "Про державну допомогу сім"ям з дітьми" допомога про догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку в 2008 р. надається у розмірі, що дорівнює різниці між прожитковим мінімумов, встановленим для працездатних осіб та середньомісячним сукупним доходом сім"ї в розрахунку на одну особуза попередні шість місяців, але не менше 130 гривень.
Рішенням Конституційного Суду України від 22.05.2008 р. не визнано неконституційним вказані положення ЗУ "Про Державний люджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України" від 28 грудня 2007 р. щодо встановлення вказаного розміру допомоги по догляду за дитиною до досягення нею трирічного віку, а тому дії відповідача є правомірними." - тут ссылаться только на то, что Держ. бюджетом не можно вносити зміни и все? А  "для працездатних", я не застрахованная?
2) "РІшенням РКСУ від 09 линя 2007 р. положення абзацу 2 частини 2 ст.56 ЗУ "Про Державний бюджет України на 2007 р" не визнані неконституційними." - а здесь?
Девочки если знаете, где можно посмотреть ответы, подскажите пожалуйста.
guess
Эксперт

Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля
« Ответ #2927 : 08 Июль 2009, 16:31:44 »

Я в Главное обращалась,  но на момент подачи иска прошло 30 дней,  уведомление было,  а ответа  от них-нет. Я писала в иске, использовала досудебный порядок,  обратилась, но неполучение ответа в течении 30 дней считаю отказом в рассмотрении жалобы. К моменту предварительного  слушания ответ пришел и копию я предоставила в суд.К иску прикладывала копию уведомления о вручении письма  в Главное.
Не переживайте, если вы подождали 30 дней, то у вас веский аргумент. Приобщите ответ к делу в виде ходатайства и все. Действительно, это была попытка досудебного урегулирования. С вашей стороны все грамотно. А то, что ГУТСЗН не считает нужным отвечать в установленные сроки - так вы при чём? Пусть они доказывают, что не верблюды. Обязанность доказывания лежит на ответчике, вспомните КАС.

А подавать новый иск я бы тоже не рисковала, мало ли что... Так хоть есть шансы вывернуться, а то могут вообще отказать в рассмотрении.
У меня уведомление вручено 11 марта, иск принят  в канцелярию 17 апреля(то есть больше месяца прошло).Дата ответа из главного 16 апреля(тоже больше месяца), и на конверте дата 29 апреля.Все наксерила и к иску добавила.
Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #2928 : 08 Июль 2009, 16:49:05 »

У меня уведомление вручено 11 марта, иск принят  в канцелярию 17 апреля(то есть больше месяца прошло).Дата ответа из главного 16 апреля(тоже больше месяца), и на конверте дата 29 апреля.Все наксерила и к иску добавила.
Так я вообще не понимаю, чего вы переживаете? Дата ответа раньше подачи иска! Может, вы его самолично у них забрали и написали в тот же день иск и отдали в канцелярию, а они вам взяли и по почте копию прислали! Никого не волнуют конверты. Да, когда вам нужно доказывать, что не прошел срок, тогда конверт - важная "улика", а так... Перестаньте переживать )))

tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #2929 : 08 Июль 2009, 16:53:25 »

вопрос о пропущенных сроках

Ув.эксперты.
1 вопрос. Могу ли я одновременно судиться ( если уже открыто впровадження ) и подать сейчас скаргу в Головное,т.к. раньше я подавала только заявление в УПСЗН, которое не считаеться скаргой... не ответят ли  мне в Головном, мол, вы уже судитесь, поэтому мы вам ничего отвечать не будем...
2 вопрос.  Если всё-таки Головное мне ответит и я  приложу этот ответ к делу, то можно ли будет ссылаться на этот ответ Головного, как ответ на скаргу, полученный в ходе досудебного решения спора (ведь я уже в процессе судебного решения спора)? или досудебное решение спора длится до момента вынесения судом ухвалы?

Заранее спасибо
1.А вы не говорите ,что судитесь уже.
2.Досудебное -это до того как подали иск.Можете потом подать ответ этот ,как ходотайство с прозьбой к приобщению к делу.А зачем вам Головне? У вас проблемы со сроками?

да, как сказала судья, ВАС рубит все иски за 2007 г., мамочки нашего района взяли за основу  заявление Беляны в УПСЗН, и подали в ноябре- декабре 2008 г. иски, так ВАС говорит, что ч.4.ст 99( где срок считается со дня ответа на "скаргу"), а у вас "заявление", поэтому срок исковой давности 1 год по КАС, и никакие аргументы( ссылка на "закон о семье", "о застрахованных", ссылка на ГПК, где срок сдвигается на время приостановлености закона,ни аргумен, что узнала  когда резко прекратились выплаты с карточки) не проходят.Причём суды 2-х инстанций в пользу мамочек, а ВАС рубит.
Моё дело затянулось из-за пердачи из админ.суда в районный, поэтому я ещё на стадии ПС, а другим мамочкам уже зарубил ВАС и за 2007 г. и за 2008 г.. Вот я и думаю, может можно ещё мне что-то поправить...например, отозвать иск( где я с заявой в УПСЗН обращалась) и написать новый иск на основе ответа от Голового на мою скаргу. Когда я подавала иск у меня ответа из Головного ещё не было.
Как Вы думаете?  

А вы не могли бы хотя бы одно решение ВАС выложить для ознакомления, а то столько разговоров об этих решениях, а их никто в глаза не видел.
Если бы они были, то висели бы в судах на доске объявлений и судьи их бы всем в нос тыкали. ИМХО
« Последнее редактирование: 08 Июль 2009, 16:56:09 от tarantino1974 » Записан

Истина где-то рядом
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #2930 : 08 Июль 2009, 17:17:28 »

Вот я и думаю, может можно ещё мне что-то поправить...например, отозвать иск( где я с заявой в УПСЗН обращалась) и написать новый иск на основе ответа от Голового на мою скаргу. Когда я подавала иск у меня ответа из Головного ещё не было.
Как Вы думаете? 

Стаття 157. Закриття провадження у справі
1. Суд закриває провадження у справі:
1) якщо справу не належить розглядати в порядку адміністративного судочинства;
2) якщо позивач відмовився від адміністративного позову і відмову прийнято судом;
3) якщо сторони досягли примирення;
4) якщо є такі, що набрали законної сили, постанова чи ухвала суду з того самого спору і між тими самими сторонами;
5) у разі смерті або оголошення в установленому законом порядку померлою особи, яка була стороною у справі, якщо спірні правовідносини не допускають правонаступництва, або ліквідації підприємства, установи, організації, які були стороною у справі.
2. Якщо провадження у справі закривається з підстави, встановленої пунктом 1 частини першої цієї статті, суд повинен роз'яснити позивачеві, до юрисдикції якого суду віднесено розгляд таких справ.
3. Про закриття провадження у справі суд постановляє ухвалу. Ухвала суду про закриття провадження у справі може бути оскаржена. Повторне звернення з тією самою позовною заявою не допускається.

Может, лушне не рисковать так, а просто написать дополнения к иску

С guess всё понятно. Ей не нужно ничего предпринимать - с датами выяснили. Но может еще кому пригодится:
Стаття 155. Залишення позовної заяви без розгляду
1. Суд своєю ухвалою залишає позовну заяву без розгляду, якщо:
1) позовну заяву подано особою, яка не має адміністративної процесуальної дієздатності;
2) позовну заяву від імені позивача подано особою, яка не має повноважень на ведення справи;
3) у провадженні цього або іншого адміністративного суду є адміністративна справа про спір між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав;
4) позивач повторно не прибув у судове засідання без поважних причин або без повідомлення ним про причини неприбуття, якщо від нього не надійшло заяви про розгляд справи за його відсутності;
5) надійшло клопотання позивача про відкликання позовної заяви;
6) особа, яка має адміністративну процесуальну дієздатність і за захистом прав, свобод чи інтересів якої у випадках, встановлених законом, звернувся орган або інша особа, заперечує проти адміністративного позову і від неї надійшла відповідна заява;
7) провадження в адміністративній справі було відкрито за позовною заявою, яка не відповідає вимогам статті 106 цього Кодексу, і позивач не усунув цих недоліків у строк, встановлений судом;
8) позивач до закінчення судового розгляду залишив судове засідання без поважних причин і не звернувся до суду із заявою про судовий розгляд за його відсутності.
2. Про залишення позовної заяви без розгляду суд постановляє ухвалу. Ухвала суду про залишення позовної заяви без розгляду може бути оскаржена.
3. Особа, позовна заява якої залишена без розгляду, після усунення підстав, з яких заява була залишена без розгляду, має право звернутися до адміністративного суду в загальному порядку.
[/u]

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #2931 : 08 Июль 2009, 20:52:02 »

Так я вообще не понимаю, чего вы переживаете? Дата ответа раньше подачи иска! Может, вы его самолично у них забрали и написали в тот же день иск и отдали в канцелярию, а они вам взяли и по почте копию прислали! Никого не волнуют конверты. Да, когда вам нужно доказывать, что не прошел срок, тогда конверт - важная "улика", а так... Перестаньте переживать )))
а это не я переживаю, это antonsherkkkk.У меня просто тоже ситуация была,  что иск подан изначально без копии ответа главного управления, я ее и описала. Подмигивающий
Давайте обсудим способы уведомления стороны-моя судья поручает вречение повестки мне.Ответчик категорически принимать не хочет. Я,  конечно,  помахала перед лицом КАСУ и сказала,  что при отказе в получении так и напишу в повестке и это будет надлежащим уведомлением(ст.37 КАСУ), тем более,  что суд мне поручил ее вручать(ст. 35 ч1 КАСУ),  а то есть я и есть лицо,  которое доставляет повестку.Повестку взяли..НО...если вследующий раз ее не возьмут и свидетелей  отказа двух нет(в правилах вручения повестки два свидетеля, хотя в КАСУ про свидетелей нет ничего), то как доказать,  что я ее вручала вообще и они отказались?С таким успехом я могу и дома написать,  что отказались...ИЛИ..если отправлять заказным с уведомлением-расписка должна вернутся в суд?просто оплачиваю его я?так?и обязанность вручить тогда на почтальоне?Т.е. отправлять письмо с вложением и указанием,  что это судебная повестка?в суд должно вернутся уведомление о вручении письма..я так понимаю,  что главное,  чтоб было написано,  что там повестка внутри была?
Елена Умелая
Член ВГО
Специалист

372727360
Просмотр профиля WWW
« Ответ #2932 : 08 Июль 2009, 22:25:13 »

УПС! Напутала с цитатами )))
Так, теперь в этот край:
Давайте обсудим способы уведомления стороны-моя судья поручает вречение повестки мне.Ответчик категорически принимать не хочет. Я,  конечно,  помахала перед лицом КАСУ и сказала,  что при отказе в получении так и напишу в повестке и это будет надлежащим уведомлением(ст.37 КАСУ), тем более,  что суд мне поручил ее вручать(ст. 35 ч1 КАСУ),  а то есть я и есть лицо,  которое доставляет повестку.Повестку взяли..НО...если вследующий раз ее не возьмут и свидетелей  отказа двух нет(в правилах вручения повестки два свидетеля, хотя в КАСУ про свидетелей нет ничего), то как доказать,  что я ее вручала вообще и они отказались?С таким успехом я могу и дома написать,  что отказались...ИЛИ..если отправлять заказным с уведомлением-расписка должна вернутся в суд?просто оплачиваю его я?так?и обязанность вручить тогда на почтальоне?Т.е. отправлять письмо с вложением и указанием,  что это судебная повестка?в суд должно вернутся уведомление о вручении письма..я так понимаю,  что главное,  чтоб было написано,  что там повестка внутри была?
Ну, если вы хотите по правилам и вам нужны 2 свидетеля, так возьмите с собой сестру, подружку, из очереди людей попросите, в конце-концов. Ато мало того, что секретарь свои обязанности выполнять не хочет, а переложила их на ваши плечи, так ещё и деньги на заказное письмо трать! Пару раз напишите в повестке, что отказались принять и не являются - ходатайство о рассмотрении дела без ответчика, т.к. он уведомлён надлежащим образом, а не является без веской причины. И вся канитель.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2009, 22:27:03 от Умелая » Записан

tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #2933 : 08 Июль 2009, 22:28:42 »

В конце концов,  каждое УПСЗН находится при исполкоме, где есть организацйний відділ, через который проходит вся корреспонденция. Идите туда, пусть там зарегистрируют, структура-то одна.

Истина где-то рядом
дитапаже
Гость
« Ответ #2934 : 09 Июль 2009, 00:16:20 »

Здравствуйте, недавно узнала о сайте - супер! У меня такая ситуация, нужны Ваши советы:застрахованная, дети-2006 и 2008г.г., написала заявление в собес, пропустила 1месяц для обжалования в Главное управление(для обнуления сроков).Вопрос: что делать?
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #2935 : 09 Июль 2009, 03:31:06 »

Дитапаже посмотрите  цитату.

Андрій Если с момента получения ответа от УПСЗН прошло бльше месяца. А по срокам писать в вышестоящий орган нужо. Схитрите напишите ещё одно письмо в УПСЗН. Подискутируйте: Типа спасибо за ответ, но мне из ответа не ясно осталось это и это. Я вважаю то-и это...Отже на пiдставi викладеного прошу менi перерахувати вказанi види допомоги. (укажите обязательно в письме, что вы просите пересчитать и доплатить след. види пособий).
С даты получения их ответа - у Вас снова будет месяц на составление и отправку жалобы в вышестоящий орган.

Спасибо ЗЕДу за Победу!
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #2936 : 09 Июль 2009, 08:08:16 »

Ну, если вы хотите по правилам и вам нужны 2 свидетеля, так возьмите с собой сестру, подружку, из очереди людей попросите, в конце-концов. Ато мало того, что секретарь свои обязанности выполнять не хочет, а переложила их на ваши плечи, так ещё и деньги на заказное письмо трать! Пару раз напишите в повестке, что отказались принять и не являются - ходатайство о рассмотрении дела без ответчика, т.к. он уведомлён надлежащим образом, а не является без веской причины. И вся канитель.
Ух..у меня вообще ситуация аховая.Буду заявлять ходатайство о привлечении третьими лицами,  не заявляющими самостоятельные требования на стороне ответчика ликвидационную комиссию собеса(ликвидирован без правонаступництва с 1.01.09), и департамент труда и соц.защиты(его структурным подразделением является мой ответчик с 1.01.09). Они друг на друга кивают,  повестки не берут, фактически есть ликвид.комиссия(выплаты за 2007. 2008 год),  новое управление(выплаты 2009 год) и Департамент(те.Главное), в  новом Положении которого указано,  что он теперь  осуществляет выплаты. Обращалась за разъяснением кто что платит на настоящий момент и кто отвечает по долгам за 2007 и 2008 год-ничего не объяснили толком-отписки одни, при это каждый из них говорит,  что он ненадлежащий ответчик. Поэтому ответчиком сделала того, кто платит деньги сейчас и чей отказ в перерасчете я обжалую, а остальных третьими лицами-пусть в суде разбираются между собой кто за что отвечает и пусть судья решает в этой ситуации.Я читаю-у всех споры по существу вопроса,  я уже полгода не могу определить кто же все-таки надлежищий в этой реорганизации без правонаступництва.Вернее, я то определила,  только судьи мои еще не поняли кто есть кто...Поэтому и возник вопрос с повестками.Я иду в новую организацию-они говорят-мы ликвид.комиссия, обращаюсь к ним же за перерасчетом-пишут мы новая,  только за 2009 год отвечаем.Подключила прокуратуру(у них тоже иски с собесами),  пока ситуация не прояснилась также. Посоветовали либо всех сделать ответчиками,  либо третьими лицами. Ответчиком ликвид.комиссия мне не очень нравится(она закончит работу и денег я не увижу точно).Идеально,  если получится доказать,  что фактически есть правонаступництво(по документам его нет)..Вот такую накрутили ситуацию,чтоб максимально усложнить.Единтсвенное,  что есть-это Постанова ВАС про выполнение функций гос.органом при ликвидации. Но для доказательства слабовато....как еще узнала-ликвид.комиссия пытается передать дела новому управлению-они говорят-мы не правонаступники, сдавайте в архив.А как сдать в архив, если еще люди получают деньги,  так что вот такая канитель уже полгода. Вобщем-то логично,  кто платит сейчас-тот и ответчик,  но они признают только за 2009 год и все....
Узнать что на самом деле невозможно-мне не отвечают,  запрос суда по моему ходатайтсву игнорируют.А это же городские нормативные акты,  публикуются только избранные на официальном сайте и то не весь текст..
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 08:16:28 от guess » Записан
mouse
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 01.09.2007
Стадия процесса: жду решение апел. суда

Просмотр профиля Email
« Ответ #2937 : 09 Июль 2009, 08:30:41 »

подскажите пожалуйста, я готовлю кассацию и незнаю что мне написать на такой абзац из решения апел. суда:"З урахуванням системного аналізу зазначених норм, колегія суддів зазначає, що положення ЗУ "Про загальнообов"язкове...."  є спеціальними та не поширюються на діяльність органів соціального захисту населення. Таким чином, колегія суддів дійшла висновку про відсутність у відповідача підстав для призначення та виплати позивачеві допомоги на підставі ЗУ "ПРО загальнообов"язкове..."."
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #2938 : 09 Июль 2009, 08:50:15 »

Да хотя бы так: mouse возьмите за основу наказ N 453 МПтаСП УКРАЇНИ  З06.12.2006 

Про передачу функцій призначення та виплати допомоги при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку застрахованим особам від страхувальників та робочих органів виконавчої дирекції Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності та його відділень органам праці та соціального захисту населення

...НАКАЗУЮ:
1. Міністру праці та соціальної політики Автономної Республіки Крим, начальникам головних управлінь праці та соціального захисту населення обласних державних адміністрацій, Головного управління соціального захисту населення Київської міської державної адміністрації та Управління праці та соціального захисту населення Севастопольської міської державної адміністрації забезпечити:
- до 25 грудня 2006 року прийняття від страхувальника або робочого органу Фонду списків застрахованих осіб та заявки на суму коштів за видами виплат;
- з 1 січня 2007 року призначення допомоги при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку на підставі документів, визначених Законом України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням", у порядку, установленому Кабінетом Міністрів України...

Постанова N 790 :2. Управління у своїй діяльності керується Конституцією та законами України, указами Президента України і постановами Верховної Ради України, прийнятими відповідно до Конституції та законів України, актами Кабінету Міністрів України, наказами Мінпраці, розпорядженнями голови обласної, Київської та Севастопольської міської держадміністрації, актами відповідного органу місцевого самоврядування, а також положенням про управління.

А еще в семейном законе говориться, что пособие может  назначаться на основании др. законов.

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #2939 : 09 Июль 2009, 09:04:42 »

guess, у Вас и вправду ситуация "чёрт ногу зломить".
А, что если к тому кто выплачивает деньги за 2009 год предьявить требования платить за прошлые года. Пусть они доказывают что не должны. И не на словах, а предоставят суду оф. доказательства (документы). Если они предоставят (надеюсь что нет) и суд согласиться тогда "тычте" на других претендентов. Ничего более толкового на ум не приходит  umnik .

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Страниц: 1 ... 191 192 193 194 195 [196] 197 198 199 200 201 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: