Украинский социальный форум
26 Апрель 2018, 13:28:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 108 109 110 111 112 [113] 114 115 116 117 118 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1363593 раз)
vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Район: Деснянский
Дата рождения ребенка: 2007 г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: в ожидании решения ап.суда

Просмотр профиля
« Ответ #1680 : 14 Май 2009, 12:46:31 »

Суд ПИ – Замостянський Вінницької обл. Иск был подан и дело тянулось с 2003 г! Оказывается тогда народ уже судился!!!
Суть: в 2004 г. суд ПИ отказал по полной: пособие по рождению, по уходу, малообеспеечнным и моральный ущерб.
Апелляция в 2004 г. удовлетворила частично.
УТСЗН подало кассацию.
Кассация  2009 признала действия апелляции верными.

М-да, кассацию ждали всего лишь  5 лет...

KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #1681 : 14 Май 2009, 12:49:19 »

Попробую прокомментировать, хоть и не юрист.
Я как то пару месяцев назад роясь в ЗУ про КСУ тоже пришла к выводу, что мы можем туда обращаться. Но что-то была не совсем уверена, поэтому прошла мимо. Вы вот не прошли. Так что по этому поводу я с Вами согласна. Только не пойму, что даст это именно нам, тем, кто сегодня уже в процессе. Для тех, кому еще предстоит - без вопросов, им это поможет. Ради них стоит, конечно. А у нас решение не сегодня-завтра будет вынесено, а у некоторых уже апеляция к концу подходит. Я очень сомневаюсь. что ВАСУ отменит уже принятые решения на основании нового РКСУ, появившегося после их принятия.   ... Хотя вновь выявленные обстоятельства существуют. Тоже вариант.

Спасибо, что ответили ( а насчёт мамочек- юристов  --- чтобы "профессионально" смогли проанализировать , ведь некоторые законы надо уметь читать между строк ).

Так всё дело в том, что я ещё только жду ответа из ГУТСЗН , потом пока подам иск , пока его будут рассматривать... вдруг  РКСУ и подоспеет вовремя (  я не застрахованная , деть 2008г.)

Sonya80
Новичок
*

Район: Жовтневый
ФИО судьи: Скользнева Наталья Георгиевна
Дата рождения ребенка: 14.07.2006
Стадия процесса: ПС №2 19.10.2009.

Просмотр профиля
« Ответ #1682 : 14 Май 2009, 13:06:23 »

Я посмотрела и поняла, что здесь в основном застрахованные девочки..... А незастрахованные есть? Или здесь обсуждаем и по тем и по другим?  girl_sad
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #1683 : 14 Май 2009, 13:15:15 »

Попробовать можно-бумага все стерпит...А вот по срокам рассмотренияКСУ сомневаюсь,  что так,  как написано в законе будет...в КАСУ тоже написано, что производство открывается не позднее следующего дня после поступления заявления в суд..Но это же не так...Вот глянуть бы сколько рассматривается в КСУ в среднем..взяла наобум пару ухвал-нет нигде даты обращения...

Меня смущает другое(может обсуждали уже, не знаю).Вот принял КСУ решения,  что  нормативный акт не соответсвует КУ, дальше "Закони, інші правові акти, їх окремі положення, визнані рішенням Конституційного Суду України такими, що не відповідають Конституції України (неконституційними), втрачають чинність з дня ухвалення відповідного рішення (частина друга статті 152 Конституції України)."То есть те,  к кому применялся незаконный нормативный акт,   защитить свои права не могут(обратной силы нет).Что-то тут не то..Незаконный акт не может быть законным до какого-то периода.До отмены он нарушал права граждан  и их защитить нельзя...получается,  что так..

Кроме как тут -абз 1 п 19 ПП ВСУ 13.06.07.№8 "Про незалежність судової влади" о запрете применения нормативних актов(в том числе новых),  сужающих права,  ничего не нашла..То есть Законы  о бюджетах вообще не должны были применятся изначально, независимо от решений КСУ...Только вот юридическая сила Постановлений Пленума ВСУ оставляет желать лучшего
« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 13:20:53 от guess » Записан
vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Просмотр профиля
« Ответ #1684 : 14 Май 2009, 13:16:36 »

Я посмотрела и поняла, что здесь в основном застрахованные девочки..... А незастрахованные есть? Или здесь обсуждаем и по тем и по другим?  girl_sad
Обсуждаются все моменты по 2-ум статусам мамочек.

mouse
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 01.09.2007
Стадия процесса: жду решение апел. суда

Просмотр профиля Email
« Ответ #1685 : 14 Май 2009, 13:18:02 »

подскажите пожалуйста через сколько дней можно звонить в апел.суд, чтобы узнать результат. сегодня у моей кумы заседание, но она поехать не может. она незастрахованная и ребенок июль  2007 года.
vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Просмотр профиля
« Ответ #1686 : 14 Май 2009, 13:20:47 »

Попробовать можно-бумага все стерпит...А вот по срокам рассмотренияКСУ сомневаюсь,  что так,  как написано в законе будет...в КАСУ тоже написано, что производство открывается не позднее следующего дня после поступления заявления в суд..Но это же не так...Вот глянуть бы сколько рассматривается в КСУ в среднем..взяла наобум пару ухвал-нет нигде даты обращения...

Меня смущает другое(может обсуждали уже, не знаю).Вот принял КСУ решения,  что  нормативный акт не соответсвует КУ, дальше "Закони, інші правові акти, їх окремі положення, визнані рішенням Конституційного Суду України такими, що не відповідають Конституції України (неконституційними), втрачають чинність з дня ухвалення відповідного рішення (частина друга статті 152 Конституції України)."То есть те,  к кому применялся незаконный нормативный акт,   защитить свои права не могут(обратной силы нет).Что-то тут не то..Незаконный акт не может быть законным до какого-то периода.До отмены он нарушал права граждан  и их защитить нельзя...получается,  что так..

Почитайте здесь http://zed.in.ua/node/346 , про обратное действие РКСУ

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #1687 : 14 Май 2009, 13:22:43 »

Почитайте здесь http://zed.in.ua/node/346 , про обратное действие РКСУ

Пасиб..пошла читать
marussya
Глобальный модератор
Опытный пользователь

чемп. мира по хоккею Россия-Канада 2:1. Уррря!

Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: выиграла суд ПИ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1688 : 14 Май 2009, 13:26:17 »

guess, периоды до РКСУ: 1.Либо доказываем, что РКСУ имеет обратное действие во времени (несколько вариантов). 2.Либо  по ст 152 Конституции (Стаття 152. Закони та інші правові акти за рішенням Конституційного Суду України визнаються неконституційними повністю чи в окремій частині, якщо вони не відповідають Конституції України або якщо була порушена встановлена Конституцією України процедура їх розгляду, ухвалення або набрання ними чинності.
Закони, інші правові акти або їх окремі положення, що визнані неконституційними, втрачають чинність з дня ухвалення Конституційним Судом України рішення про їх неконституційність.
Матеріальна чи моральна шкода, завдана фізичним або юридичним особам актами і діями, що визнані неконституційними, відшкодовується державою у встановленому законом порядку.).
       Посмотрите на сайте соответствующие темки. Там есть материал о преюдициальности, обратном действии РКСУ. Там много моментов освещено.

vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Просмотр профиля
« Ответ #1689 : 14 Май 2009, 13:27:38 »

подскажите пожалуйста через сколько дней можно звонить в апел.суд, чтобы узнать результат. сегодня у моей кумы заседание, но она поехать не может. она незастрахованная и ребенок июль  2007 года.

А она просила в жалобе или ходатайстве рассматривать дело без её присутствия? Если да, то ей должны будут отправить копию решения - почтой.
Не уверена, что данную информацию ей предоставят по телефону.

marussya
Глобальный модератор
Опытный пользователь

чемп. мира по хоккею Россия-Канада 2:1. Уррря!

Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: выиграла суд ПИ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1690 : 14 Май 2009, 13:28:11 »

Незастрахованных тоже хватает. А что конкретно Вас интересует?

Sonya80
Новичок
*

Район: Жовтневый
ФИО судьи: Скользнева Наталья Георгиевна
Дата рождения ребенка: 14.07.2006
Стадия процесса: ПС №2 19.10.2009.

Просмотр профиля
« Ответ #1691 : 14 Май 2009, 13:47:51 »

Незастрахованных тоже хватает. А что конкретно Вас интересует?
Пока, вроде, все понятно... Это я так, смотрела , листала, читала, и подумала что только застрахованные.... Если что, спрошу. Спасибо всем за ответы!!!!!!
yaso4ka
Новичок
*

Район: Фрунзенский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: подала иск,через 2 мес его вернули,подаю заново

Просмотр профиля
« Ответ #1692 : 14 Май 2009, 13:57:48 »

Девочки!помогите плиз может кто-то себе закладку делал,мне нужна ст.КАСУ где указывается что доверенность на мужа можно заверить на работе?

Кто не стучит-тому и не открывают!
KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #1693 : 14 Май 2009, 14:01:10 »

Девочки!помогите плиз может кто-то себе закладку делал,мне нужна ст.КАСУ где указывается что доверенность на мужа можно заверить на работе?

Стаття 58. Документи, що підтверджують повноваження представників

1. Повноваження представників, які беруть участь в адміністративному процесі на основі договору, на здійснення представництва в суді повинні бути підтверджені довіреністю чи усною заявою довірителя із занесенням її до журналу судового засідання. Оригінали довіреностей або засвідчені підписом судді копії з них приєднуються судом до справи.

2. Повноваження законних представників підтверджуються документами, які стверджують займану ними посаду чи факт родинних, опікунських тощо відносин з особою, інтереси якої вони представляють. Засвідчені підписом судді копії цих документів приєднуються до справи.

3. Довіреності від імені органу, підприємства, установи, організації видаються за підписом керівника або іншої уповноваженої на те законом, положенням, статутом особи і засвідчуються печаткою цього органу, підприємства, установи, організації.

4. Довіреність фізичної особи на ведення справи в адміністративному суді посвідчується нотаріально або посадовою особою підприємства, установи, організації, в якій довіритель працює, навчається, перебуває на службі, стаціонарному лікуванні, чи за рішенням суду або за місцем його проживання (перебування).

5. Повноваження адвоката як представника можуть також посвідчуватися ордером, який виданий відповідним адвокатським об'єднанням, або договором про надання правової допомоги.

6. Довіреності або інші документи, які підтверджують повноваження представника і були посвідчені в інших державах, повинні бути легалізовані в установленому законодавством порядку, якщо інше не встановлено міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.
« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 14:04:05 от KUPCHIXA » Записан

guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #1694 : 14 Май 2009, 14:02:24 »

marussya, все логично и правильно с точки зрения теории права, толкование(по идее, то же самое должен бы КСУ написать, тогда аргумент железный).Я тоже считаю, что неконституционный акт с момента издания, а не с момента,  когда это "обнаружили" и буду это доказывать..НО пока это только "аргумент стороны" Если б я была ответчиком, я бы сказала, что неконституционный с момента решения КСУ об этом(ту же ст. 152 КУ , решения КСУ 14.12.00, закон о "КСУ")трактовала в другую сторону-неконст. акты "втрачають чинність"(т.е. перестают работать и применяться) с момента вынесения  решения КСУ-об этом написано прямо и черным по белому, а наши аргументы основаны на теории права и толкованиях..Хотя согласна с ними  полностью, просто пытаюсь стать не место ответчика и предусмотреть различные варианты Подмигивающий
Есть судьи, которым удалось это доказать?
Страниц: 1 ... 108 109 110 111 112 [113] 114 115 116 117 118 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: