Украинский социальный форум
19 Январь 2018, 05:25:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Просьба ко всем пользователям форума обновить данные в профиле на форуме и сайте! Укажите свой город на русском или украинском языке!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 91 92 93 94 95 [96] 97 98 99 100 101 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1097793 раз)
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #1425 : 08 Май 2009, 23:27:42 »

Мы обращаемся в суд защитить наше ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ.
А о том, что оно у нас нарушено мы узнали в момент отказа.

Об этом я и говорю: обжалуем мы не факт начисления пособия в ненадлежащем размере, а факт отказа сделать перерасчет согласно чинних законов.

Можно прокомментировать вот это:
а при чем тут РКСУ? РКСУ - ЭТО НЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ! К нему не относится данное утверждение! Не имеют обратного действия во времени только НПА, но не РКСУ!

"Исходя из факта разделения властей , деятельность Конституционного Суда  не может быть признана законодательной. Но она не является и правотворческой, ибо она не подчинена принципам правотворчества, не основывается на осознании и учете возникающих в сфере общественных отношений потребностей правового опосредования, не вписывается в схему видов правотворчества и не может завершаться ни готовым законопроектом, ни, тем более, законом".

Определение НПА : НПА можно определить как изданный в особом порядке официальный акт-документ компетентного правотворческого органа ( но не судебного !), содержащий нормы права.
Подзаконные акты - это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов.

У меня возник вопрос: а что же тогда есть по сути РКСУ? Мой противный собес написал, что и после РКСУ от 09.07.07. не имеет права назначать помощь в размере... именно из-за отсутствия законодательных оснований (законодавчих підстав).
Вот: "Зверта'мо увагу на те, що управлsння не ма' права на самостійне визначення розміру соц?альних виплат, ? як розпорядник бюджетних кошт?в, нав?ть п?сля прийняття Р?шення Конституц?йного Суду Укра?ни в?д 09.07.2007 р. ? 6-рп/2007, не мав права на проведення призначення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трир?чного в?ку у розм?р? прожиткового м?н?муму та провадити будь-як? коригування бюджетних асигнувань, як того вимага? позивач посилаючись на Порядок ф?нансування видатк?в м?сцевих бюджет?в на зд?йснення заход?в з виконання державних програм соц?ального захисту населення за рахунок субвенц?й з державного бюджету, саме через в?дсутн?сть на це законодавчих п?дстав, оск?льки Порядком призначення ? виплати допомоги при народженн? дитини та допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трир?чного в?ку, особам. застрахованим в систем? загальнообов'язкового державного соц?ального страхування, в?дпов?дно до якого проводилося визначення розм?ру допомоги не передбачав зб?льшення цих виплат."
Хотелось бы узнать что они имеют ввиду.
« Последнее редактирование: 08 Май 2009, 23:31:49 от КлубничкаВероничка » Записан

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1426 : 08 Май 2009, 23:39:45 »

Мы обращаемся в суд защитить наше ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ.
А о том, что оно у нас нарушено мы узнали в момент отказа.

Об этом я и говорю: обжалуем мы не факт начисления пособия в ненадлежащем размере, а факт отказа сделать перерасчет согласно чинних законов.

Стоп, стоп.

Вы все смешали вместе и начисление и перерасчет.
Мы начисление не оспариваем, а если оспариваем (такой вариант требований вПрошу), то тогда там так и есть срок 1 год с даты Распоряжения о назначении.

Оспаривать назначение и оспаривать перерасчет - это две разные вещи!

1. Компетенція адміністративних судів поширюється на:

1) спори фізичних чи  юридичних  осіб  із  суб'єктом  владних
повноважень щодо оскарження його рішень (нормативно-правових актів
чи правових актів індивідуальної дії), дій чи бездіяльності;

Если Вы оспариваете назначение - Вы оспариваете решение гос.органа.

А если оспариваете отказ перерасчета - то это оспаривание действий.

ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ у нас есть 3 года.
А ПРАВО обратиться в суд защитить ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ - 1 год.

сейчас думаю над примером для наглядности....
« Последнее редактирование: 08 Май 2009, 23:51:15 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #1427 : 08 Май 2009, 23:59:34 »

ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ у нас есть 3 года.
А ПРАВО обратиться в суд защитить ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ - 1 год.

сейчас думаю над примером для наглядности....

Получается, что сейчас май 2009 года. Если нам в этом месяце отказали в перерасчете, у нас есть год для обращения в суд, но мы можем требовать перерасчет только за 3 года (с мая 2006)?

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1428 : 09 Май 2009, 00:09:48 »

Пример.

Нарушен срок обращения суд 1 год.

Мама пишет заявление о перерасчете 20.01.2008 года. Получает отказ 30.01.2008 г. (=возник спор).
С 31.01.2008 пошел срок 1 год на обращение в суд. Заканчивается 30.01.2009 г.
Она подает в суд 25.02.2009 г.  - прошло больше года, срок обращения в суд нарушен.

Нарушен срок исковой давности 3 года.

Мама пишет заявление о перерасчете 20.01.2008 года. Получает отказ 30.01.2008 г.
Она подает в суд 25.01.2009 г.  - прошло меньше года, срок обращения в суд НЕ нарушен.

Мама просит сделать перерачет с 25.06.2005 (начало декрета) по 10.04.2008 (3 года ребенку).

В суд обратилась 25.01.2009 г., отсчитываем 3 года назад, получается восстановить право может только с 25.01.2006 г.

Итого:  период  с 25.06.2005 г. по 24.01.2006 г. - пропущен срок исковой давности.

« Последнее редактирование: 09 Май 2009, 00:11:23 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #1429 : 09 Май 2009, 00:15:04 »

Теперь все ясно!!! У меня опять будет опус на ...надцать листов:rtfm:
Еще вопрос. Я буду делать уточнения(включать март-май). Их надо делать  в трез экз.(У меня 2 ответчика). А вот такое пояснение по срокам я бы хотела подать отдельной бумажкой только для суда, как ходатайства (их же не нужно для ответчиков делать?) Так можно?
« Последнее редактирование: 09 Май 2009, 00:22:35 от КлубничкаВероничка » Записан

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1430 : 09 Май 2009, 00:18:04 »

Девчонки, ёпрст (извините), но КАК ЭТУ МАТЕМАТИКУ донести судьям?  wacko    sarcastic

Срок обращения суд 1 год начинается с момента отказа о перерасчете.
Срок исковой давности 3 года - 3 года назад от даты обращения в суд.

А теперь дальше вопрос.
А есть ли в админ.спорах вообще такое понятие как срок исковой давности?...
Продолжаю штудировать КАСУ и ГК в "свете открывшихся обстоятельств".
Если у кого есть предложения пишите

« Последнее редактирование: 09 Май 2009, 01:29:18 от SumAnna » Записан

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #1431 : 09 Май 2009, 00:26:53 »

Да так же как и нам. Сделать акцент, что оспаривается перерасчет, а не назначение.

А если я уже подала два! ходатайства о том, что срок не пропущен, а если пропущен, то сочтите причину уважительной blush2, как будет смотреться такое разъяснение?

Может как-то так: тут надо гораздо умнее написать:umnik:
Прошу суд обратить внимание, что никакими НПА не устанавливается годичный срок возможности обратиться за перерасчетом . Ст.99 КАСУ устанавливает срок обращения в суд для обжалования действий/бездействий субъекта... Я оспариваю бездействие УТСЗН относительно перерасчета. За перерасчетом я обратилась тогда-то, отказало оно мне тогда-то. Обжаловала отказ в вышестоящий орган - срок пошел с этого числа.

А какой у нас срок для обращения за перерасчетом? Откуда 3года?
« Последнее редактирование: 09 Май 2009, 00:37:52 от КлубничкаВероничка » Записан

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1432 : 09 Май 2009, 03:39:37 »

А теперь дальше вопрос.

Народ, убедительная просьба - отнеситесь к моим выводам очень критично.
Я вот сейчас сижу и думаю не перемудриваю ли я... 
Что-то я не вижу вообще, что 3 года применяются к нам, только 1 год.

Если оспаривать решение о назначении пособия - то тут 1 год с момента назначения.

Если оспариваем действие, то с момента когда это действие совершенно.
Раз оспариваем действие -ОтказСделатьПерерасчет, то с момента когда этот отказ случился, т.е. получили ответ от Управления.

Мы просим суд признать действия по отказу в перерасчете противоправными. Суд решая спор выясняет, что действительно у нас нарушены права, соответственно есть право на перерасчет => действия ответчика противоправные.
А теперь восстановливаем нарушенное права - т.е. делаем перерасчет и стягиваем.
И вот где граница за какой период право можно восстановить? Может ее вообще нет?

Может нам ГК вообще и не нужен?

...Я читаю свои посты и то подтверждаю, то опровергаю саму себя.... брррр пора спать )))))

marussya
Глобальный модератор
Опытный пользователь

чемп. мира по хоккею Россия-Канада 2:1. Уррря!

Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: выиграла суд ПИ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1433 : 09 Май 2009, 07:31:36 »

Аня, я всегда критично отношусь ко всем постам, так что если нужно покритиковать - зовите biggrin. В админ процессе нет понятия "исковая давность".  Использовать ГК в админ исках нам дает возможность ЕСПЧ и их протокол №1 Конвенции......

Хочу напомнить некоторые моменты теории права scenic, может сейчас под шумок пойдет prankster ....

1."Исковая же давность обусловлена невозможностью при определенных условиях защитить право в принудительном порядке через суд. Истечение срока исковой давности не лишает лицо права на обращение в суд."

2."С помощью исковой давности устанавливаются временные границы  возможности субъективного материального права быть защищенным через суд. Суд не вправе отказать в принятии искового заявления к рассмотрению, даже если оно заявлено за пределами исковой давности.
Применение исковой давности поставлено в зависимость от усмотрения стороны в споре. Суд по своей инициативе не вправе применить исковую давность."

3."Для того чтобы суд защитил нарушенные права, свободы и (или) интересы лица, обратившегося за судебной защитой, недостаточно наличия у данного лица одного только права на обращение в суд (установленного нормами процессуального права). Нужно, чтобы у него было еще и право на удовлетворение его требований судом (регламентируемое нормами материального права), т.е. право на удовлетворение требований в «материальном смысле». Последнее зависит от ряда причин и может отсутствовать, например, в случае истечения срока исковой давности (или иного аналогичного срока) по неуважительной причине, что в свою очередь повлечет отказ суда в удовлетворении заявленных требований."

4."Сроки обращения в суд по целям можно разделить на две категории: сроки для первоначального обращения (например, обжалование решений госоргана) и сроки для обжалования решения суда (например, кассационная жалоба). Со сроками исковой давности, безусловно, роднится именно первая группа, поскольку вторая группа пресекает затягивание неопределённого статуса имеющего судебного решения, но вот первая группа пресекает собственно обращение за судебной защитой как таковое."

5."очень чётко прослежена разница между исковой давностью и правом на обращение (просто из закона не всегда ясно, где что имел ввиду Законодатель, но это уже мелочи жизни юриста).
сейчас истечение давности даёт противной стороне право пресечь судебную защиту. суду никакое право истечением давности не представляется. истечение же срока на обращение даёт суду право отказать в защите. таким образом, субъекты, управомочиваемые истечением этих сроков -- разные. тем более цель срока на обращение -- разгрузить суд, цель давности -- позволить ответчику закрепить сложившееся фактическое состояние."

6."И вот срок исковой давности, действительно, отличается от процессуальных сроков. Хотя бы тем, что, если ответчиком не было заявлено о применении срока исковой давности, то судья не вправе применить его по собственному усмотрению. А пропуск срока на обращение в суд препятствует собственно обращению в суд.

Право на предъявление иска, которое часто именуется  правом  на  иск  в
процессуальном порядке,  –  это  право  требовать  от  суда  рассмотрения  и
разрешения   спора   в   определенном   процессуальном   порядке.
    Условия
осуществления   данного   права    определяются    гражданско-процессуальным
законодательством.

Важно подчеркнуть, что право на иск в процессуальном порядке не зависит
от истечения каких бы то ни было сроков. Обратиться  в  суд  можно  в  любое
время независимо от срока истечения исковой давности"

7."Удовлетворение  иска  в  материальном  смысле   –   это   осуществление
требований истца через суд. Истечение исковой давности погашает  именно  эту
возможность
и служит основанием для  отказа  в  иске  (ч.  2  ст.  199  ГК).
Правила  закона,  определяющие  сроки  исковой   давности   и   порядок   их
исчисления, носят в основном императивный характер. Стороны не  могут  своим
соглашением изменить продолжительность срока исковой  давности,  иначе,  чем
указано  в  законе,   определить   начало   его   течения,   обстоятельства,
приостанавливающие исковую  давность  и  так  далее."

В контексте изложенного мне становится не понятно право ответчика заявлять ходатайство об отказе в иске из-за пропущенного срока обращения в суд.

Стаття 100. Наслідки пропущення строків звернення до адміністративного суду

1. Пропущення строку звернення до адміністративного суду є підставою для відмови у задоволенні адміністративного позову за умови, якщо на цьому наполягає одна із сторін.
2. Якщо суд визнає причину пропущення строку звернення до суду поважною, адміністративна справа розглядається і вирішується в порядку, встановленому цим Кодексом. -здесь должно быть всем понятно, что если по делу уже идет стадия ОС, то никакие ходатайства ответчика о применении ст. 99 КАСУ не должны судеьей не то что рассматриваться, а даже приниматься к рассмотрению.
3. Позовні заяви приймаються до розгляду адміністративним судом незалежно від закінчення строку звернення до адміністративного суду.

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1434 : 09 Май 2009, 10:02:09 »

Марусь, меня знаешь что смущает?  girl_smile  Что что-то слишком все хорошо складывается, если я таки права.... Тогда сроки у нас ни у кого не пропущены  girl_haha
Вот и цепляюсь

С одной стороны, ну это же не я придумала, что срок ИД и срок ОвС разные вещи. Вон мы уже пытались это обсуждать на основании статей по теории права.
С другой стороны, это что выходит мы открытие делаем?...

Смотри срок исковой давности предусмотрено ГК (норма материального права). А срок обращения в суд - КАС (норма процессуального права).
Получается срок ИД применим к материальной норме  (право на пособие). Срок ОвС применим к процессуальному праву (подать иск).
« Последнее редактирование: 09 Май 2009, 10:05:41 от SumAnna » Записан

оляля
Член ВГО
Пользователь

Район: Самарский
ФИО судьи: В апелляции Поплавский
Дата рождения ребенка: 06.01.2007
Стадия процесса: Выиграла 2007 год с июля.Деньги потратила

Просмотр профиля
« Ответ #1435 : 09 Май 2009, 10:16:55 »

Мой судья по видимому ничего не ждет. У меня 5 мая было ОС первое и последнее. Вот после праздников буду решение выбивать. rtfm comando triniti
А я думаю, что это показатель того, что судья - думающий  neo,  и не боящийся принимать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ! Без опаски, что их потом отменят.
Главное, чтоб решение было - в вашу пользу!!!  party

Он мне его уже обьявил, удовлетворил с 9 июля по 31.12.2007 по детскому минимуму. И все. А просила все и для працездатных,  сказал что на 2008 год не было о пособиях ничего, он естественно имеет ввиду ст. 15. После моих приреканий что было и что я по закону 2240, он сказал что это закон сугубо для соцстраха и управление не работает и не должно работать с ним. Что я обратилась не по адресу, это надо не к управлению... Вобщем я начала о том что в соцстрах ничего не здавала и каким он боком, если ПКМ 16 января 2007 №32 все переводятся в управление и они должны начислять все пособия. Он развел руками и сказал что такова селяви.
 neo not_i
оляля
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #1436 : 09 Май 2009, 10:27:24 »

Пример.

Нарушен срок обращения суд 1 год.

Мама пишет заявление о перерасчете 20.01.2008 года. Получает отказ 30.01.2008 г. (=возник спор).
Она подает в суд 25.02.2009 г.  - прошло больше года, срок обращения в суд нарушен.

Нарушен срок исковой давности 3 года.

Мама пишет заявление о перерасчете 20.01.2008 года. Получает отказ 30.01.2008 г.
Она подает в суд 25.01.2009 г.  - прошло меньше года, срок обращения в суд НЕ нарушен.

Мама просит сделать перерачет с 25.06.2005 (начало декрета) по 10.04.2008 (3 года ребенку).

В суд обратилась 25.01.2009 г., отсчитываем 3 года назад, получается восстановить право может только с 25.01.2006 г.

Итого:  период  с 25.06.2005 г. по 24.01.2006 г. - пропущен срок исковой давности.

Тогда у нас у всех не пропущены сроки. Алилуя!!! girl_dance dance1
оляля
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #1437 : 09 Май 2009, 10:32:26 »

Девчонки, ёпрст (извините), но КАК ЭТУ МАТЕМАТИКУ донести судьям?  wacko    sarcastic

Срок обращения суд 1 год начинается с момента отказа о перерасчете.
Срок исковой давности 3 года - 3 года назад от даты обращения в суд.

А теперь дальше вопрос.

Аня, мой судья когда я ему на ПС пыталась впихнуть ходотайство о пропущенных сроках, управление в своих запереченнях указало на пропущенный срок по 2007 году. Сказал что суд будет сам решать пропущен срок или нет и не надо никакое ходотайство. Я в непонятках его забрала, но на ОС все таки ткнула и опять он пытался отбрыкаться, но я намекнула на свое право тактично и он сделал круглые глаза и взял. prankster Мож тебе это чем то поможет в раздумьях.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #1438 : 09 Май 2009, 10:37:58 »

Мои "неюридические" размышления.
У нас есть ПРАВО на пособие в размере минимума. Собес, начислив его в меньшем размере, лишил нас этого права. Или не лишил - нарушил? Не знаю как правильно...
Для восстановления ПРАВА на минимум мы просим сделать перерасчет. Право на перерасчет, как право на восстановление другого права, у нас есть, т.к. никакими НПА это не запрещено. Так же нет никаких НПА, устанавливающих срок для обращения за перерасчета. Отказав в перерасчете, собес нарушает ПРАВО на перерасчет, а не ПРАВО на минимум. И мы оскаржуем отказ в перерасчете, как бездействие собеса в вопросе восстановления ПРАВА на минимум. Так? А как это будет на юридическом языке?

КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #1439 : 09 Май 2009, 10:41:07 »

С одной стороны, ну это же не я придумала, что срок ИД и срок ОвС разные вещи. Вон мы уже пытались это обсуждать на основании статей по теории права.
С другой стороны, это что выходит мы открытие делаем?...

А помните, еще на юристе кто-то говорил, что судья отфутболил собес с заявлением о пропущенном, ссылаясь на это.

Страниц: 1 ... 91 92 93 94 95 [96] 97 98 99 100 101 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: