Украинский социальный форум
22 Июль 2018, 10:55:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 104 105 106 107 108 [109] 110 111 112 113 114 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1492423 раз)
Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #1620 : 13 Май 2009, 22:25:57 »

Вот су..!!! Лишний раз доказывает, что делается все специально, дабы сэкономить деньги бюджета на выборы любым способом! Никто ничего и не собирался делать!! Упс...зн - козлы отпущения с ценными указаниями от главы кабмина и ежи с ними, мы - быки на веревке идущие на бойню, слегка упирающиеся в некоторых местах, и начинающие догадываться куда ведут. Они короли планеты!!! Я иду в организацию!!!! данные скину завтра, Лераната, напишите в личку какие данные нужны (извините, читать и возвращаться некогда, я щас на работе по 12 часов..)
 diablo diablo diablo diablo diablo diablo diablo diablo diablo diablo

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
Ксюшка 7
Член ВГО
Пользователь
Оксана

ФИО судьи: Борец
Дата рождения ребенка: 28.06.2007
Стадия процесса: подала аппеляционную жалобу, жду ответа...

377098756
Просмотр профиля
« Ответ #1621 : 13 Май 2009, 22:29:00 »

Извините за глупый вопрос :
КАСУ  ст.139. Пояснення осіб, які беруть участь у справі
1. Після доповіді у справі суд заслуховує пояснення позивача

это значит нужно кратко пересказать иск?

Marin4ik
Специалист

Дата рождения ребенка: 22.11.2007
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #1622 : 13 Май 2009, 22:29:18 »

Я с вами не совсем согласна. И в июльском 2007, и в майском 2008 - все, что нам нужно - в резолютивной части. Ноябрьское 2008 - да, но они говорят, что уже рассматривали этот вопросы и посылаются на РКСУ мая 2008 и июля 2007 г.

А если нужное нам есть в других решениях КСУ - именно в мотивировочной части. то в законе "ПРо Конституційний суд" есть такие статьи:

ТО есть, решение  с его мотивировочной и резолютивной частями полностью обязательно к исполнению.

И я с вами не соглашусь.
Ну, как раз в майском и нет пресловутого п.23 раздела ІІ. Собственно, поэтому и рубят 2008год.
Посмотрела решение - депутаты даже не подавали его на неконституционнсть. Интересно почему?
Вспомнила, когда получила ответ из собеса - читала и никак не могла понять, почему они в 2008 мне тычут ст.15 "Про допомогу", ведь в 2007 ее такую уже признали неконституционной.

ВЫ вели речь об РКСУ - о мотивирочоной и резолютивной частях. Я ответила вам со ссылкой на статьи закона, что  решение  с его мотивировочной и резолютивной частями полностью обязательно к исполнению.

НО п. 23 раздела ІІ действительно "по забывчивости" не выносился на конституционный суд в 2008 г. И КСУ в данном случае не причем: ему не предлагали решить этото вопрос.
То есть здесь речь уже о другом: как возразить УТСЗН по поводу применения к застрахованным п. 23 и собственно ст. 15 семейного закона. У Трещовой (и особенно в ее новой постанове от марта 2009) все это замечательно разложено по полочкам.    

Marin4ik
Специалист

Дата рождения ребенка: 22.11.2007
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #1623 : 13 Май 2009, 22:38:21 »

Об ответах.

А Вам не приходило в голову что Вы становитесь легким инструментом банальной перекачки информации (хоть с юриста на зед, хоть с зеда на юриста)? Ну и, конечно, поддрежкой и помощью позиции Галины и др. модераторов, значит она Вам приемлима.   

Особенно ставят в ступор когда на зеде говорят плохо о Галине, но это совершенно не мешает благополучно общаться с ней же на Юридическом (сидеть за одним столом).
Это некорректно ни по отношению к зедовцам, ни к самой Галине (мягко говоря).

Все это лично во мне блокирует искренноть и желание писать. И как показывает личная переписка не только во мне. Судя по этому сей вопрос и всплыл.

Да есть свобода выбора. И я за нее. Но свобода это прежде всего ответственность, а не только права.
Свобода как совершеннолетие: оно дает массу прав, но еще больше ответственности.
Мы несем ответсвенность за любое наше решение.

Лично я приняла ответственность за свое решение быть только на зеде. Да я осознавала, что могу потерять контакт с людьми, которые примут иное решение (не быть на зеде).
Я осознавала и осознаю, что вместе с этими людьми могу потерять возможную информацию и потенциальную пользу для себя (а я хоть и "эксперт", и хоть и отвечающий в 99% случаях сейчас, но из форума черпаю массу нужных идей, мне тоже было и есть что терять).

Если кто-то выбирает где спросить, то, естественно и логично, и отвечающий волен выбирать кому ответить, или тому кто в одном месте, или всем.
Если я ограничена во времени, то конечно я отвечу тому, кто только на зеде (где он еще получит ответ?), а потом уже тому кто и там и там (у него есть где еще получить ответ).

Я это к чему? Мы все вольны делать что хотим. Но не нужно забывать, что после вашего выбора следует выбор вашего партнера.

Похоже обсуждение этого вопроса стоит перенести в отдельную тему, что мы и сделаем (ну только не завтра).
Мы своеобразная семья, а в любой семье периодически возникают разногласия, можно и нужно сесть и обсудить какие-то моменты, как говорит наш папа - "Выравниваем понятия"   party

Обязательно надо обсудить этот вопрос. Потому как, я так понимаю, у всех на этот счет совершенно разные воззрения. Но раз мы все здесь собрались и ощущаем некий общий дух - ведь мы собираемся общаться не только по пособиям и решение о создании организации тому пример-, дабы не было разногласий в будущем нужна общая стратегия, объединяющие принципы. Необходимо доверие!
А иначе наша идея будет обречена на поражение. РАно или поздно...

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1624 : 13 Май 2009, 22:38:51 »

Извините за глупый вопрос :
КАСУ  ст.139. Пояснення осіб, які беруть участь у справі
1. Після доповіді у справі суд заслуховує пояснення позивача

это значит нужно кратко пересказать иск?

Я бы советова в пояснениях не повторять иск, а сделать акцент именно на тех моментах на которых отбрыкивается Управление.
Они в целом у всех общие, но в каждом Управлении есть свои "любимые", на что бьют больше всего.
Т.е. покажите судье, что у Вас есть контраргументы.
Много информации судья не сможет воспринять, дайте ему возможность хотя бы понять, что у Вас есть чем возразить.
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 22:40:34 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

Район: Святошинский
ФИО судьи: Кохановская
Дата рождения ребенка: 2007
Стадия процесса: ОС 1 (на 23.07.09)

402054519
Просмотр профиля
« Ответ #1625 : 13 Май 2009, 22:44:39 »

Эта отписка - четко дает понять, кто мы для них; путаемся под ногами и работать мешаем. Даже наша мягкая "угроза" про ЕСПЧ ими совсем не воспринята.
Я думаю, что не нужно тратить силы на письма, а сконцентрироваться на конечном результате - Европа. Мы им еще покажем, что не стоит игнорировать мамочек.  girl_devil

Нет! Нужно писать и требовать конструктивных ответов (а заодно ПРИЗНАНИЯ публично своих промахов) и требовать конкретных ДЕЙСТВИЙ ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!!!!
Вы правильно настроены - Европа! И я туда направляюсь!
НО!!!!...

Они на это и надеятся: к ЕСПЧ путь длинный во времени (лет 5, не меньше); Если мы сейчас смиренно оставим их в покое, надеясь, что когда дойдем в Европу, то Европа покажет им по чем финики в Парагвае, они к тому времени тихо мирно отбудут свой срок и все равно отвалят тратить сэкономленные на нас деньги.
Они на то и расчитывают: "...главное, чтоб именно СЕЙЧАС бурю не подняли мамашки, пока мы (авт. - ЮТ и ей подобные) сидим в своих креслах, а потом - пусть доходят до ЕСПЧ... нам то что? все равно на тот момент будем править уже не мы (ведь так долго удержаться при власти не удастся)... Так что куем железо, Денисова, со мной пока горячо!..."

Вот их теперешняя позиция: мы пока будем их давить, чем сможем (и судейскими рекомендациями в том числе), а потом  пусть расхлебывают другие!

Так что правильно здесь сказали: как минимум кровь попортить можно. Да и добиться своего хотя бы частично МОЖНО! Главное, не быть полностью пассивными, - немного настырности с нашей стороны, а там цепная реакция сделает свое дело!
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 22:46:35 от leranata » Записан

Так, как СЕГОДНЯ, будет НЕ ВСЕГДА!
KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #1626 : 13 Май 2009, 22:47:50 »

Все мучаюсь с решениями КСУ.
Получается, что нужные нам выводы изложены только в "мотивувальной" , а в "резолютивной" их нет.
Т.е. суд поговорил-поговорил о том, что так делать нехорошо, но не сказал:"Нельзя".

Стаття 69. Обов'язковість рішень і висновків Конституційного Суду України

Рішення і висновки Конституційного Суду України рівною мірою є обов'язковими до виконання

Стаття 70. Порядок виконання рішень і висновків Конституційного Суду України

Копії рішень і висновків Конституційного Суду України надсилаються наступного робочого дня після їх офіційного оприлюднення суб'єкту права на конституційне подання чи конституційне звернення, з ініціативи якого розглядалася справа, до Міністерства юстиції України, а також до органу влади, що прийняв правовий акт, який був предметом розгляду в Конституційному Суді України.

У разі необхідності Конституційний Суд України може визначити у своєму рішенні, висновку порядок і строки їх виконання, а також покласти на відповідні державні органи обов'язки щодо забезпечення виконання рішення, додержання висновку.
Офіційне  тлумачення  положень  частини другої статті 70 див. в
Рішенні  Конституційного  Суду  N  15-рп/2000 від
14.12.2000 )

Конституційний Суд України має право зажадати від органів, зазначених у цій статті, письмового підтвердження виконання рішення, додержання висновку Конституційного Суду України.
Невиконання рішень та недодержання висновків Конституційного Суду України тягнуть за собою відповідальність згідно з законом.

Рішення, Конституційний Суд України  N 15-рп/2000, 14.12.2000

4. Суб'єкт права на конституційне подання звертається до Конституційного Суду України з клопотанням про офіційне тлумачення положення частини другої статті 150 Конституції України та частини другої статті 70 Закону України "Про Конституційний Суд України" стосовно порядку виконання тих рішень Конституційного Суду України, в яких не визначено порядку їх виконання.

Системне тлумачення зазначених вище нормативних положень у контексті Конституції України свідчить, що рішення Конституційного Суду України незалежно від того, визначено в них порядок і строки їх виконання чи ні, є обов'язковими до виконання на всій території України. Органи державної влади, органи Автономної Республіки Крим, органи місцевого самоврядування, підприємства, установи, організації, посадові та службові особи, [/b]громадяни та їх об'єднання, іноземці, особи без громадянства повинні утримуватись від застосування чи використання правових актів або їх положень, визнаних неконституційними.

Рішення Конституційного Суду України мають пряму дію і для набрання чинності не потребують підтверджень з боку будь-яких органів державної влади. Обов'язок виконання рішення Конституційного Суду України є вимогою Конституції України (частина друга статті 150), яка має найвищу юридичну силу щодо всіх інших нормативно-правових актів (частина друга статті 8).

Закони, інші правові акти, їх окремі положення, визнані рішенням Конституційного Суду України такими, що не відповідають Конституції України (неконституційними), втрачають чинність з дня ухвалення відповідного рішення (частина друга статті 152 Конституції України). При цьому згідно з Рішенням Конституційного Суду України у справі за конституційним поданням Президента України щодо офіційного тлумачення положень частини другої статті 158 та статті 159 Конституції України від 9 червня 1998 року N 8-рп/98 рішення і висновки Конституційного Суду України є однаково обов'язковими до виконання.

Відповідно до змісту частини другої статті 70 Закону України "Про Конституційний Суд України" у разі необхідності Конституційний Суд України може визначити у своєму рішенні, висновку додаткові заходи, пов'язані з порядком їх виконання, звернувши увагу на терміновість чи обов'язки щодо його забезпечення. При цьому незалежно від того, чи визначено в рішенні, висновку Конституційного Суду України, зокрема, порядок його виконання, відповідні державні органи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Проте додаткове визначення у рішеннях, висновках Конституційного Суду України порядку їх виконання не скасовує і не підміняє загальної обов'язковості їх виконання. Незалежно від того, наявні чи відсутні в рішеннях, висновках Конституційного Суду України приписи щодо порядку їх виконання, відповідні закони, інші правові акти або їх окремі положення, визнані за цими рішеннями неконституційними, не підлягають застосуванню як такі, що втратили чинність з дня ухвалення Конституційним Судом України рішення про їх неконституційність.

Ксюшка 7
Член ВГО
Пользователь
Оксана

ФИО судьи: Борец
Дата рождения ребенка: 28.06.2007
Стадия процесса: подала аппеляционную жалобу, жду ответа...

377098756
Просмотр профиля
« Ответ #1627 : 13 Май 2009, 22:49:07 »

Спасибочки,  Улыбка. Буду готовиться.

Romada
Член ВГО
Новичок

ЕЛЕНА

Район: Подольский
Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: Положительное решение суда ПИ, Апелляционный суд отменил решение и удовлетворил жалобу УТЗСН

262700135
Просмотр профиля
« Ответ #1628 : 13 Май 2009, 22:57:38 »

Написала здесь как прошло ПС. Буду благодарна за комментарии!!! give_rose

С уважением, Елена!
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #1629 : 13 Май 2009, 22:58:21 »

Anvitasa и Natalina, вот ничего не может поколебить вашей уверенности, что кто-то нам поможет.
А я так зла после этого письма  suicide
Эта отписка - четко дает понять, кто мы для них; путаемся под ногами и работать мешаем. Даже наша мягкая "угроза" про ЕСПЧ ими совсем не воспринята.
Я думаю, что не нужно тратить силы на письма, а сконцентрироваться на конечном результате - Европа. Мы им еще покажем, что не стоит игнорировать мамочек.  girl_devil
У меня никогда не было и нет уверенности в том, что нам кто-то поможет. Мы и только мы сами кузнецы своего счастья. Просто не надо давать им попустится. Они во всеуслышанье заявили "провести анализ и подготовить законопроекты" а на деле.....  Они ведь на это и расчитывают, отписались, затихло, а там пусть судятся, пока все до ВАСУ дойдут времени пройдет немало, а наши представители власти о будущем никогда не думают. Поэтому говорю что надо раздувать это дальше, мол, вот как премьер на деле отвечает за свои слова.  rtfm
А кто сказал что мы ждем от них помощи? Моя вредная натура просто возражает против того, чтобы они отписались и спали спокойно, пока мы тут пытаемся найти действующее лекарство для восстановления своих прав. До ЕСПЧ нам еще далеко. Пока мы туда будем добираться, они будут заниматься тем, чтобы придумать и какие бы права еще ограничить. Пусть вместе с нами движутся в Европу - хотя бы читая наши обращения.

leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

Район: Святошинский
ФИО судьи: Кохановская
Стадия процесса: ОС 1 (на 23.07.09)

402054519
Просмотр профиля
« Ответ #1630 : 13 Май 2009, 23:00:40 »

А кто сказал что мы ждем от них помощи? Моя вредная натура просто возражает против того, чтобы они отписались и спали спокойно, пока мы тут пытаемся найти действующее лекарство для восстановления своих прав. До ЕСПЧ нам еще далеко. Пока мы туда будем добираться, они будут заниматься тем, чтобы придумать и какие бы права еще ограничить. Пусть вместе с нами движутся в Европу - хотя бы читая наши обращения.

Класс!!!  lolclapping friends yahoo

Так, как СЕГОДНЯ, будет НЕ ВСЕГДА!
Piyavka
Член ВГО
Новичок

Светлана

Район: Ленинский
Стадия процесса: дело в апеляции

Просмотр профиля
« Ответ #1631 : 13 Май 2009, 23:09:09 »

"...главное, чтоб именно СЕЙЧАС бурю не подняли мамашки, пока мы (авт. - ЮТ и ей подобные) сидим в своих креслах, а потом - пусть доходят до ЕСПЧ... нам то что? все равно на тот момент будем править уже не мы (ведь так долго удержаться при власти не удастся)... Так что куем железо, Денисова, со мной пока горячо!..."

Вот их теперешняя позиция: мы пока будем их давить, чем сможем (и судейскими рекомендациями в том числе), а потом  пусть расхлебывают другие!

Здесь Вы ошибаетесь. вы разве не в курсе, что и Юля и Ющенко собираются баллотироваться на пост Президента?
Так, что "править будем не мы" - это не про них.

Ведь с окончанием президентского срока никто из них не раствориться в воздухе, оставив все приемникам. Они же и будут у власти.

KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #1632 : 13 Май 2009, 23:13:45 »

Ну, как раз в майском и нет пресловутого п.23 раздела ІІ. Собственно, поэтому и рубят 2008год.
Посмотрела решение - депутаты даже не подавали его на неконституционнсть. Интересно почему?

Вспомнила, когда получила ответ из собеса - читала и никак не могла понять, почему они в 2008 мне тычут ст.15 "Про допомогу", ведь в 2007 ее такую уже признали неконституционной.

Девчёнки, всем  доброго  вечера!

Огромная ПРОСЬБА   -  прокомментируйте, пожалуйста ( особенно мамочки – юристы)!

Просматривая РКСУ , обратила  ВНИМАНИЕ :

1 )))

1 )  Рішення Конституційного Суду України у справі за конституційними поданнями Верховного Суду України щодо відповідності Конституції України (конституційності) окремих положень статті 32 Закону України "Про Державний бюджет України на 2000 рік" та статті 25 Закону України "Про Державний бюджет України на 2001 рік" (справа про відшкодування шкоди державою)

N 12-рп/2001, 03.10.2001,

2 ) Рішення Конституційного Суду України у справі за конституційними поданнями 55 народних депутатів України щодо відповідності Конституції України (конституційності) положень статей 58, 60 Закону України "Про Державний бюджетУкраїни на 2001 рік» та Верховного Суду України щодо відповідности Конституції України (конституційності) положень пунктів 2,3,4,5,8,9 частини першої статті58 Закону України «Про Державний бюджет України на 2001» і підпункту1 пункту 1 Закону України «Про деякі заходи щодо економії бюджетних коштів»(справа щодо пільг,компенсації і гарантій)

N 5-рп/2002, 20.03.2002,

3 ) Рішення Конституційного Суду України у справі за конституційним поданням 45 народних депутатів України щодо відповідності Конституції України (конституційності) положень частин третьої, четвертої статті 59 Закону України "Про Державний бюджет України на 2003 рік" (справа про соціальний захист військовослужбовців та працівників правоохоронних органів)

N 7-рп/2004, 17.03.2004,

**В этих РКСУ принимаются решения относительно неконституционности ст.ЗУ О госбюджете за предыдущие года. Например, РКСУ № 2   « Положення статей 58, 60 Закону України "Про Державний бюджет України на 2001 рік" та пункт 1 статті 1 Закону України "Про деякі заходи щодо економії бюджетних коштів", визнані неконституційними, втрачають чинність з дня ухвалення Конституційним Судом України цього Рішення.» ( т.е. с 20 марта 2002 года ).

Как на практике применимы эти РКСУ ( т.е. в них нет периодов до их принятия и после , они вообще приняты по окончании действия ЗУ О госбюджете на соотв.период  )?

КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ ЭТО  КАК  АРГУМЕНТ ПРОТИВ ДЕЛЕНИЯ НА ПЕРИОДЫ до РКСУ и после (а именно такие решения принимают суды)?

2 ))) Уже не раз  поднимался вопрос  по 2008г – для НЕ ЗАСТРАХОВАННЫХ ( о том , что может стоит подождать , вдруг КСУ в 2009г примет решение о некоституционности  ст.23 ЗУ О ГБ  2008Г, но тогда кто-то сказал, что КСУ принимает решения только по действующим законам , а ЗУ О ГБ 2008г , вроде как уже не действующий ( но на сайте ВР до сих пор все ЗУ О госбюджете и на 2000, 2001 и …2008г. – ЧИННИЕ).

Получается , что есть возможность через подання народных депутатов рассмотреть ЭТОТ ВОПРОС ( например , в обращении к А.Герман, можно попросить именно это, аргументируя, что у нас такого права( подання на соответствие КУ законов НЕТ).Если есть такая возможность и она будет реализована, выиграют и не застрахованные и застрахованные, ведь  в решениях судов по этому вопросу отказ мотивируют (для не застрахованных – отсутствием РКСУ по поводу конституционности ст.23 ЗУ О ГБ 2008г ( не принимают в учёт преюдициальность  РКСУ 2007 ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ)), а для застрахованных – тем , что не используют ЗУ О соцстрахе в назначении пособия, а только ЗУ О Госпомощи  (если будет решение и по этому ЗУ – ИМ нечем будет крыть).

Строк провадження у справах за конституційними поданнями не повинен перевищувати трьох місяців

3 ))) Опять таки , уже  поднимался вопрос о том , что согласно   ст.83 ЗУ Про КСУ

Стаття 83. Питання конституційності, що виникають у процесі загального судочинства

У разі виникнення у процесі загального судочинства спору щодо конституційності норми закону, яка застосовується судом, провадження у справі зупиняється.

За таких умов відкривається конституційне провадження у справі і справа розглядається Конституційним Судом України невідкладно[/b]

У разі провадження за конституційним поданням, яке визнано Конституційним Судом України невідкладним, строк розгляду такого подання не повинен перевищувати одного місяця

. Но  тогда при обсуждении решили что это очень долго, дело затянется и т.д. ( одна девчёнка на юристе подавала ходотайство по этому вопросу, его удовлетворили, дело приостановили..)

4 ))) Согласно ЗУ  Про Конституційний Суд України  N 422/96-ВР, 16.10.1996, :

Стаття 42. Конституційне звернення

Конституційне звернення - це письмове клопотання до Конституційного Суду України про необхідність офіційного тлумачення Конституції України та законів України з метою забезпечення реалізації чи захисту конституційних прав та свобод людини і громадянина, а також прав юридичної особи.    

Стаття 43. Суб'єкти права на конституційне звернення з питань дачі висновків Конституційним Судом України

Суб'єктами права на конституційне звернення з питань дачі висновків Конституційним Судом України у випадку, передбаченому пунктом 4 статті 13 цього Закону, є громадяни України, іноземці, особи без громадянства та юридичні особи

Стаття 13. Повноваження Конституційного Суду Україн

Конституційний Суд України приймає рішення та дає висновки у справах щодо:

4) офіційного тлумачення Конституції та законів України

Стаття 94. Підстава для конституційного звернення

Підставою для конституційного звернення щодо офіційного тлумачення Конституції України та законів України є наявність неоднозначного застосування положень Конституції України або законів України судами України, іншими органами державної влади, якщо суб'єкт права на конституційне звернення вважає, що це може призвести або призвело до порушення його конституційних прав і свобод.

Стаття 95. Резолютивна частина висновку Конституційного Суду України

У резолютивній частині висновку Конституційного Суду України офіційно тлумачаться положення Конституції України та законів України, щодо яких було подано конституційне подання чи конституційне звернення.
У разі якщо при тлумаченні Закону України (його окремих положень) була встановлена наявність ознак його невідповідності Конституції України, Конституційний Суд України у цьому ж провадженні вирішує питання щодо неконституційності цього Закону. [/color]

Строк провадження у справах за конституційними зверненнями не повинен перевищувати шести місяців.

Строки конституційного провадження починають обчислюватися з дня прийняття процесуальної ухвали про відкриття конституційного провадження у справі.

Получается у нас есть возможность подать звернення ( можно коллективное) на тлумачення ст.23 ЗУ О ГБ 2008, ст.46 ЗУ О ГБ 2009 и если суд установит наличие ознак несоотв.КУ , то в этом же провадженни решит вопрос о неконст.данных статей..?

Sandra i Alisa
Член ВГО
Пользователь

Александра

Район: Донецкая обл.
ФИО судьи: ПИ-Дармин М.А., Апел.-Гаврищук Т.Г.
Дата рождения ребенка: 01.04.2008 и 08.04.2013
Стадия процесса: Получила решение ЕСПЧ (((

154504018
Просмотр профиля Email
« Ответ #1633 : 13 Май 2009, 23:32:58 »

Девочки, видела сегодня на канале новостей, что в Риге вышли к парламенту беременные и мамашки с детками. Протестуют против уменьшения выплат на детей. Чиновники вздыхают - КРИЗИС...
Чиновникам всех стран намного легче урезать выплаты социальные, чем урезать зарплату себе любимым...

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #1634 : 13 Май 2009, 23:41:14 »

"...главное, чтоб именно СЕЙЧАС бурю не подняли мамашки, пока мы (авт. - ЮТ и ей подобные) сидим в своих креслах, а потом - пусть доходят до ЕСПЧ... нам то что? все равно на тот момент будем править уже не мы (ведь так долго удержаться при власти не удастся)... Так что куем железо, Денисова, со мной пока горячо!..."

Здесь Вы ошибаетесь. вы разве не в курсе, что и Юля и Ющенко собираются баллотироваться на пост Президента?
Так, что "править будем не мы" - это не про них.

Ведь с окончанием президентского срока никто из них не раствориться в воздухе, оставив все приемникам. Они же и будут у власти.
Ну собираться - это еще не все. Хотя, конечно, майдан №2 поможет. Но я не уверена. что Юля будет, а уж Президент нынешний - и подавно.

Поэтому я руками и ногами поодерживаю эту цитату Леранаты. Волну мы подняли, надо бурю наганять.

Страниц: 1 ... 104 105 106 107 108 [109] 110 111 112 113 114 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: