Украинский социальный форум
16 Январь 2018, 13:43:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите! я новичек !!!  (Прочитано 262617 раз)
milissa
Новичок
*

Район: Фрунзенский
Дата рождения ребенка: 13.04.07
Статус: Застрахованная (нный)

Просмотр профиля Email
« Ответ #495 : 07 Июль 2009, 10:22:55 »

milissa, конечно можете.
Спасибо!
KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #496 : 07 Июль 2009, 10:39:51 »

Если ребенок родился в июле, но документы для назначения помощи по уходу за ребенком в УТСЗН подавали в сентябре. Виплаты управление начало с даты подачи документов. За июль, август, часть сентября они не платили. Подскажите, пожалуйста, это правельно или виплаты должны производиться с даты рождения ребенка, не зависимо от подачи документов в УТСЗН. И где это прописано. СПАСИБО!!!    

18. Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається з дня звернення за її призначенням, але не раніше ніж з дня, що настає після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами для непрацюючих осіб та осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, а для працюючих осіб - з дня настання відпустки по догляду за дитиною по день її закінчення.

5. Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами призначається:

1) якщо звернення за нею надійшло не пізніше ніж через шість місяців з дня закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, і виплачується жінкам за весь період відпустки, тривалість якої становить 70 календарних днів до пологів і 56 календарних днів після пологів.

!!! Отсчитывайте от даты рождения ребёнка 56 дней ( послеродовый отпуск ) , НЕ раньше чем с этой даты вам бы назначили пособие по уходу.

55. Допомога, яка не отримана вчасно внаслідок невиконання її отримувачами умов, визначених цим Порядком, виплачується за минулий з моменту призначення час, але не більш як за три місяці з місяця звернення за її одержанням

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1050.1667.0&nobreak=1#st1
« Последнее редактирование: 07 Июль 2009, 10:44:26 от KUPCHIXA » Записан

Ноябрина
Новичок
*

Район: Верхнеднепровский
Дата рождения ребенка: 03.09.2007
Стадия процесса: подача заявления

Просмотр профиля
« Ответ #497 : 07 Июль 2009, 11:21:31 »

Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла: мой ребенок родился 03.09.2007г., выплачивать единоразовое пособие (8500) закончили в сентябре 2008 г.,то есть в заявлении в УТСЗН я  могу требовать переращет по единоразовому пособию и по уходу за ребенком до 3-х лет, а в случае их отказа направлять иск в суд и сразу готовить ходатайство  о возобновлении сроков? Заранее спасибо
ТанюшкаП
Член ВГО
Новичок
Незастрахованная

Район: Полтавская область
Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: Жду ответ из ГУТСЗН и исполкома

Просмотр профиля Email
« Ответ #498 : 07 Июль 2009, 12:39:17 »

Да, Ноябрина, у Вас, по сути и срок-то не прошел. На форуме не раз обсуждалась именно эта тема. Смотрите, помощь по рождению Вам начали выплачивать в сентябре 2007 года (получили вы деньги, конечно, позже, но точка отсчета именно дата рождения ребенка). Я сомневаюсь, что Вас уведомляли о размере назначенной помощи (т.е. что это именно 8500 вы по идее не знали). Выплаты закончились в сентябре 2008 года. В октябре вы уже получили только пособие по уходу до трех лет. Вот тогда-то вы и подсчитали, что получили меньше, чем должны были. И именно от этой даты (даты последней выплаты) и стоит считать срок обращения в суд - 1 год.
Я бы на вашем месте быстренько (завтра-послезавтра) отнесла заявление в управление и сразу же готовила иск. Если они не будут затягивать и ответят раньше, чем через месяц (например, мне ответили через 10 дней), то я бы воспользовалась и досудебным урегулированием - написала бы еще и жалобу в Главное и исполком (если у вас управление исполнительного комитета горсовета).
Если вы вложитесь в сроки (т.е. подадите иск до того, пока у вас пройдет год с даты последней выплаты) и при этом у вас будет ответ из Главного, вы будете иметь дополнительные аргументы для суда по поводу сроков.
Тем более, что по пособию до 3-х лет досудебное урегулирование вам все равно нужно. Или вы хотите подавать его отдельным иском?

Я точно знаю - невозможное возможно!
Ноябрина
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #499 : 07 Июль 2009, 12:58:58 »

СпасибоТанюшкаП, я уже подготовила зявление, вот только просила в нем:Здійснити перерахунок та доплату належної мені допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку до рівня прожиткового мінімуму з моменту призначення такої допомоги до теперішнього часу. А теперь, как я поняла, нужно еще добавить: зробити перерахунок і доплату допомоги при народженні дитини до рівня 22,6 прожиткових мінімумів для дітей до 6 років, встановленого згідно зі статтею 41 Закону України від 18.01.2001 р. "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням і похованням", на день народження мого сина .. И еще один вопросик. Скажите как лучше отправить заяву почтой письмом с уведомлением( УТСЗН находится в 40 км. от моего дома) или лучше отвезти лично и сдать в канцелярию?
Лёлька
Пользователь
**

ОЛЬКА

Дата рождения ребенка: 18.12.2007
Стадия процесса: Суд ПИ в мою пользу!

Просмотр профиля
« Ответ #500 : 07 Июль 2009, 13:21:19 »

Ноябрина, у меня была та же песня. В заяве УПСЗН я забыла указать о единовременном, но мне повезло - судья попался нормальный - не пристебывался. Хотя, я бы Вам посоветовала все еще раз написать письмо в УПСЗН о немедленном перерасчете и выплате Вам единовременной помощи с указанием конкретных сумм.
По поводу как отправлять - решать Вам. Для суда имеет одинаковую силу как уведомление с почты, так и входящий штамп на Вашем письме.
УДАЧИ!

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #501 : 07 Июль 2009, 13:32:14 »

Віплата пособия по уходу за ребенокм до трех лет начинается  с даті обращения в управления, но не раньше дня окончания больничного по беременности и родам. 

Ноябрина
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #502 : 07 Июль 2009, 15:16:12 »

Девченки, я совсем запуталась... Подготовила заяву на перерасчет единовременного пособия и помощи по уходу за ребенком до трех лет, хотела отправить по почте, позвонила в УТСЗН чтобы уточнить ФИО начальника, а там мне сказали, что надо лично приезжать к ним и на месте заполнять заявление, декларацию о доходах, предоставлять справку о составе семьи, копиии свидетельств и паспорта, вобщем все документы, которые мы подавали им когда назначалось пособие первый раз, плюс ко всему, справку о доходах мужа. А так как я восптываю ребенка одна, но матерью-одиночкой не являюсь и на алименты не подавала, так как отец ребенка привозит их каждый месяц сам в конверте, то из-за этого они мне перерасчет сделать  не смогут. А насчет перерасчета единовременного пособия ответили, что я получила как пложено 8500 грн на ребенка, родившегося в 2007 году и перерасчет они не делают,ну и конечно же нахамили, чтобы я законы внимательно читала. Так вот, девочки, пока я буду выяснятьотношения с папашей по поводу алиментов, могу лия направить заявление в УТСЗН на перерасчет единовременного пособия  по рождению ребенка. Ткните меня пожалуйста носом,  в каких НПА указано,что мы должны были получать не 8500, а свыше 10000 грн. и как пересчитать какие конкретные суммы были недоплачены?Лелькау вас, если я правильно поняла,решение суда было в вашу пользу. Напишите, пожалуйста, что именно вам присудили
milissa
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #503 : 07 Июль 2009, 15:23:36 »

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а были в этом году положительные результаты по выплатам за 2008 г. и их можно где-нибудь посмотреть?
И есть кто-нибудь кто выигрывыл в суде доплату к единоразовой помощи, тоже хотелось бы где-нибудь посмотреть решение суда?
Но только если это не малообеспеченные семьи и т.п. За ранее спасибо!
Никто не знает ответ на данный вопрос? Уж очень хотца стимул получить Улыбка
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #504 : 07 Июль 2009, 15:29:01 »

22.6 - аппеляционное положительное решение Беляны, и остальные смотрите на сайте.

Истина где-то рядом
Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Дата рождения ребенка: 02.02.2008 г
Стадия процесса: пишу иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #505 : 07 Июль 2009, 15:38:36 »

Девченки, я совсем запуталась... Подготовила заяву на перерасчет единовременного пособия и помощи по уходу за ребенком до трех лет, хотела отправить по почте, позвонила в УТСЗН чтобы уточнить ФИО начальника, а там мне сказали, что надо лично приезжать к ним и на месте заполнять заявление, декларацию о доходах, предоставлять справку о составе семьи, копиии свидетельств и паспорта, вобщем все документы, которые мы подавали им когда назначалось пособие первый раз, плюс ко всему, справку о доходах мужа. А так как я восптываю ребенка одна, но матерью-одиночкой не являюсь и на алименты не подавала, так как отец ребенка привозит их каждый месяц сам в конверте, то из-за этого они мне перерасчет сделать  не смогут.

это они имеют ввиду что вы можете оформить повышенное пособие, а для этого нужно снова собирать все документы+предоставить доходы. Но вам нужно не увеличенное пособие, а законное - в размере прожиточного минимума.

А насчет перерасчета единовременного пособия ответили, что я получила как пложено 8500 грн на ребенка, родившегося в 2007 году и перерасчет они не делают,ну и конечно же нахамили, чтобы я законы внимательно читала.

У УПСЗН свое отдельное мнение на то что положено. Вам положено больше.

Ткните меня пожалуйста носом,  в каких НПА указано,что мы должны были получать не 8500, а свыше 10000 грн. и как пересчитать какие конкретные суммы были недоплачены?[

ЗУ "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням"
 "Стаття 41. Розмір допомоги при народженні дитини
Допомога при народженні дитини надається у сумі, кратній 22,6 розміру прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років, встановленого на день народження дитини. Виплата допомоги здійснюється одноразово у дев'ятикратному розмірі прожиткового мінімуму при народженні дитини, решта - протягом наступних 12 місяців у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

А теперь умножайте 22,6*463 грн(прожиточный на момент рождения ребенка - сентябрь?)=10463,8 грн - то, что должны были выплатить
10463,8 грн-8500=1963,8 грн - недоплата

milissa
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #506 : 07 Июль 2009, 15:45:49 »

22.6 - аппеляционное положительное решение Беляны, и остальные смотрите на сайте.
Вот спасибо а то я жу-жду и ничего Улыбка
Ноябрина
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #507 : 07 Июль 2009, 16:56:19 »

Смотрю ЗУ  "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" вiд 18.01.2001  № 2240-III так там -  Статтю 41 виключено на підставі Закону N 107-VI ( 107-17 ) від  28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }

Подскажите пожалуйста номер закона и дату принятия, где указано, что
 "Допомога при народженні дитини надається у сумі, кратній 22,6 розміру прожиткового мінімуму для дітей віком до 6 років, встановленого на день народження дитини. Виплата допомоги здійснюється одноразово у дев'ятикратному розмірі прожиткового мінімуму при народженні дитини, решта - протягом наступних 12 місяців у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Дата рождения ребенка: 02.02.2008 г
Стадия процесса: пишу иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #508 : 07 Июль 2009, 20:40:55 »

У вас закон измененный с учетом Держбюджета 2008, эти изменения признаны неконституционными, но сам текст закона не приведен в соответствие с РКСУ.
Вот здесь полный текст, эта редакция действующая в настоящее время http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1087.671.9
Чтобы разобраться во всей этой каше из законов нужно прочитать следующие:
З А К О Н   У К Р А Ї Н И "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням"
З А К О Н   У К Р А Ї Н И "Про допомогу сім`ям з дітьми"
З А К О Н   У К Р А Ї Н И "Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких актів України"
«Про Державний бюджет України на 2007 рік , «Про Державний бюджет України на 2009 рік
Рішення КСУ: (справа про соціальні гарантії громадян) Від 9 липня 2007 року N 6-рп/2007;(справа щодо предмета та змісту закону про Державний бюджет України) 22 травня 2008 року N 10-рп/2008;(справа про збалансованість бюджету) 27 листопада 2008 року N 26-рп/2008

Это минимум для начала.
Полные перечень документов со ссылками здесь:http://zed.in.ua/node/10

ТанюшкаП
Член ВГО
Новичок
Незастрахованная

Район: Полтавская область
Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: Жду ответ из ГУТСЗН и исполкома

Просмотр профиля Email
« Ответ #509 : 08 Июль 2009, 08:36:03 »

Ноябрина, они всем так говорят, мол выплачивали то, что положено по закону. Но вы на это не обращайте внимания - отсылайте заявление (на сайте образец для застрахованных). Пусть отвечают письменно и отсылают вам - они ОБЯЗАНЫ это сделать. Я еще в заявлении просила предоставить мне копии документов о назначении мне пособия при рождении и до трех лет и справки о выплатах обоих пособий (помесячно). Так будет проще потом рассчитывать недоплату. Мое заявление здесь: http://www.zed.in.ua/node/269.

Я точно знаю - невозможное возможно!
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 ... 113   Вверх
  Печать  

Перейти в: