Украинский социальный форум
10 Декабрь 2018, 22:33:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Идет процесс формирования участников для создания Всеукраинской общественной организации (раздел "читать всем")

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите! я новичек !!!  (Прочитано 373904 раз)
Vikysik
Член ВГО
Новичок

Район: Франковский
Дата рождения ребенка: 08.07.2006
Стадия процесса: жду ответ из ГУТСЗН

Просмотр профиля Email
« Ответ #375 : 16 Июнь 2009, 20:46:38 »

Доброго вечера на форуме! Ответ для Vikysik. Лучше справочку приложить (я прикладывала) и в ней должно быть написано, что ребенок проживает с матерью.

Спасибо! А то что ребенок и я прописаны с моими родителями а муж со своими роли не играет? И еще кажется у такой справки есть срок годности (ее берут в ЖЕКе)?
Извините за такие глупые вопросы.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 21:00:55 от Vikysik » Записан

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Чорна О.В.- суд ПИ, Ищенко Г.М. - ап.суд, Л.И Григорьева - ВСУ
Дата рождения ребенка: 05.04.2007г., 05.07.2013г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #376 : 16 Июнь 2009, 21:02:49 »

Из моего иска для чего нужна справка, это по пост. КМУ13 (1751):
проживаю разом зі своєю донькою …..М. В., відповідно до довідки про склад сім'ї, виданою комунальним підприємством …… «УЖКГ» № 196 від 27.04.2009 року.,

о «сроке годности» не знаю

Vikysik
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля Email
« Ответ #377 : 16 Июнь 2009, 21:10:24 »

Понятно. Спасибо! Буду разбираться и вставлять это в иск.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: № 57116/10 (ЕСПЧ отказ) и исполнение решений в Крыму зависло из-за анексии

Просмотр профиля Email
« Ответ #378 : 16 Июнь 2009, 21:24:23 »

Vikysik, извините за корявенький ответ, я очень торопилась и схалтурила, исправляюсь.
Согласно . КМУ № 13 від 11 січня 2007 р. «Деякі питання призначення і виплати допомоги сім'ям з дітьми»
11. Підставою для призначення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку є заява застрахованої особи, наказ (розпорядження) роботодавця про надання застрахованій особі, яка фактично здійснює догляд за дитиною, відпустки по догляду за дитиною, а для застрахованих осіб, зазначених у частинах другій і третій статті 6 Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням", - заява застрахованої особи та розпорядження виконавчої дирекції відділення Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності (далі - Фонд) за місцем здійснення їх обліку як страхувальників.
 Чтобы доказать, что Вы фактически осуществляете уход, подаете справку из ЖЕК а в которой указывают, что ребенок проживает с Вами и, я думаю, всё равно кто с Вами ещё будет указан или не указан в этой справке.

Vikysik
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля Email
« Ответ #379 : 16 Июнь 2009, 21:46:24 »

Я уже все поняла. Только в иске буду указывать Постанову 1751 с использованием:
10. Допомога при народженні дитини надається одному з батьків дитини, опікуну, які постійно проживають разом з дитиною, з метою створення належних умов для її повноцінного утримання та виховання.
17. Відповідно до статті 13 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" право на виплату допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку має один з батьків дитини, усиновлювач, опікун, дідусь, бабуся або інший родич, який фактично здійснює догляд за дитиною.
Так как я незастрахована.

Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #380 : 16 Июнь 2009, 22:03:37 »

Чисто моё мнение: я бы не брала в суд этой справки. Разве, совместное проживание с ребёнком это предмет спора??? Может им ещё и анализ ДНК принести? Если у них есть сомнения, что я живу совместно с ребёнком, пусть их сначала обоснуютfool

Спасибо ЗЕДу за Победу!
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #381 : 16 Июнь 2009, 22:14:29 »

Доброго вечера на форуме! Ответ для Vikysik. Лучше справочку приложить (я прикладывала) и в ней должно быть написано, что ребенок проживает с матерью.

Спасибо! А то что ребенок и я прописаны с моими родителями а муж со своими роли не играет? И еще кажется у такой справки есть срок годности (ее берут в ЖЕКе)?
Извините за такие глупые вопросы.

Так называемый "срок годности" справки о составе семьи вам необходимо уточнить. К примеру, при оформлении пособия у нас такая справка должна быть датирована месяцем обращения, даже если мне ее выдали 29 числа, то на 01 следующего месяца ее считают недействительной; при оформлении субсидии и помощи малообесреченным такая справка обновляется один раз в полгода; при оформлении выездных документов ребенку - 3 месяца.
Считаю все это самоуправством, но доказывать что-то бесполезно, особенно когда время поджимает.

Так же согласна с Люли, если суду что-то неясно пускай пишут запрос
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 22:16:15 от tarantino1974 » Записан

Истина где-то рядом
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #382 : 16 Июнь 2009, 22:24:57 »

В суде оспаривается факт неверного назначение пособия. Пусть подымут Ваше дело, Приказ о назначении пособия. Там же есть такая справка.
Гоняют мам, почём зря aggressive, бюрократы хреновы.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 22:27:10 от Люли » Записан

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Vikysik
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля Email
« Ответ #383 : 16 Июнь 2009, 22:36:50 »

Я в принципе тоже склоняюсь к тому, что такая справка не нужна. Где же еще проживать моему ребенку. А если УТСЗН сомневается пусть и доказывает (ч.2 ст.71 КАСУ). Хотя судя по судам и решениям форумчан такой вопрос даже не поднимался.
Так все-таки надо брать такую справку или нет?

tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #384 : 16 Июнь 2009, 22:53:49 »

Я в принципе тоже склоняюсь к тому, что такая справка не нужна. Где же еще проживать моему ребенку. А если УТСЗН сомневается пусть и доказывает (ч.2 ст.71 КАСУ). Хотя судя по судам и решениям форумчан такой вопрос даже не поднимался.
Так все-таки надо брать такую справку или нет?
Не берите, напишите на всякий случай ходатайство о том, что просите суд направить запрос в ЖЕК о предоставлении такой справки и держите его под рукой, если момент всплывет, процитируйте статью (ч 2. ст. 71 КАСУ) и пусть пыхтят, доказывая обратное. Не фиг морду баловать, попривыкали, чтобы их работу другие делали.

Истина где-то рядом
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #385 : 17 Июнь 2009, 08:56:46 »

как мне объяснял юрист, справка с места жительства нужна для суда, чтоб тот видел, что в данный момент ребенок проживает с матерью, т.к. если он с ней не проживает, то с какой стати именно Она требует пересчет.

Подруга у меня прописана в одном месте, а ее ребенок прописан у отца, хотя и живут все в месте, так суд потребовал справку с места жительства ребенка, и чтоб там было указано, что мать проживает  с ребенком, опять таки перенос слушанья...во избежание этих переносов, лучше иметь все с собой сразу...

Тамара
Гость
« Ответ #386 : 17 Июнь 2009, 09:46:09 »

Здраствуйте я новичек, подскажите плиз, могу ли я требовать перерасчет за 2004-2006гг, за первого ребенка, а за второго с 2008г, и повему единоразовую помощь считают в доход за шесть месяцев если она единоразовая? Заранее спасибо.
KUPCHIXA
«Змінити світ на краще ти не можеш, але не робити цього не маєш права»
Глобальный модератор
Специалист

ОКСАНА

Район: Жовтневый район
Дата рождения ребенка: 2004 ; 2008
Стадия процесса: подала ап.,жду...

558416988
Просмотр профиля WWW
« Ответ #387 : 17 Июнь 2009, 10:08:14 »

Здраствуйте я новичек, подскажите плиз, могу ли я требовать перерасчет за 2004-2006гг, за первого ребенка, а за второго с 2008г, и повему единоразовую помощь считают в доход за шесть месяцев если она единоразовая? Заранее спасибо.

Т.К. вы застрахованная , то у вас отношения по выплатам по первому ребёнку были не с УТСЗН , а с ФСС .Следовательно к нему претензии и надо предъявлять.
  За второго ребёнка конечно требуйте пересчёт и доплату.
  В доход не учитывается разовая сумма по рождению( 1-ый платёж ) и само пособие , которое рассчитывается по формуле с учётом доходов.Ежемесячные выплаты по рождению в доход учитываются.

Ann78
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля Email
« Ответ #388 : 17 Июнь 2009, 12:20:35 »

Доброго дня на форуме! Vikysik, хочу заметить Вам, что я не утверждала, что справку  о составе семьи НУЖНО сдать, я говорила МОЖНО сдать. Из моего опыта, хочу сказать, что в Нашем деле нет ответа на вопрос как надо, есть только на вопрос как можно и выбор остается только за Вами. Свой ответ я Вам дала на своём примере, поэтому пост. КМУ 13.
Лично я считаю, что для решения Нашего вопроса вполне достаточно копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка, НО….

Хочу отметить, что когда я подавала документы, и передо мной тоже встал вопрос, какие документы прикладывать к иску, я принимала решение – подать документы по-максимуму, исходя из того, что получить справки для меня не было проблемой, и цена вопроса было 30 мин. моего времени (для сравнения, только дорога до суда занимает 1 час). Помогала подруге, она составила иск (брат-близнец моего иска), к иску приложить все документы было трудно (время на сбор справок 1-5 дней), поэтому, ей я посоветовала сдать только те справки, которые получить не трудно (интересующую Вас справку она не подавала – я только что уточнила).

Результат:
Я подала иск 30.04.09г. и первое слушанье назначено на 25.05.09г. (без доработок)
Подруга подала иск 25.05.09г., первое слушанье назначено на 22.06.09г. Дорабатывала: п. 1 прошу (они у нас одинаковые), даты указывала в прошу (у меня тоже не было), справки понадобились только те, что доказывали застрахованность (о составе семьи в Ялтинском суде не обязательна).

Вывод: можно справку подавать, а можно и нет, всё зависит от Вашего желания и необходимых затрат сил и времени.

Совет:   узнайте у мамочек, которые уже подали иски именно в Ваш суд, кроме особенностей подачи документов ещё много-много интересных особенностей судебного процесса в зависимости от местоположения суда;
            при подаче любых документов в любую инстанцию (особенно где процветает бюрократия) действует проверенное правило: если подаваемые документы «красиво» оформлены, много подложено документов, то больше ошибок не замечают (человеческий фактор).

Удачи!

Nataly
Новичок
*

Андрюничка

Район: Артемовский
ФИО судьи: Сторожук Т.А.
Дата рождения ребенка: 27.10.2006
Стадия процесса: ОС 12.01.2010.

Просмотр профиля
« Ответ #389 : 17 Июнь 2009, 12:33:30 »

Подскажите пожалуйста как мне составить иск. Я сегодня получила ответ УПСЗН, что они все делают исходя из закнов держбюджета на конкретный год и перерасчет и выплату делать не будут, так как нет на это полномочий и средств у них. И если я не согласна с их решением, то могу обратиться в суд.
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 ... 113   Вверх
  Печать  

Перейти в: