Украинский социальный форум
10 Декабрь 2018, 22:20:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 73 74 75 76 77 [78] 79 80 81 82 83 ... 487   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Консилиум  (Прочитано 1592654 раз)
Алисия
Новичок
*

г.Павлоград Днепропетровской обл.

Просмотр профиля
« Ответ #1155 : 06 Май 2009, 00:00:53 »

Девочки, а Богословская? Конечно, иногда она очень некрасиво высказывается, язычок очень острый, но, как говорится, на войне все средства хороши, и если у неё будет интерес, она пойдёт по личностям. Я видела выложенное письмо на её имя, его уже отправляли?

Люби то, что делаешь и делай то, что любишь
Алисия
Новичок
*

г.Павлоград Днепропетровской обл.

Просмотр профиля
« Ответ #1156 : 06 Май 2009, 00:04:30 »

есть ещё жена нашего Президента. Я в политике чайник, не знаю что она может

Люби то, что делаешь и делай то, что любишь
KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #1157 : 06 Май 2009, 00:25:35 »

Я видела ее выступления у Шустера, мне кажется она была бы рада еще одному поводу проехаться по уряду и премьеру. Когда отсылали письмо Тимошенко, я хотела найти ее адрес в интернете и не нашла...

Я тоже искала ее адрес безрезультатно. Повторюсь, может есть смысл написать в Партию регионов, на имя Анны Герман???

Это с  сайта ВР : Герман Ганна Миколаївна

обрана по багатомандатному загальнодержавному округу
Партія регіонів
Порядковий номер у списку 48

Дата набуття депутатських повноважень: 23 листопада 2007р.

Заступник голови фракції Партії регіонів у Верховній Раді України

# Голова Комітету Верховної Ради України з питань свободи слова та інформації
# Член Української частини міжпарламентської асамблеї України та Республіки Польща
# Член групи з міжпарламентських зв’язків з Французькою Республікою
# Член групи з міжпарламентських зв’язків з Республікою Польща

Контактні дані:
Тел: 286-83-79 (приймальня)
Факс: 286-83-34
Ел. пошта:
Herman.Hanna@rada.gov.ua

http://gska2.rada.gov.ua/pls/site/p_deputat?d_id=8745
« Последнее редактирование: 06 Май 2009, 00:27:48 от KUPCHIXA » Записан

Mas'ka
Член ВГО
Пользователь

Дата рождения ребенка: 2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: апелляция

446188057
Просмотр профиля Email
« Ответ #1158 : 06 Май 2009, 00:42:57 »

То что нужно. Молодец!!! И как я искала? Завтра надо будет подумать что ей писать, а может позвонить и кто-то из Киевлян даже лично встретится. Девочки, кто сможет письмо ей составить? Я бы и сама с радостью, но как говорится, мне это не дано.
« Последнее редактирование: 06 Май 2009, 00:53:34 от Маська » Записан

SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #1159 : 06 Май 2009, 00:56:17 »

Аня, я понимаю, что решение КСУ - это прежде всего указание суду. Для управления оно вроде бы и есть, но в то же время - не указка, им подавай даже не закон, а инструкцию или что-то вроде того. Ну так у нас система работает.
Но судя по основной массе апеляционных решений, предпочитают удовлетворять периоды после КСУ. Умом я их понимаю, именно с даты решения КСУ нормы утратили действие. Видимо поэтому и удовлетворяют эти периоды.
Но ведь есть ст.152 Конституции. И так хочется получить эту материальную шкоду. Если это по гражданскому иску, то по КАСУ обязаны отказать?
Если сейчас по нашим искам отказывают периоды до КСУ, можно потом подать гражданский иск? Это будут разные предметы спора?

Все таки думаю, что новый иск нельзя подать. Если не получилось в первого раза обосновать (и дойти до конца), то увы поезд ушел.
По крайне мере я не вижу варианта как организовать новый иск, кто знает - всегда рада и позновательно услышать новое мнение.

Как полезно иногда перечитывать свои творения...  Смеющийся
Мне все покоя не давало, что ДО решения КС нормы Бюджета были чинными. И нашла у себя же ответ.
Мои выводы: для тех у кого пособие назначалась ДО решений КС похоже без ГК не обойтись (а там 3 года срок исковой давности). Мда, новое это хорошо забытое старое...

Как ни крути - ну не может периоды до РКСУ выпасть, не могут.
По мненинию наших судов выходит, что все что было до решения КС проехали, а если бы решение было 31 декабря? "ой, простите, но ничем не можем помочь" - так выходит?
а 152 ст. Конституции и 1175 ст. ГК - куда девать?

Згідно ст. 152 Конституції України закони або їх окремі положення, що визнані неконституційними,  втрачають    чинність    з    дня    ухвалення  Конституційним  Судом України  рішення  про  їх  неконституційність.  Матеріальна   шкода, завдана  фізичним  особам актами  і   діями,    що    визнані  неконституційними,  відшкодовується  державою  у встановленому  законом  порядку. 
Відшкодування  в  судовому  порядку  матеріальної  шкоди,  завданої  в  результаті  прийняття  органом  державної  влади  нормативно-правового  акту, що  був  визнаний незаконним  і  скасований,  регламентується  нормами  Кодексу  адміністративного  судочинства  України  та  Цивільного  Кодексу  України.
А  саме:  Кодексом  адміністративного  судочинства  України  встановлено, що кожному гарантується право на захист його прав,  свобод  та  інтересів  незалежним  і  неупередженим  судом  (ст.6);    до адміністративного   суду   має   право  звернутися  з  адміністративним позовом особа,  яка вважає, що порушено її права, свободи  чи  інтереси  у  сфері  публічно-правових  відносин  (ст.104);   надано  право  звернутися  до  адміністративного  суду  з  вимогою про відшкодування шкоди,  заподіяної  діями чи бездіяльністю суб'єкта владних повноважень  або  іншим   порушенням   прав,   свобод   та    інтересів  суб'єктів  публічно-правових  відносин,   якщо  вона (вимога) заявлена  в  одному  провадженні  з  вимогою  вирішити  публічно-правовий  спір  (ст.21);  вимоги  щодо  форми  і  змісту  адміністративного  позову  встановлені  ст. 105.
Цивільними Кодексом  України  визначені  учасники цивільних відносин (фізичні особи, держава і інші суб'єкти публічного права) та встановлено, що основу  цивільного   законодавства   України  становить  Конституція України  та  інші закони  України, які приймаються  відповідно  до  Конституції  України  (ст.ст.2, 4);  зазначені  підстави  виникнення   цивільних  прав  та  обов'язків, зокрема:  завдання  майнової (матеріальної) шкоди  іншій особі (ст.11); згідно ст.16 кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого особистого майнового права та інтересу;  та  способами захисту цивільних прав та інтересів може бути  відшкодування  збитків  (ст. 22);  також  встановлено, що  шкода,  завдана фізичній  особі  в  результаті  прийняття   органом  державної  влади нормативно-правового   акта,   що   був   визнаний   незаконним і скасований,  відшкодовується державою або органом місцевого самоврядування  незалежно  від  вини  посадових  і службових осіб цих органів  (ст.1175).

Таким чином, відповідно  до  вищезазначених  норм  законодавства  України, які  надають право  на  звернення  до  суду  з  питань  відшкодування  завданої  матеріальної  шкоди та  встановлюють  порядок  використання  такого  права,  я  маю  право  на  відшкодування  матеріальної  шкоди  завданої  мені  дією  неконституційних  положень  Закону  України "Про Державний бюджет на 2008 рік"  щодо  обмеження   розміру  допомоги  по  догляду  за  дитиною  до  досягнення  нею  трирічного  віку.

Вважаю  необхідним  звернути  увагу  суду  та те що,   призначення  Відповідачем зменшеного  розміру  допомоги  в  період  з  01.01.2008 р.  по  21.05.2008 р.  надає  мені  право  вимоги  щодо   стягнення  з  останнього  різниці  між  фактично  отриманою  допомогою  та  прожитковим  мінімумом   одночасно  за   двома   підставами: 
перше -   як  недоплату  суми  допомоги,  яка  гарантована  мені  ст.ст. 21, 46, 64  Конституції  України,  тобто  як  недоотриману  суму  допомоги  (підстава  вимоги  -  ст. 8, 21, 22, 46, 64 Конституції  України,  ст. ст.  6, 8, 9, 21, 104, 105  Кодексу Адміністративного судочинства України); 
друге  -  як  матеріальну  шкоду,  завдану  дією  неконституційних  положень  Закону  України "Про Державний бюджет на 2008 рік" (підстава  вимоги  -  ст.46  та  ст. 152  Конституції  України,  Рішення Конституційного Суду України від 22.05.2008 р., ст. ст.  6, 8, 9, 21, 104, 105 Кодексу Адміністративного судочинства України,  ст.ст. 2, 4, 11, 16, 22, 1175  Цивільного  Кодексу  України).         

Для тех у кого пособие назначалось до РКСУ (и 2007 и 2008) нужно:
1. обосновать, что все изменения внесенные Бюджетом неконституционны, и неконституционны они и до и после принятие РКСУ, поэтому при вынесении решения суд может применить только ЗУ О соц.страхе (или ЗУ О помощи), а не нормы Бюджета, значит:  правильный размер пособия такой-то
2. неконститционные нормы Бюджета привели к недоплате (материальному ущербу) в такой-то сумме, недоплата (материальный ущерб) подлежит возмещению на основании ст.152 конституции и 1175 ГК, причем все это в админ иске ст.21 КАСУ. И независимо есть вина Управления или нет.

Что-то еще в голове крутиться добавить для гладкости, не могу уже сообразить.

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
ksu25
Член ВГО
Новичок

Получай от жизни максимум!)

ФИО судьи: Муранова
Дата рождения ребенка: 11.06.2008
Стадия процесса: С 28.06.09 жалоба в Апелляционном суде Киева.

Просмотр профиля
« Ответ #1160 : 06 Май 2009, 01:02:14 »

девочки, сорри что не по теме...
у меня вот такая грустная история, что скажите?
одни расстройства!
Сегодня ходила за решением к судье. Оказалось, что мое ОС назначенное на 24.04 (к которому я написала клопотання о расмотрении дела без моего участия) было перенесено на сегодня с утра (куда, естественно я не попала, т.к. не знала).
Т.к ребенок еще маленький и оставить не с кем, у меня не было возможности бегать к судье и рассказывать как выносить решения. Как делала моя соседка (она выиграла суд за 2008 и на будущее)
Судья с отвечиком посидели и решили. Что в ст.15 были внесены изменения и вам платят пособия правильно. И вынесено решение о полном отказе. На что было мое дикое возмущение поповоду ст.15. Сказав,что я застрахована. Меня слушать никто не стал, только сказали прийти за постановой через три дня.
А посмотрев сегодня по 1+1 новости и увидев наш форум, опять готовлюсь в бой. Будем готовить апелляцию.

ПИ полный отказ.
С 28.06.09 жалоба в Апелляционном суде Киева.
Ждемс....
Застрахована. Ребенок 2008г.
Иск с привлечение казначейства (3е лицо)
KUPCHIXA
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #1161 : 06 Май 2009, 01:03:49 »

2. неконститционные нормы Бюджета привели к недоплате (материальному ущербу) в такой-то сумме, недоплата (материальный ущерб) подлежит возмещению на основании ст.152 конституции и 1175 ГК, причем все это в админ иске ст.21 КАСУ. И независимо есть вина Управления или нет.

Что-то еще в голове крутиться добавить для гладкости, не могу уже сообразить.

А как быть если нормы бюджета 2008г. согласно ЗУ О госпомощи не были признаны неконституционными ( вернее этот вопрос не рассматривался)

KUPCHIXA
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #1162 : 06 Май 2009, 03:01:03 »

Олена Гаряча ( зам.министра  труда и соц. политики): Сім'ї з невеликим сукупним доходом мають право на збільшення розміру допомоги по догляду за дитиною до 3 років     

5 травня 2009

В Україні більше 600 тисяч сімей отримують допомогу по догляду за дитиною до трьох років в розмірі до 501 грн. Про це сьогодні на брифінгу повідомила заступник Міністра праці та соціальної політики Олена Гаряча. За її словами, одержувачів такої допомоги нараховується в середньому 1,2 млн. осіб. Олена Гаряча також зазначила, що інші 600 тисяч отримують мінімально гарантовану державою суму 130 гривень. Вона зауважила, що таку суму допомоги виплачують тим, хто пред’явив лише свідоцтво про народження дитини. «Якщо батько чи мати вважає за потрібне одержати тільки цю суму грошей(  оказывается это мы сами решаем для себя) – подають тільки цю довідку», - підкреслила заступник міністра і додала, що якщо сім’я малозабезпечена, то розмір допомоги по догляду за дитиною розраховується індивідуально і може становити від 130 до 501 грн.

«130 грн. - це та гарантія, нижче якої не виплачується допомога. Кожна сім’я, яка потребує додаткової допомоги, може подати декларацію про доходи в органи соціального захисту і одержати більшу допомогу», - зауважила Олена Гаряча.

Крім того, вона відзначила, що в цьому році розмір допомоги по догляду за дитиною до трьох років збільшено з 50% до 75% прожиткового мінімуму, а на наступний рік Уряд планує збільшити цю допомогу до 100% прожиткового мінімуму. Шокирован Шокирован Шокирован«Якщо за результатами виконання бюджету за перше півріччя будемо бачити, що наші надходження дозволяють прискорити виконання цього рішення, то ми можемо перенести термін з 2010 на 2009 рік», - повідомила урядовець. За її словами, в цілому на фінансування дитячих виплат і допомоги сім’ям з дітьми в цьому році буде використано 12,9 млрд. грн. (на 23% більше ніж у минулому році). Вона роз’яснила, що фінансування таких виплат відбувається з державного бюджету, тому вони не залежать від фінансового стану підприємства, де працювала мати. «Я хочу запевнити всіх, що всі соціальні виплати сім’ям з дітьми будуть збільшуватись і будуть профінансовано вчасно. Це пріоритетне завдання Уряду», - наголосила Олена Гаряча.

Вона також нагадала, що крім допомоги по догляду за дитиною до 3 років, окремо виплачується ще й одноразова допомога при народженні дитини (перша дитина - 12 240 грн., друга дитина – 25 000 грн., третя дитина – 50 000 грн.). Ця допомога виплачується поетапно: відразу після народження дитини і потім рівними частками протягом року (1-а дитина), двох років (2-а дитина) або 3 років (3-я дитина). Таким чином, підсумувала Олена Гаряча, держава робить все можливе, щоб не залишити молодих матерів у відпустках по догляду за дитиною до 3 років без державної підтримки.

КОНКРЕТНАЯ ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ - ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ДО З-Х ЛЕТ И ПОМОЩЬ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ Злой Злой Злой

Svetok
Член ВГО
Новичок

Дата рождения ребенка: 28.12.2007
Стадия процесса: всё удовлетворили-подала в исп. службу

Просмотр профиля
« Ответ #1163 : 06 Май 2009, 03:46:52 »

девочки, я конечно больше читаю, но вставлю своих 5коп.,  слышала недавно такой случай - всемирная организация по защите животных в прошлом году выделила денег, чтоб наш гондурас привил и стерелизовал всех бездомных собак, короче чтоб навели порядочек с бездомными собаками-котами, оборудовали питомники, более-менее пища и т.д., но только чтоб не убивали  животных, как всегда наша страна ничего не сделала, денежки прогуляли, приехали те с проверкой, и в шоке, договоренность нарушена, денежки тю-тю... так они встречались с президентом, и сказали если они в течении какого-то периода не найдут своих внутр. денег на благополучие животных, они всеми силами повлияют на то чтоб в украине евро 2012 не проводилось..
так к чему я веду: может нам выйти тоже на какую-то всемирную организацию только по защите детей, и выложить им этот смех, ввиде ежемесячной подачки 15долл. на двоих. а?
мол решали этот вопрос внутри и т.д.

KUPCHIXA
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #1164 : 06 Май 2009, 03:51:47 »

так к чему я веду: может нам выйти тоже на какую-то всемирную организацию только по защите детей, и выложить им этот смех, ввиде ежемесячной подачки 15долл. на двоих. а?
мол решали этот вопрос внутри и т.д.

Здесь эта тема обсуждается уже http://zed.in.ua/forum/index.php/topic,20.60.html

leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

Район: Святошинский
ФИО судьи: Кохановская
Дата рождения ребенка: 2007
Стадия процесса: ОС 1 (на 23.07.09)

402054519
Просмотр профиля
« Ответ #1165 : 06 Май 2009, 07:34:37 »

Я видела ее выступления у Шустера, мне кажется она была бы рада еще одному поводу проехаться по уряду и премьеру. Когда отсылали письмо Тимошенко, я хотела найти ее адрес в интернете и не нашла...

Я тоже искала ее адрес безрезультатно. Повторюсь, может есть смысл написать в Партию регионов, на имя Анны Герман???

Это с  сайта ВР : Герман Ганна Миколаївна

обрана по багатомандатному загальнодержавному округу
Партія регіонів
Порядковий номер у списку 48

Дата набуття депутатських повноважень: 23 листопада 2007р.

Заступник голови фракції Партії регіонів у Верховній Раді України

# Голова Комітету Верховної Ради України з питань свободи слова та інформації
# Член Української частини міжпарламентської асамблеї України та Республіки Польща
# Член групи з міжпарламентських зв’язків з Французькою Республікою
# Член групи з міжпарламентських зв’язків з Республікою Польща

Контактні дані:
Тел: 286-83-79 (приймальня)
Факс: 286-83-34
Ел. пошта:
Herman.Hanna@rada.gov.ua

http://gska2.rada.gov.ua/pls/site/p_deputat?d_id=8745

Ух ты! А я искала не один раз и не наткнулась на эту информацию... Класс!

Я пару недель назад, когда узнала, что детей войны двигает КПУ, когда мы заговорили о создании официального сообщества,  начала пробивать регионалов, но многие телефоны с их сайта не отвечали, вышла на Святошинское отделение, там сказали, что вопрос защиты с их стороны - не проблема, нужно составить обращение по этому поводу, дали телефон, куда обратиться, но там тоже никто не отвечал...

А вот А.Герман действительно можно будет попробовать дозвониться... И Богословской тоже желательно пробиваться на встречу... Мне кажется, что письменная переписка - это хорошо, но реальные встречи могут быть более значительными...

Так, как СЕГОДНЯ, будет НЕ ВСЕГДА!
leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

402054519
Просмотр профиля
« Ответ #1166 : 06 Май 2009, 07:37:17 »

Тем более, что # Голова Комітету Верховної Ради України з питань свободи слова та інформації - это то, что нам нужно по вопросу "громкого" акцентирования внимания на то, как искажается до неузнаваемости  и преподносится ложная информация в массы...

Лидуня
Член ВГО
Эксперт

Район: Сосновский
Дата рождения ребенка: 25.05.2006
Стадия процесса: Касация по делу сестры проиграна - мотив - зу 2240 принят раньше, после него был зу о семьях. Апеляция по 2007-2008 выиграна по 2240, касация подана по 2009

to44ka@ukr.net
Просмотр профиля
« Ответ #1167 : 06 Май 2009, 08:32:12 »

НАм нужно немедленно среагировать на слова Горячей, указать на подмену понятий, на не выполнение Конституции, РКСУ, нарушение прав мам, перекручивание законодательства. И опять отправить в министерство соцполитики на ее имя открытым письмом.
Шановна Олена Гаряча!
Звертаємось до вас з обуренням! Після перегляду сюжету по телебаченню про Вашу прес. конференцію! Невже ви, зам. міністра праці та соц.політики, до цих пір не вивчили наше ганебне законодавство? В якому такому законі на сьогоднішній день ви побачили перерахунок розміру допомоги у процентному співвідношенні до прожиткового мінімуму? Трьома законами України чітко визначено, що допомога надається у розмірі не меншому ніж прожитковий мінімум - зу про соцгарантії, зу про срахування, зу про сім*ї з дітьми! Рішення Конституційного суду підтвердили тричі, що зміни в закони не можуть бути внесені зу про держбюджет! Конституція - основний закон - визначає що розмір соціальних допомог також має бути не нижчим від прожиткового мінімуму! Чи вам про це не відомо? Про який перерахунок у процентах може бути взагалі мова? Можливо матерям не таким чином потрібно відкривати очі уряду на закони, ним же затверджені? Вашим виступом ви намагалися замилити очі всім, кого це стосується, до яких пір ви будете знущатися з громадян України? Можливо вам потрібно і самій пройти курс вивчення законодавства, як це зробили ми? Це не займає багато часу - якщо посидіти у інтернеті пару неділь удень і вночі, хоча б прочитати десяток нормативно-правових актів (ми вже не говоримо - вивчити, з дітьми на руках, як це зробили ми!) то можна дійти висновку, що держава таки нагло порушує права матері на отримання допомоги у законному розмірі!!! Ваші дії є неприпустимими, ви принижуєте нашу гідність такими виступами зокрема! Ганьба!

Что-то в этом роде...

Дарящие от души добро - гораздо счастливее добро принимающих...
Апеляция повторная - удовлетворение 2007-2008 полное. На стадии повторной касации по 2009 году.
leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

402054519
Просмотр профиля
« Ответ #1168 : 06 Май 2009, 08:43:55 »

Так, есть некоторые сдвиги в попытке реагировать и на слова Горячей и вообще на решение вопроса нашей защиты... Пока буду писать следующий пост, нужно быстренько обдумать текст обращения... Он должен быть очень кратким, конкретным: суть проблемы, какие препятствия, описать, как "отреагировало"правительство, изложить просьбу (чего мы конкретно ожидаем)...

leranata
Глобальный модератор
Специалист

Киев

402054519
Просмотр профиля
« Ответ #1169 : 06 Май 2009, 08:55:25 »

Дозвонилась я в приемную Анны Герман... Там пообщалась с очень приятной Валентиной Васильевной... Конечно, с краткого резюме нашей ситуации - человеку тяжело понять, что мы хотим... Она сказала, что естесственно по телефону практически невозможно будет договориться с А.Герман о встрече, поскольку она очень занятой человек, а в двух словах нашу ситуацию тяжело донести в том формате, который нам нужен. Она порекомендовала сделать это в виде обращения (содержание я описала в предыдущем посте). При этом она порекомендовала самые лучше способы достучаться:

1. Оформить письмо в твердом виде (на бумаге) и отправить по адресу Липская, 10 "для народного депутата Ганни Герман". Оно попадет непосредственно в канцелярию и потом ТОЧНО попадет лично к А.Герман. Но чтобы письмо не гуляло по Киеву почтой, нужно подъеать на Садовую, 3 (Верховна Рада) и бросить в специальный ящик (для Герман) - это и самый быстрый и самый наднжный способ.

2. Но лучше всего подъехать на саму Липскую и передать письмо там. Кроме того там можно договориться встретиться с ее помощницей - вроде неплохая девочка. И для  пущей верности описать ситуацию еще ей, а она уже конкретно укажет, что и где делать. И возможно, как раз таким образом можно будет сконтактироваться потом с Герман.

3. Если не получится п.2, то можно снова обратиться к Валентине Васильевне и тогда встретиться с ней, а там уже будем решать, что делать. Она пожелала искренне удачи в попытке напрямую достучаться к Герман, если не получится напрямую, то готова нам посодействовать.

Теперь нужно изложить тезисы обращения и наших просьб...

Страниц: 1 ... 73 74 75 76 77 [78] 79 80 81 82 83 ... 487   Вверх
  Печать  

Перейти в: