Украинский социальный форум
22 Июль 2018, 11:07:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите! я новичек !!!  (Прочитано 350741 раз)
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 08 Апрель 2009, 14:49:35 »

на то что сроки надо считать с  того момента, как я получила письменый отказ от УТСЗН о перерасчете и выплате пособия.

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 08 Апрель 2009, 14:50:42 »

У п.4 ст. 99 КАСУ визначено : якщо законом встановлена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то обчислення строку звернення до адміністративного суду починається з дня, коли позивач дізнався про рішення суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.

Людмилка
Член ВГО
Пользователь

ФИО судьи: Пушкарчук
Дата рождения ребенка: 11.04.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: Суд ПИ удовл. полов.2007г. , аппеляция оставила в силе

418634090
Просмотр профиля
« Ответ #47 : 08 Апрель 2009, 14:58:27 »

Понятно. Большое спасибо!!!  Улыбка
lorik518
Новичок
*

Дата рождения ребенка: 03.10.2006
Стадия процесса: Отправила касссационную жалобу 10.06.10

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 13 Апрель 2009, 10:36:08 »

Получила ответ ФСС.Дочь 03.10.2006г рождения.Просила пересчитать пособие по рождению.Цитирую:У відповідності до ст.61 ЗУ"Про Держбюджет на 2006рік" від 20.12.2005р №3235-IV та постанови правління ФСС зТВП "Про бюджет ФСС з ТВП на 2006 рік" від 27.12.2005року №218 допомога при народженні дитини у 2006 році встановлена у розмірі 8500 гривень.Виплата допомоги здійснювалася одноразово при народженні дитини в сумі 3400 ргн, решта-протягом наступних 12 місяців рівними частинами у порядку, встановленому КМУ.Саме у такому порядку та розмірах Вам призначена та сплачена допомога при народженні дитини.Одночасно повідомляємо, що з 1 січня 2007 року зазаначений вид допомоги призначається та виплачується за рахунок коштів держбюджету органами праці та соцзахисту населення за місцем проживання.
Все.Короче, крайний теперь собес, я так понимаю.Они дела приняли, не посмотрели, не переназначили правильно, к ним и судиться?раз следующий период(а это еще 9 мес) платил УТСЗН, и мог правильно переназначить и выплатить.
SumAnna
Эксперт

Дата рождения ребенка: 8.10.2007 г.
Стадия процесса: Отправила кассацию в ВАСУ и ВСУ

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #49 : 13 Апрель 2009, 12:19:54 »

Подскажите, пожалуйста! Для обнуления срока, я подала скаргу в міську Раду. Мне там сказали, что ответ будет через месяц. Могу я паралельно подать позовну заяву в суд или мне обязательно надо дождаться ответа из Рады?

А я все таки сторонница дождаться ответа. Этот месяц будет чем заняться (готовить иск). Но так уже меньше оснований расчитывать на судью относительно сроков.

Уж если кто не знал об обращении в Головное, можно и нужно выкручиваться, что заява о перерасчете есть жалоба, но это спорный вопрос.  А вот с Головним четко - это ДОсудебное урегулирование, 100%. Чем меньше поводов оправдываться перед судом тем лучше. 
Я бы дождалась ответа. А хоть на следующий день неси иск, главное ответ есть
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2009, 12:25:24 от SumAnna » Записан

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #50 : 13 Апрель 2009, 12:32:33 »

Кто просил за начало 2009 года, как вы обосновывали именно этот вопрос? Потому что у меня получается, что я пишу про то что надо использовать ЗУ 2240, РКСУ, колизия, все такое, а потом в конце, что этот Закон чинний и в 2008 и в 2009 году и надо начислять мне по нем. Этого достаточно? или 2009 надо бы еще расписать?

Доблала Нова, и додолбала она, СЛАВА БОГУ, меня, а теперь я долблю вас - не делите на периоды!!!  Читайте мои Дополнения о периодах, что помощь назнается на 3 года.
Вопрос о 2009 году встать должен только с детьми РОЖДЕННЫМИ в 2009 году  Подмигивающий

"Говорят, что счастья нет, Только я отвечу - Ты не жди рассвет, а иди навстречу"
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #51 : 13 Апрель 2009, 15:29:15 »

SumAnna, дело говорит! Улыбка
У п.4 ст. 99 КАСУ визначено : якщо законом встановлена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то обчислення строку звернення до адміністративного суду починається з дня, коли позивач дізнався про рішення суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.
Отправили письмо в УПСЗН, он дал ответ - ОТКАЗ (тут и возник спор!), далее пишите в вышестоящю организацию (в вашем случае, я так поняла - в міську Раду) т.е. пытаетесь урегулировать спор без привлечения суда. Пока готовте иск, подовайте его лишь после ответа из "Мiськой Ради".

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Romada
Член ВГО
Новичок

ЕЛЕНА

Район: Подольский
Дата рождения ребенка: 2006
Стадия процесса: Положительное решение суда ПИ, Апелляционный суд отменил решение и удовлетворил жалобу УТЗСН

262700135
Просмотр профиля
« Ответ #52 : 13 Апрель 2009, 18:51:13 »

А если такия ситуация: Иск отослан по почте 20 марта (в этот же день по почте отослана заява в ГУТСЗН), дело в суде открыли 6 апреля, а ответ из ГУТСЗН пришел 27 марта (дата на конверте). Может ли это быть на суде аргументом по срокам, как досудебное урегулирование спора?

С уважением, Елена!
SumAnna
Эксперт

127193052
Просмотр профиля
« Ответ #53 : 13 Апрель 2009, 20:09:19 »

А если такия ситуация: Иск отослан по почте 20 марта (в этот же день по почте отослана заява в ГУТСЗН), дело в суде открыли 6 апреля, а ответ из ГУТСЗН пришел 27 марта (дата на конверте). Может ли это быть на суде аргументом по срокам, как досудебное урегулирование спора?

Чуточку подтянуть за уши, но вообще можно  Улыбка
Ответ пришел через неделю? Не ошиблись с датами? Ого, быстро они сработали
В принципе получается, что на момент открытия дела (6 апреля) в досудебном не получилось урегилировать. Что и требовалось доказать.
Т.е. ДОсудебный порядок решение спора получился именно ДОсуда, в смысле закончился раньше, чем начали рассматривать в суде.
Все что случилось до ПС еще как-то можно притянуть под ДОсудебное урегулирование (посмотрите статью КАСУ О ПС, для чего и что там решается, немного понятней будет моя мысль)

Людмилка
Член ВГО
Пользователь

418634090
Просмотр профиля
« Ответ #54 : 14 Апрель 2009, 14:12:29 »

SumAnna, дело говорит! Улыбка
Отправили письмо в УПСЗН, он дал ответ - ОТКАЗ (тут и возник спор!), далее пишите в вышестоящю организацию (в вашем случае, я так поняла - в міську Раду) т.е. пытаетесь урегулировать спор без привлечения суда. Пока готовте иск, подовайте его лишь после ответа из "Мiськой Ради".
А я вот сижу и думаю: А не возникнет ли на суде вопрос почему я только сейчас отправила письмо в УПСЗН? Не будет ли УПСЗН настаивать на том, что раньше надо было думать и свои заявы им писать?
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 14:17:43 от Людмилка » Записан
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 14 Апрель 2009, 14:25:47 »

если и всплывет такой вопрос можно говорить, что только узнала из СМИ об этом. или то, что надеялась,что сами будут выплачивать без всяких судебных разбирательств...но практика показывает обратное или что-то в этом роде...

Людмилка
Член ВГО
Пользователь

418634090
Просмотр профиля
« Ответ #56 : 14 Апрель 2009, 16:21:04 »

Сегодня разговаривала с юристкой. Она говорит, что в судах стали всех резать по срокам и ходотайства не помогают. Прямо паника у меня начинается. Не знаю как выкрутиться.
marussya
Глобальный модератор
Опытный пользователь

чемп. мира по хоккею Россия-Канада 2:1. Уррря!

Стадия процесса: выиграла суд ПИ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 14 Апрель 2009, 17:19:19 »

Ну, во-первых, не особо слушайте ( а главное, доверяйте) юристкам.Во-вторых, подавайте одно ходатайство. Если судья откажет, подавайте другое. Если снова откажет - ну и так далее. Благо оснований для возобновления сроков достаточно - на пять ходатайств точно хватит Улыбка
   И самое главное, не подавайте сразу  ходатайство о возобновлении сроков, подайте для начала пояснения или дополнения по срокам ( я бы даже отдельным документом это сделала), где укажите, что с Вашей точки зрения сроки не пропущены и нечего там восстанавливать. И уже потом, если ответчик будет настаивать, завалите их ходатайствами о возобновлении сроков.

Romada
Член ВГО
Новичок

ЕЛЕНА

Район: Подольский
Стадия процесса: Положительное решение суда ПИ, Апелляционный суд отменил решение и удовлетворил жалобу УТЗСН

262700135
Просмотр профиля
« Ответ #58 : 14 Апрель 2009, 20:08:51 »

Чуточку подтянуть за уши, но вообще можно  Улыбка
Ответ пришел через неделю? Не ошиблись с датами? Ого, быстро они сработали
В принципе получается, что на момент открытия дела (6 апреля) в досудебном не получилось урегилировать. Что и требовалось доказать.
Т.е. ДОсудебный порядок решение спора получился именно ДОсуда, в смысле закончился раньше, чем начали рассматривать в суде.
Все что случилось до ПС еще как-то можно притянуть под ДОсудебное урегулирование (посмотрите статью КАСУ О ПС, для чего и что там решается, немного понятней будет моя мысль)
SumAnna спасибо за ответ!!! Да, письмо-отказ датировано 27 марта, на конверте 31 марта. Я сама удивилась, когда сестре  так быстро пришел ответ (Мне ответ шел 1,5 месяца). Отправляли его просто для подстраховки, а получилось, что восстановили сроки (буду надеяться) Улыбка.

С уважением, Елена!
дарья
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19 Апрель 2009, 19:12:48 »

думаю нет.я тоже хотела параллельно отправлять, но потом все-таки дождалась ответа.теперь это досудебное урегулирование.но вам в принципе можно, что называется можно отморозиться и делать упор на своем, если судья не заметит
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 113   Вверх
  Печать  

Перейти в: