Украинский социальный форум
25 Апрель 2018, 08:20:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 46 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 56 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите! я новичек !!!  (Прочитано 319098 раз)
Ростишка
Новичок
*

Район: Приморский
ФИО судьи: пока не знаю
Дата рождения ребенка: 29.10.2008
Стадия процесса: Сочиняю жалобу в ГУТСЗН

Просмотр профиля Email
« Ответ #750 : 21 Октябрь 2009, 10:49:53 »

Здравствуйте.
Пока жду ответ из УТСЗН набрасываю текст иска.Возникает вопрос в этом году с мая по сентябрь я выходила на работу на полный р/д.130 грн мне естественно не платили, затем снова возобновили.
В декрет я уходила как незастраховання, а теперь ушла в отпуск по уходу, т.е теперь я вроде как застрахованная...Совсем запуталась.Спасииите!Помогиииите! wizard
1.Как все это сформулировать в иске?
2.Как считать недоплату-без этих 5 мес?
3.Какой вообще образец брать для застрах-ых или незастр-ых?
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #751 : 21 Октябрь 2009, 11:57:33 »

...В большей части все понятно, но т.к опыта нет, вопросов все-равно возникает тьма.
1.написала в УТСЗН по месту жительства(заказным с уведомлением).
2.вопрос: сын 29.10.2009г. т.е в этом месяце нам год.Необходимо ли писать в Главное, чтобы потом не было претензий по срокам?

1. Ростишка, всё верно - ждите ответа;
2.Ответ УПСЗН Вы получите когда сыну уже исполниься год. Т.к. Вы не успевате подать иск в суд, до того как ребёнку исполнился год, желательно восползоваться досудебным урегулированием и написать письмо-жалобу в вышестоящий над УПСЗН орган.

добавлю сюда
...набрасываю текст иска.Возникает вопрос в этом году с мая по сентябрь я выходила на работу на полный р/д.130 грн мне естественно не платили, затем снова возобновили.
В декрет я уходила как незастраховання, а теперь ушла в отпуск по уходу, т.е теперь я вроде как застрахованная....

1.ничего страшного, всё по порядку
2.я, думаю, эти 5мес. можно просто не указывать.
3. миксуйте! Подмигивающий. Сначала берёте образец иска для незастрахованных пишите, обосновываете, что по Семейному закону 2811 с момента назначения (т.к. были не застрахованной эту дату надо выяснить)  Вам пособия по уходу за ребёнком до мая 2009г. УПСЗН недоплатило такую то сумму.
Далее пишите примерно следующее: из-за таких плохих действий УПСЗН была вынужденна искать  работу, с мая по сентябрь работала. З вересня мiс. маю статус особи, застрахованої у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування, та маю право на матеріальне забезпечення за таким видом цієї системи страхування, як страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, яке є складовою частиною мого конституційного права на соціальний захист....далее см. иск для застрахованных (и поскольку заново оформили пособие срок давности на этот период - никак не пришьёш dance1)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2009, 12:36:44 от Люли » Записан

Спасибо ЗЕДу за Победу!
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #752 : 21 Октябрь 2009, 12:28:34 »

Здравствуйте.
Пока жду ответ из УТСЗН набрасываю текст иска.Возникает вопрос в этом году с мая по сентябрь я выходила на работу на полный р/д.130 грн мне естественно не платили, затем снова возобновили.
В декрет я уходила как незастраховання, а теперь ушла в отпуск по уходу, т.е теперь я вроде как застрахованная...Совсем запуталась.Спасииите!Помогиииите! wizard
Получается, что вам надо брать при первом назначении в 2008 году - вариант для незастрахованных. А уже при втором назначении в 2009 году - скорее всего надо обжаловать само назначение. а не перерасчет требовать (это мое мнение).
Основываюсь на том. что сейчас я сама выхожу на работу, а пособие переоформляю на свою маму. Естественно. что ей назначат 130 грн. Вот и будем оспаривать имеено само назначение, которое они сделают согласно Постанове 1751 и проигнорируют закон 2280, в которм сказано, что в размере прожиточного минимума. И как вспомогательный документ будем использовать решение КСУ, о том что КМУ не имеет право устанавливать размер.
Если есть еще какие мысли у дригуих озвучивайте. Может я в чего-то и не доглядела.
[/quote]

Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #753 : 21 Октябрь 2009, 13:08:16 »

Читаю и всё больше нахожу что то нового, для себя. Скажите пожалуйста,я писала что б пересчитали в УПСЗН (дали ответ - отказ). Надо было ещё жалобу писать в главное УТСЗН,для обнуления сроков?  я этого не делала,или я что-то не так поняла? В голове каламбур.

Ваш ребёнок 2008 г.р. - если успели подать иск в суд до наступления марта 2009 (ребёнку исполнился год), то в досудебном курегулировании Вы не нуждаетесь, если до года не успели  желательно воспользоваться досудебным урегулированием.
В ГУПСЗН конечно не чего не дают и не обнуляют. Сроки обнуляет сам факт обращения в ГУПСЗН. Посмотрите ещё сообщение пользователя KUPCHIXA

Получив ответ из УТСЗН, пишите жалобу в ГУТСЗН на отказ вашего УТСЗН провести перерасчёт и доплатить ( досудебное урегулирование спора ).Тем самым вы обнулите сроки обращения в суд (у вас ребёнок 2006г.р. и у вас был 1 год с момента назначения пособия или с момента первой выплаты для обжалования в суд ), после обращения в ГУТСЗН  у вас будет 1 с момента отказа УТСЗН сделать перерасчёт.

Образцы жалоб в ГУТСЗН для застрахованных см.здесь http://zed.in.ua/taxonomy/term/61
 Исковая давность см.здесь http://zed.in.ua/taxonomy/term/129
 ГУТСЗН по областям (адресса) http://www.mlsp.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=41290
 После получения ответа из ГУТСЗН будете подавать иск

Т.к. Вы уже ждёте ОС, досудебноое уже не светит.
Можно написать:
Ходатайство о возобновлении пропущенного срока исковой давности
или что считаете срок не пропущенным (на выбор, то или то).

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Іруня
Пользователь
**

Район: -
ФИО судьи: -
Дата рождения ребенка: 02.03.2008 год
Стадия процесса: Отказ ПИ. Подаю на апелляцию!

Просмотр профиля
« Ответ #754 : 21 Октябрь 2009, 13:35:33 »

Спасибо большое за ответ! Да,вот это я пропустила с этими сроками... Надо было в главное УПСЗН обращатся раньше  fool А не подскажите какой лучше брать за образец (ходотайство о пропущенных сроках)?

yaego
Гость
« Ответ #755 : 21 Октябрь 2009, 14:04:46 »

Здравствуйте! В феврале 2010 г. планируется появление малыша. Как можно сейчас подготовиться, чтобы мне сразу платили по уходу до 3 лет сумму прожиточного минимума? Или так. Какие законы устанавливают какие размеры сумм для родившихся в 2010 г.?
lu
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #756 : 21 Октябрь 2009, 14:19:19 »

Здравствуйте! В феврале 2010 г. планируется появление малыша. Как можно сейчас подготовиться, чтобы мне сразу платили по уходу до 3 лет сумму прожиточного минимума? Или так. Какие законы устанавливают какие размеры сумм для родившихся в 2010 г.?
Та Ви що, тут за попередні роки не можемо розібратися, а Ви так швидите  biggrin
yaego
Гость
« Ответ #757 : 21 Октябрь 2009, 14:32:13 »

Врага нужно издалека встречать. А то, что наше государство - наш враг, я уже давно знаю.
lu
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #758 : 21 Октябрь 2009, 14:41:54 »

Врага нужно издалека встречать. А то, что наше государство - наш враг, я уже давно знаю.
Тут я з Вами згоден, просто ніяк в голову не вкладується, ну не можу зрозуміти поведінку звичайних працівників УПСЗН і все, приходиш до них з цими вимогами, а вони наче цербери (їхній роботодавець вміє їх надресирувати), здавалось би, ну що їм з того, що перерахують тобі допомогу, що ти своїй дитині лишню пачку памперсів купиш, та не тут то було - треба "витріпати" нерви,  - повинно бути соромно, самі ж мами... (пробачте, може відхилилась від теми, - це протест душі).
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #759 : 21 Октябрь 2009, 15:00:05 »

ну, не совсем так но очень похоже на то  biggrin

У нас marussya подруге пыталась "со старта" правильное пособие выбить (она сставила спец письмо в УТСЗН).
Чем эта история кончилась не знаю...Если чё ёщё найду, добавлю.

Спасибо ЗЕДу за Победу!
yaego
Гость
« Ответ #760 : 21 Октябрь 2009, 15:20:15 »

Если чё ёщё найду, добавлю.
Будьте уж так добры...
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #761 : 21 Октябрь 2009, 15:55:03 »

Іруня, есть у вас два пути: не признавать, что сроки пропущенны вообще и наоборот признаать это и просить суд их восстановить, посмотрите, что есть по теме сроков тут- http://www.zed.in.ua/ Решите для себя что для Вас понятнее, в чём более уверенно себя чувствуете (иначе суд тяжело будет убедить).
Сроки исковой давности
Пропущенные сроки исковой давности
Если Вы по каким-то причинам не писали Жалобу в Главное УТСЗН, то пытаемся сделать из Заявления в УТСЗН – факт досудебного урегулирования спора…

Но обращение в УТСЗН - это не попытка урегулирования спора, а попытка возобновить свои права, после которой и возник тот самый спор (спор с УТСЗН).

А при обращении в суд сразу, вы теряете возможность сослаться на п.4 ст 99 КАСУ, где прописана возможность возобновления срока.

Хотя, если дело уже в суде, а сроки пропущены, и всплывет этот вопрос, то можно либо применить ч. 2 ст. 99 КАСУ, где сказано, что срок исчисляется с момента, когда вы узнали о нарушенном праве; либо прикинуться шлангом и ссылаться на ч.4 ст.99, мол Вы считаете, что обращением в УТСЗН пытались досудебно урегулировать спор. Возможно, и прокатит

Хотя, если нарушение Вашего права считать не саму выплату пособия в меньшем размере, а отказ УТСЗН сделать перерасчет и доплату, то срок в 1 год отсчитывается с дня, когда Вам пришел ответ от УТСЗН.

КЛОПОТАННЯ
Про відмову у застосуванні приписів  ч.1 ст. 100 КАСУ щодо наслідків пропущення строку для звернення до адміністративного суду за адміністративним позовом

Ходотайство о восстановлении сроков давности (без заявления в Главное УТСЗН)

Роз’яснення Про непропущення строку давності для звернення до адміністративного суду

Ходатайство по срокам от Werter (Супер-шедевр!!!)

Привела все клопотання, ходотайства случайно попавшиеся, в Сообществе мам много образцов, поисчите, выбирете свой.

вот ещё, приведу мысли форумчан
Здравствуйти! У меня такой вопросик. родила дочку 17 апреля 2007г, как мне подавать иск? ( учитывая срок давности) И еще. Ушла в дикрет примерно на пару месяцев...потом оформлялась несколько раз трудовым соглашением (на ту же работу) , а в ноябре вышла на 0,75 ставки на работу? Это может как то повлиять на все

Всё начинают с того чо пишут заявление в УПСЗН о пересчёте пособия http://zed.in.ua/node/13 , потом многие обжалуюют их отказ в ГУПСЗН http://zed.in.ua/node/14 и таким образом обнуляют сроки, кроме того на сайте есть обоснование сроков по Гражданскому кодексу http://forum.zed.in.ua/index.php/topic,12.0.html.    В любом случае Вам надо помнить, что судья по собственной инициативе не может применить срок исковой давности, если ответчик не заявляет о его пропуске. Если-же ответчик будет настаивать на сроках, Вам надо выбрать один из двух вариантов, либо обосновывать что сроки не пропущены, либо подавать ходатойство о возобновлении сроков.  (здесь ещё про сроки http://zed.in.ua/taxonomy/term/129)
Посмотрите практику судов в своём городе, это можно сделать в реестре судебных решений  http://www.reyestr.court.gov.ua , у меня ребёнок января 2007 года, но вопрос о сроках на суде вобще не поднимался.
Относительно вихода на работу, то если женщина работает в условиях неполного рабочего дня или на дому, то право на получение пособия она не теряет.

...Во-вторых, подавайте одно ходатайство. Если судья откажет, подавайте другое. Если снова откажет - ну и так далее. Благо оснований для возобновления сроков достаточно - на пять ходатайств точно хватит Улыбка
   И самое главное, не подавайте сразу  ходатайство о возобновлении сроков, подайте для начала пояснения или дополнения по срокам ( я бы даже отдельным документом это сделала), где укажите, что с Вашей точки зрения сроки не пропущены и нечего там восстанавливать. И уже потом, если ответчик будет настаивать, завалите их ходатайствами о возобновлении сроков.

Мне трудно понять как можно говорить о том, что сроки НЕ нарушены, и тут же пытаться их восстановить.  Моей логике это не поддается, я предочитаю выбрать одно, нежели бегать за двумя зайцами. Но это моя позиция.

Адміністративний  суд,  керуючись  нормами  процесуального  права  (КАС  України),  вирішує  спір  щодо  дій  Відповідача  застосовуючи  норми  матеріально  права (Конституцию, законы, постановы).  

Если получится вникнуть в суть этих слов, дальше дело техники.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2009, 23:37:39 от Люли » Записан

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #762 : 21 Октябрь 2009, 16:59:39 »

yaego, кое что есть, но время сфрмулировать ответить нехватает. До завтра, напишу мысли по 2009 году yes.
Сообщение от marussya
Люли, делюсь продолжением истории: через месяц нам пришел ответ примерно такого содержания - мы ничего не знаем, работаем по постанове 1751 - и фсе, мол, идите в суд.А пока ей что-то плотят, хоть 130, единоразовую? Ничего интересного, все до безобразия примитивно и пошло! Сейчас иск в суд отправили.

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Ростишка
Новичок
*

Район: Приморский
ФИО судьи: пока не знаю
Дата рождения ребенка: 29.10.2008
Стадия процесса: Сочиняю жалобу в ГУТСЗН

Просмотр профиля Email
« Ответ #763 : 21 Октябрь 2009, 19:01:21 »

Спасибо, что так быстро отреагировали biggrin

2.я, думаю, эти 5мес. можно просто не указывать.
3. миксуйте! Подмигивающий. Сначала берёте образец иска для незастрахованных пишите, обосновываете, что по Семейному закону 2811 с момента назначения (т.к. были не застрахованной эту дату надо выяснить)  Вам пособия по уходу за ребёнком до мая 2009г. УПСЗН недоплатило такую то сумму.
Далее пишите примерно следующее: из-за таких плохих действий УПСЗН была вынужденна искать  работу, с мая по сентябрь работала. З вересня мiс. маю статус особи, застрахованої у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування, та маю право на матеріальне забезпечення за таким видом цієї системи страхування, як страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, яке є складовою частиною мого конституційного права на соціальний захист....далее см. иск для застрахованных (и поскольку заново оформили пособие срок давности на этот период - никак не пришьёш dance1)
а как потом считать?отталкиваясь от пр.мин-ма для трудоспособных или от 557грн?
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #764 : 21 Октябрь 2009, 20:17:56 »

берите больше, а суд сам решит. сейчас и 130 грн платят исходя из минимума для трудоспособных

Страниц: 1 ... 46 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 56 ... 113   Вверх
  Печать  

Перейти в: