Украинский социальный форум
17 Октябрь 2018, 01:09:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 87 88 89 90 91 [92] 93 94 95 96 97 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1542553 раз)
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #1365 : 08 Май 2009, 10:40:36 »

Срок давности начинает отсчитываться
со дня получения ОТВЕТА С УТСЗН
(аргумент)

При оформлении пособия в УТСЗН на основании Вашего заявления (вернее двух) вам было назначено к выплате два вида пособия - в связи с рождением ребенка, а так же по уходу за ним до 3-х лет. Причем, ни в одном из Ваших заявлений не стоит сумма, определяющая размер пособий.
По предоставленным Вами заявлениям УТСЗН было принято решение - о назначении и выплате вам пособия, при чем его размер, они определяют самостоятельно.
Итак, на данный момент вы согласны с тем, о чем просили УТСЗН - назначить вам пособие? ---- Согласны.
Таким образом, решение о назначении вам пособий вами не оспаривается и срок давности не может отсчитываться со дня принятия этого решения.

Однако, Вы не согласны с размером выплачиваемого вам пособия.
Вопрос в этой части УТСЗН принимал самостоятельно, без Вашего участия, причем несколько раз (с принятием бюджета на 2007 и 2008 г.г.).
Когда и какие решения принимались - вам известно? Вас о них уведомляли? Ну, конечно же, нет.
Таким образом, Вы вынуждены были сделать следующий шаг - попытаться поправить заблуждающийся орган власти и обратится в УТСЗН с заявлением с просьбой сделать перерасчет, а так же выплатить в вашу пользу полагающееся по закону.

По вашему заявлению Совбезом принимается конкретное решение (и, понятно, не в Вашу пользу). Вам отказывают. Вот именно, это решение, этот отказ и будет нарушать ваше конституционное право.
Именно это конкретное решение (об отказе в перерасчете, которое в вашем случае еще не состоялось) вы будете в дальнейшем обжаловать в административном порядке, и соответственно, срок давности будет отсчитываться со дня принятия этого решения.
Вывод:
Узнать Вы, предположим, узнали, и собирались решить данный вопрос без судебного разбирательства. Обратились в УТСЗН. И вот тут Вам уже отказали конкретно (на что у Вас есть соответствующая бумажка, в которой УПСЗН ничего не пишет про срок давности , а просто отказывает вам в пересчете по тем или иным причинам). И вот тогда, не сумев решить вопрос в досудебном порядке Вы и обращаетесь в суд. А срок исковой давности начинает считаться с момента ответа УПСЗН

А что это агрумент уже не катит? просто я больше склонна к нему...на нем и настаиваю...

OksM
Новичок
*

Район: Волинська обл
ФИО судьи: Галушка
Дата рождения ребенка: 14.12.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Забрала постанову з міського суду. Пишу апеляцію

Просмотр профиля Email
« Ответ #1366 : 08 Май 2009, 11:09:46 »

Девченки помогите! У нас суд принимает решение только зобов`язати зробити перерахунок та виплатити. И я не знаю, как мне написать. Если я напишу Стягнути, надо будет заплатить 1 % от суммы (а это около 100 гривен), а суд примет решение только зобов`язати. Стоит ли так писать и зря платить такие деньги? А почему потом в случае выиграша тяжело будет получить деньги?
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #1367 : 08 Май 2009, 11:23:38 »

OksM , почитайте здесь
http://zed.customs.lg.ua/node/54

werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #1368 : 08 Май 2009, 11:54:04 »

...Да принимали они-то наши законы с размерами в прожиточный минимум не просто так!

Для того, чтоб наше государство начало двигаться в направлении цивилизованных стран, чтоб его приняли в круг развитых стран, а не самого последнего "мира" , нашему Гондурасу нужно  было привести НПА  под соответствующие требования. ...В общем, получается нестыковочка: декларативно (в вопросе соц обеспечения) мы якобы подпадаем под стандарты цивилизованной страны, а фактически - мы в самом чистом виде отстающая страна (сразу всплывает перед глазами характерные черты жителей таких стран: темнокожие голые худые дети, которых оооочень много вокруг роится, при этом живут в каких-то хижинах, где о лекарствах говорят как о восьмом чуде света)
....И тут мы - здрасте! получите - распишитесь!

Не буду расписывать детали - пока схематически:
Семейная помощь как и выплаты по соцстраху - это базис системы социальной защиты (государственная помощь и обязательства страховика), фундамент - все остальное надстройко. Точнее - базовые социальные стандарты, минимальный размер которых должен быть - прожиточный минимум. А уже, если, сумма сосвокупного дохода семьи (с учетом этих выплат) не позволяет обеспечить каждому члену семьи достаточный жизненный уровень (прожиточный), тогда и применяется механизм предоставления социальной помощи от государства.
Т.е. - не размер страховых выплат (право на которые у нас украла тимошенко), не размер государственной помощи по социальной программе, которую государство реализует взамен создания полноценной системы социальной защиты (задекларированной и даже уже признанной как построенной, в рамках которой наши выплаты должны осуществляться в подсистеме - медецинское страхование), должны определятся как разница между среднедушевым доходом (в составе которого учитывается даже стоимость какашек домашних животных в качестве средств удобрения, которые могут повысить урожайность, а соотвественно - доход семьи от продажи меда пчел, собирающих нектар с цветов на нашем подоконнике, и не дай бог у соседей тоже цветы на подконнике - а, то учтут в составе нашего дохода и стоимость  меда, полученного за счет соседских цветов) и прожиточным минимумом, а размер социальной помощи, которую должно выплатить государство в целях реализации своего обязательства по гарантированию права на жизнь своих граждан, среднедушевой доход которых меньше размера прожиточного минимума.
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1369 : 08 Май 2009, 11:57:11 »

Девченки помогите! У нас суд принимает решение только зобов`язати зробити перерахунок та виплатити. И я не знаю, как мне написать. Если я напишу Стягнути, надо будет заплатить 1 % от суммы (а это около 100 гривен), а суд примет решение только зобов`язати. Стоит ли так писать и зря платить такие деньги? А почему потом в случае выиграша тяжело будет получить деньги?

Варианты Прошу по пособиям могут быть такие:

1.

А. Отменить решение о НАЗНАЧЕНИИ пособия
Б. Обязать Ответчика назначить пособие в таком-то размере с - по -
В. Обязать Ответчика сделать перерасчет и выплатить недоплату.

тут СТЯГНУТЬ не будет, т.к. есть обязать сделать перерасчет,
не может суд одновременно обязать пересчитать и тут же сам пересчитать и стягнуть

2. (в исках чаще этот вариант)

А. Признать действия по отказу в ПЕРЕРАСЧЕТЕ неправомерными
Б. Стянуть сумму за прошлый период (согласится с расчетами Истца)
В. Обязать Ответчика выплачивать на будущее.

Истец сам делает перерасчет, суд его подтверждает - при этом в иске и в решение  НЕТ указания Ответчику сделать перерасчет.

Что у Вас написано в прошу из того и исходите.

Если стоит 2-й вариант, а суд отказывается стягивать - нужно доказывать, что стягення обязательно.

Но даже если суд откажется стягнуть и Вы не сможете переубедить его, то пусть пишет "обязать перерахувати", главное чтобы период был максимальный, в идеале за 3 года.
Тогда при исполнении уже есть за что бороться.
А уж для Евросуда это вообще хорошо - не исполняется решение, это самое простое с чем можно идти в Евросуд.

Если Вы еще только думаете, что писать в Прошу, то тогда готового ответа на вопрос платить или не платить 1% Вам не дадут - ибо это решать каждому индивидуально.
По сути это как купить лотерейный билет. Вам решать согласны Вы отдать 100 грн и потом иметь вероятность решения проблемы быстрей (легче исполнить решение), или не готовы отдать 100 грн, и согласны, что пусть решится так как решиться за 3,40 грн.
Ислючительно Ваше личное мнение и убеждение.
« Последнее редактирование: 08 Май 2009, 12:04:20 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
cneg
Новичок
*

Район: Корабельный
Дата рождения ребенка: 08.02.2007г.
Стадия процесса: Подала апелляцию

Просмотр профиля
« Ответ #1370 : 08 Май 2009, 12:07:59 »

Сегодня на istv освещали нашу проблему (в дневных новостях).И говорили не плохо.
**+

Очень злая застрахованная.
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1371 : 08 Май 2009, 12:13:54 »

Семейная помощь как и выплаты по соцстраху - это базис системы социальной защиты (государственная помощь и обязательства страховика), фундамент - все остальное надстройко. Точнее - базовые социальные стандарты, минимальный размер которых должен быть - прожиточный минимум. А уже, если, сумма сосвокупного дохода семьи (с учетом этих выплат) не позволяет обеспечить каждому члену семьи достаточный жизненный уровень (прожиточный), тогда и применяется механизм предоставления социальной помощи от государства.

Если я правильно поняла сказанное, то Вы бъете на то, что НЕ имеющийся   доход семьи должны подгонять под прожиточный минимум (доплачивать до него), а предоствить доход - как соц.гарантию - в размере прожиточного минимума.
Так?

Соответсвенно  если государство взяло обязательство обеспечить доход при опреденных условиях (наличие ребенка до 3-х лет), то нечего колупаться в кошельках граждан и выяснять сколько они УЖЕ имеют (справки о доходах).

По сути это зар.плата от государства тому, кто растит ему НОВЫХ граждан. И она для всех в одном размере.
А не так, что  если  папа на диване сидит  beach  - маме 501 грн., а пашет папа по 20 часов в сутки    download  - маме 130 грн. 
Логика железная.  triniti
« Последнее редактирование: 08 Май 2009, 12:33:15 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
ksu25
Член ВГО
Новичок

Получай от жизни максимум!)

ФИО судьи: Муранова
Дата рождения ребенка: 11.06.2008
Стадия процесса: С 28.06.09 жалоба в Апелляционном суде Киева.

Просмотр профиля
« Ответ #1372 : 08 Май 2009, 12:19:58 »

Девочки и мальчики!
Доброго Вам всем время суток!
Отчитываюсь по моим новостям.....
Значит, ходила сегодня просила свою судью об изменении своего решения....(малого наконец оставила дома и решила брать дело штурмом).
Меня как обычно послали...не имея на то веских аргументов....
И решила идти другим путем....
Зарулила в громадську приймальню БЮТ...
предисловие.... я являлась в 2006г, членом партии. Сейчас решила восстановить свои членские права. Это первое (в случае если не сработает второе)...
второе....
рассказала всю нашу сложившуюся ситуацию и попросила поддержки блока....
записали мои телефоны и пообещали звонка от депутата...т.к. на предверьи выборов для нее эта тема будет очень актуальна....
буду ждать звонка после праздников.....
Вам обязательно буду сообщать....
девочки из БОРИСПОЛЯ пишите в личку (знаю что нас не мало, поэтому нужно организованно донести до депутата наши требования....) wild

ПИ полный отказ.
С 28.06.09 жалоба в Апелляционном суде Киева.
Ждемс....
Застрахована. Ребенок 2008г.
Иск с привлечение казначейства (3е лицо)
Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #1373 : 08 Май 2009, 12:30:07 »

Сегодня на istv освещали нашу проблему (в дневных новостях).И говорили не плохо.
**+

http://ictv.ua/ukr/news_ukraine.php?news_id=128101

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
КлубничкаВероничка
Член ВГО
Эксперт

Евгения

Район: Ленинский
ФИО судьи: Викторов В.В.:2007-2009года, Бегунц А.О.:2010год
Дата рождения ребенка: 25.06.2007
Стадия процесса: Дело в ВАСУ... Ждем у моря погоды...

Просмотр профиля
« Ответ #1374 : 08 Май 2009, 12:39:21 »

« Последнее редактирование: 08 Май 2009, 12:44:43 от КлубничкаВероничка » Записан

Состав преступления не имеет значения, имеет значение состав суда.(с)А. Вайнер.
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #1375 : 08 Май 2009, 12:42:53 »

**+
По 5 каналу тоже распинались - День матери ж, а завтра забудут

Истина где-то рядом
werter
Член ВГО
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #1376 : 08 Май 2009, 12:46:12 »

Если я правильно поняла сказанное, то Вы бъете на то, что не имеющийся   доход семьи должны подгонять под прожиточный минимум (доплачивать до него), а предоствить доход - как соц.гарантию - в размере прожиточного минимума.
Так?

Да. Почти. Создание условий для получения средств к существованию, в размере прожиточного минимума - это реализация конституционного права на достаточный жизненный уровень (причем, привязка к размеру прожиточного минимума - это уже ограничение это права, с учетом возможностей государства).
Право на дост.жизн.уровень - это один из механизмов реализации основного естественного права - ПРАВА НА ЖИЗНЬ. Причем, это право - глобальное, оно превыше всего, и в целях его реализации и существует такая социальная организация - как государство.
Доход семьи - средства полученные из разных источников, в том числе из такого источника  как - система социальной защиты.
Государство гарантирует сохранение нами достигнутого жизненного уровня, даже в случае происхождения каких либо событий (правда строго определенных законом)  в результате которых мы утрачиваем возможность заробатывать средства необходимые нам для поддержания надлежащего жизненного уровня для себя и наших утриманцив.
Концепция реформирования системы социальной защиты предусматривала создание системы социального обеспечения в виде страховой, и вся государственная помощь сводилась к тому, что - в рамках этой системы государство за счет бюджетных средств уплачивает взносы за тех лиц, которые по ряду причин не могут осуществлять страховые платежи (работспособные - делегируют эту обязанность работодателю, плюс работодатель, руководствуясь принципом солидарности берет на себя обязательства по уплате, за свой счет, средств в страховые фонды от имени своих работников).
Т.е. - доход в сумме не ниже прожиточного минимума на члена семьи это - гарантия государства (конечно без учета маргиналов).
Но, один из элементов этого дохода - страховая выплата или семейная помощь - имеет самостоятельную гарантию - размер не ниже прожиточного минимума (которая установлена законами по этим видам выплат) - и соответственно, если среднедушевой доход члена семьи (с учетом расчета, в который включены суммы указаных выплат) ниже прожиточного минимума, тут как раз и должен включаться механизм предоставления социальной помощи малообеспеченным семьям.      
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1377 : 08 Май 2009, 13:34:02 »

Срок давности начинает отсчитываться
со дня получения ОТВЕТА С УТСЗН
(аргумент)

А что это агрумент уже не катит? просто я больше склонна к нему...на нем и настаиваю...

Девчонки, вы меня натолкнули на мысль, которая НАКОНЕЦ-ТО сложила в голове у меня картинку по срокам и применения ГК......

Теперь попорядку.
1. Админ.производство решает СПОРЫ с гос.органами.

Глава 1
             АДМІНІСТРАТИВНА ЮРИСДИКЦІЯ І ПІДСУДНІСТЬ
                      АДМІНІСТРАТИВНИХ СПРАВ

Стаття 17. Компетенція адміністративних судів щодо
                вирішення адміністративних справ

1. Компетенція адміністративних судів поширюється на:

1) спори фізичних чи  юридичних  осіб  із  суб'єктом  владних
повноважень щодо оскарження його рішень (нормативно-правових актів
чи правових актів індивідуальної дії), дій чи бездіяльності;

2) спори з приводу прийняття громадян на публічну службу,  її
проходження, звільнення з публічної служби;

3) спори    між   суб'єктами  владних  повноважень  з  приводу
реалізації їхньої компетенції у сфері  управління,  у  тому  числі
делегованих  повноважень,  а також спори,  які виникають з приводу
укладання та виконання адміністративних договорів;

4) спори   за  зверненням  суб'єкта  владних   повноважень   у
випадках, встановлених законом;

5) спори  щодо правовідносин,  пов'язаних з виборчим процесом
чи процесом референдуму.

2. Компетенція  адміністративних  судів  не  поширюється   на
публічно-правові справи:

1) що віднесені до юрисдикції Конституційного Суду України;

2) що    належить    вирішувати   в   порядку   кримінального
судочинства;

3) про накладення адміністративних стягнень;

4) щодо  відносин,  які   відповідно   до   закону,   статуту
(положення)  об'єднання  громадян  віднесені  до  його внутрішньої
діяльності або виключної компетенції.

А СПОР о размере пособия у нас возник только в момент ОТКАЗА сделать перерасчет.

До этого у нас было НАРУШЕНО ПРАВО. И мы знали или могли знать только о том, что нарушено право.

Но СПОРА тогда еще не было.

Глава 2
                       ЦИВІЛЬНА ЮРИСДИКЦІЯ

Стаття 15. Компетенція судів щодо розгляду цивільних справ

1. Суди  розглядають  в порядку цивільного судочинства справи
про захист порушених,  невизнаних або оспорюваних прав,  свобод чи
інтересів,   що   виникають  із  цивільних,  житлових,  земельних,
сімейних,  трудових відносин,  а також з інших правовідносин, крім
випадків, коли розгляд таких справ проводиться за правилами іншого
судочинства.

2. Законом може  бути  передбачено  розгляд  інших  справ  за
правилами цивільного судочинства.

3. Суди  розглядають справи,  визначені у частині першій цієї
статті, в порядку позовного, наказного та окремого провадження.

На решить  СПОР - есть срок 1 год (по КАСУ).
На ЗАЩИТИТЬ ПРАВО - срок 3 года (по ГК).

Итого:  на требование
1. Визнать действия по отказу протиправними - у нас срок 1 год.

на требования
2. Стягнуть (восстановить право) - у нас срок 3 года.

И дальше мозаика и КАСУ И ГК хорошо складывается  - ст. 21 КАСУ о том, что в админ.деле можно решать цивильный спор, в ст.162 (полномочия админ.суда) - о том, что админ.суд МОЖЕТ стягувать (т.е. выполнить полномочия гражданскогоо суда).

Пример - помните почему у Беляны два вида пособия пошли по разным искам? Потому что судья говорил, что по второму пособию (при рождении) у нее НЕТ СПОРА, ведь она НЕ ОБРАЩАЛАСЬ за перерасчетом.
Она только догадывается, что есть спор.
А компетенция админ.суда решать СПРОРЫ. Восстановливать ПРАВА - это гражданский процесс.
Просто ст.21 дает возможность объединять эти дела, если одно следует из другого (связанные между собой требования).

Стянуть можно и без решения спора. Чисто по ГК.

Это первые мысли, мысли-направление. Наверняка что-то нужно будет еще откорректировать. Жду предложений.
« Последнее редактирование: 08 Май 2009, 13:50:11 от SumAnna » Записан

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #1378 : 08 Май 2009, 13:39:06 »

логика тут железная, не возразишь....мне очень нравится...

а точно можно применять ГК в админ делах?

SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1379 : 08 Май 2009, 13:46:30 »

логика тут железная, не возразишь....мне очень нравится...

а точно можно применять ГК в админ делах?

Стаття 21. Підсудність кількох пов'язаних між собою вимог

1. Позивач може заявити кілька вимог в одній позовній  заяві,
якщо  вони пов'язані між собою і підсудні одному адміністративному
суду.

2. Вимоги про відшкодування шкоди,  заподіяної  протиправнимирішеннями, діями чи бездіяльністю суб'єкта владних повноважень або
іншим   порушенням   прав,   свобод   та    інтересів    суб'єктів
публічно-правових відносин,  розглядаються адміністративним судом,
якщо  вони  заявлені  в  одному  провадженні  з  вимогою  вирішити
публічно-правовий  спір.

Інакше  вимоги  про  відшкодування шкоди
вирішуються  судами  в  порядку  цивільного   або   господарського
судочинства.

3. Не  допускається  об'єднання  в  одне  провадження кількох
вимог, які належить розглядати в порядку різного судочинства, якщо
інше не встановлено законом.

Стаття 15. Компетенція судів щодо розгляду цивільних справ

1. Суди  розглядають  в порядку цивільного судочинства справи
про захист порушених,  невизнаних або оспорюваних прав,  свобод чи
інтересів,   що   виникають  із  цивільних,  житлових,  земельних,
сімейних,  трудових відносин,  а також з інших правовідносин, крім
випадків, коли розгляд таких справ проводиться за правилами іншого
судочинства.

2. Законом може  бути  передбачено  розгляд  інших  справ  за
правилами цивільного судочинства.

3. Суди  розглядають справи,  визначені у частині першій цієї
статті, в порядку позовного, наказного та окремого провадження.

связка этих статей как раз и говорит, что если спор+восстановить право нарушеное гос.органом, то это админ.иск

если решить спор вимоги нет - гражданский
хоть и с гос.органом

Страниц: 1 ... 87 88 89 90 91 [92] 93 94 95 96 97 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: