Украинский социальный форум
22 Октябрь 2018, 01:30:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите! я новичек !!!  (Прочитано 363077 раз)
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #225 : 18 Май 2009, 22:14:59 »

....Скажите, кто судился за этот год? И кто нибудь выиграл суд за этот срок?...
Пользователи из г. Донецка, дети 2007 г.р.: upsw и anna3 - подают заявление в УПСЗН, Лесек - проходит апеляцию, ещё Ваши земляки - zlata , Maryasha, NAT, Iryna, Кира, Бармалей, Бармалей и т.д.
На сайте "Одноклассники" на форуме есть тема мамы Донецка и обл.
Lekci, смелее Вы не одна  preved!

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Дата рождения ребенка: 02.02.2008 г
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: пишу иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #226 : 18 Май 2009, 22:48:28 »

Самое забавное, что Ваша мысль не так уж и плоха, ПРИЧЕМ применительно именно к 2008 г. и особенно после решения РКСУ 22.05.2008 - потому что именно в этот период действуют ОБА закона на застрахованых.

Одно только НО - чтобы судиться за помощь не только маме, но и за ребенка, то за такой помощью нужно было обратиться. Поэтому стаить именно вопрос о том, что "мне положено" нельзя ибо не было моего обращения.

Вообщем заняться этой темой можно, просто изучить, чтоже там можно выжать. Но это должен быть хороший азарт и запал.
Мы пока требуем хотя бы то, что очевидно положено.
Но, как говориться, все может быть....  Подмигивающий
Еще к моим мыслям:
ЗУ2240 ст.1
Загальнообов'язкове державне соціальне страхування… передбачає матеріальне забезпечення громадян у зв'язку з втратою заробітної плати (доходу) внаслідок тимчасової втрати працездатності … за рахунок бюджету Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, що формується шляхом сплати страхових внесків … громадянами
Ст3  Завданням законодавства про загальнообов'язкове державне соціальне страхування … є встановлення гарантій щодо захисту прав громадян на отримання матеріального забезпечення та соціальних послуг у разі тимчасової непрацездатності … необхідності догляду за малолітньою дитиною…
Ст.9 Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності … провадить збір і акумуляцію страхових внесків та інших коштів, призначених для фінансування матеріального забезпечення та соціальних послуг, види яких передбачені статтею 34 цього Закону, та забезпечує їх надання … Фонд належить до цільових позабюджетних страхових фондів.
Ст.19 Кошти загальнообов'язкового державного соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, не включаються до Державного бюджету України, не підлягають вилученню та використовуються тільки за цільовим призначенням. У разі їх невикористання в поточному році вони переходять на наступний фінансовий рік.
Ст.20 Кошти загальнообов'язкового державного соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, спрямовуються на виплату застрахованим особам допомоги по … догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку….
Ст.50 Матеріальне забезпечення та соціальні послуги за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, застрахованим особам, … призначаються та надаються за основним місцем роботи за рахунок сплачених застрахованими особами страхових внесків
Ст.51 Підставою для призначення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку є наказ (розпорядження) роботодавця про надання застрахованій особі, яка фактично здійснює догляд за дитиною, відпустки для догляду за дитиною.
Т.е. источник этих выплат ФСС и наши страховые платежи.
Теперь: Постанова КМУ№32 Установити,  що в 2007 році допомога … по  догляду  за  дитиною  до  досягнення  нею  трирічного  віку застрахованим  особам  за  рахунок  коштів  субвенції з державного бюджету місцевим бюджетам на виплату  допомоги  сім'ям  з  дітьми …(далее идет порядок передачи выплат от ФСС к Управлениям труда)(т.е. согласно ЗУ О помощи семьям)
Т. е. источник этих выплат - бюджет
Кроме того: ЗУ 2811 :Цей Закон відповідно до Конституції встановлює  гарантований  державою  рівень  матеріальної підтримки сімей з  дітьми  шляхом  надання  державної  грошової  допомоги 
В результате получается что нет коллизии норм права. Они вообще регулируют различные группы общественных отношений! и направлены на реализацию различных конституционных прав!
Нигде мне не попалось фразы о том, что застрахованным выплачивается ТОЛЬКО по 2240, а даже наоборот(после ДБ на 2008 г.и РКСУ от 22.05.08).
Теперь такой нюанс: если выплаты допомоги  сім'ям  з  дітьми от ФСС переданы УТCЗН, а выплаты по 2240 осуществляет ФСС (если это не так, подскажите, пожалуйста!!!), то мы не имеем права требовать от УТCЗН перерасчета по 2240.

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #227 : 18 Май 2009, 23:18:08 »

Нашла приказ о передаче выплат по 2240 УТСЗН:  Приказ Минтруда №453»Про передачу функцій призначення та виплати допомоги при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку застрахованим особам»
З метою врегулювання питання передачі функцій призначення та виплати допомоги при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку застрахованим особам від страхувальників та робочих органів виконавчої дирекції Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності та його відділень (далі - робочі органи Фонду) органам праці та соціального захисту населення та своєчасного надання застрахованим особам у 2007 році зазначених виплат за рахунок коштів державного бюджету з 1 січня 2007 року призначення допомоги при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку на підставі документів, визначених Законом України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням", у порядку, установленому Кабінетом Міністрів України.

почему за рахунок держбюджету?если в законе 2240 четко сказано - за рахунок страхових внесків?
Кто знает где я еще недочитала?

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #228 : 18 Май 2009, 23:21:35 »

Не дочитали.
ЗУ про Держбюджет на 2007 год ст.56.
Бюджет с барского плеча отстегнул бабки на все пособия. (Раньше он обещал ФСС возмещать пособие при рождении, а по факту не возмещал в полной сумме, что привело ФСС в нехорошее положение). Теперь ФСС осчастливили и сняли с его плечей этот груз - мамочек, а спихнули и мамочек, и их денюшку УТСЗНам.

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #229 : 19 Май 2009, 00:03:04 »

Не дочитали.
ЗУ про Держбюджет на 2007 год ст.56.
Бюджет с барского плеча отстегнул бабки на все пособия. (Раньше он обещал ФСС возмещать пособие при рождении, а по факту не возмещал в полной сумме, что привело ФСС в нехорошее положение). Теперь ФСС осчастливили и сняли с его плечей этот груз - мамочек, а спихнули и мамочек, и их денюшку УТСЗНам.
Понятно, спасибо!

Galina
Новичок
*

Район: Жовтневый
ФИО судьи: Башмаков
Дата рождения ребенка: 1й 12.12.2006, 2й 12.11.2008
Стадия процесса: Подала иск его вернули

Просмотр профиля
« Ответ #230 : 20 Май 2009, 18:29:20 »

Подскажите пожалуста, я мама 2-х детей с разницей в два года. в иске беру прожитосний минимум для працездатної особи и расчитываю на каждого ребенка отдельно пособие до 3х лет, но у меня затаилась мысль не возникнит ли в суде вопрос если согласно ч.2 ст. 42 ЗУ №2240 "дана допомога надається застрахованим особам у формі матеріального забезпечення у період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку і частково компенсує втрату заробітної плати (доходу) у період цієї відпустки.", т.е. маме. Значит я должна получать 1 пособие на себя до достижения 3х лет дочери, а с 22.12.2009г. до 3х лет сина, а не на каждого ребенка отдельно как я указую в иске и как мне платит УТСЗН (только 144,10 на 1го ребенка и 130 грн. на 2го ребенка, вместа прож-го мин-ма). Может есть какаета статья или закон по этому вопросу.

Galina
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #231 : 20 Май 2009, 19:43:02 »

ПОСТАНОВА 1751

22. .....

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на кожну дитину незалежно від кількості народжених (усиновлених, взятих під опіку) дітей у сім'ї, по догляду за якими надається допомога.
( Абзац другий пункту 22 в редакції Постанови КМ N 1060 від 01.08.2006 )
« Последнее редактирование: 20 Май 2009, 19:46:55 от irisa_2804 » Записан

tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 14 февраля 2008
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #232 : 20 Май 2009, 19:54:03 »

Подскажите пожалуста, я мама 2-х детей с разницей в два года. в иске беру прожитосний минимум для працездатної особи и расчитываю на каждого ребенка отдельно пособие до 3х лет, но у меня затаилась мысль не возникнит ли в суде вопрос если согласно ч.2 ст. 42 ЗУ №2240 "дана допомога надається застрахованим особам у формі матеріального забезпечення у період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку і частково компенсує втрату заробітної плати (доходу) у період цієї відпустки.", т.е. маме. Значит я должна получать 1 пособие на себя до достижения 3х лет дочери, а с 22.12.2009г. до 3х лет сина, а не на каждого ребенка отдельно как я указую в иске и как мне платит УТСЗН (только 144,10 на 1го ребенка и 130 грн. на 2го ребенка, вместа прож-го мин-ма). Может есть какаета статья или закон по этому вопросу.
Вы знаете, я тоже над этим долго думала. У меня страховой случай и мне должны выплачивать прожиточный минимум на трудоспособного, а также на ребенка - помощь по уходу за ребенком до 3-лет, т.е. прожиточный минимум на ребенка до 3-х лет, только практики такой еще нет. И вообще им не нравиться весь этот сыр-бор с минимумом для трудоспособных, если еще кто-то начнет такие иски писать, думаю наши суды вообще офигеют. И если так рассуждать, то в вашем случае два пособия в размере прожиточного минимума на детей до 6 лет, и один вам - как минимум для трудоспособной. Я вот не стала эту тему развивать, остановилась только на минимуме для застрахованой, хотя считаю, что это не правильно. Дерзайте, вдруг получится.
« Последнее редактирование: 20 Май 2009, 19:58:10 от tarantino1974 » Записан

Истина где-то рядом
Galina
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #233 : 20 Май 2009, 20:21:27 »

Вы знаете, я тоже над этим долго думала. У меня страховой случай и мне должны выплачивать прожиточный минимум на трудоспособного, а также на ребенка - помощь по уходу за ребенком до 3-лет, т.е. прожиточный минимум на ребенка до 3-х лет, только практики такой еще нет. И вообще им не нравиться весь этот сыр-бор с минимумом для трудоспособных, если еще кто-то начнет такие иски писать, думаю наши суды вообще офигеют. И если так рассуждать, то в вашем случае два пособия в размере прожиточного минимума на детей до 6 лет, и один вам - как минимум для трудоспособной. Я вот не стала эту тему развивать, остановилась только на минимуме для застрахованой, хотя считаю, что это не правильно. Дерзайте, вдруг получится.
Так что же получаеться что если я прошу перерасчета на двоих детей то мне надо сылаться на прож-й мин-м для ребенка до 6 лет. Дело втом что мне обешали спросить иск в котором мама просить 2 прож-х мин-ма (один на себя в розмере для застр-й и второй в размере на ребенка до 6ти лет на ребенка) и она тоже говорить что пособие даеться маме на ребенка по этому нужно брать до 6ти лет. и я зашла в тупик какой же всетаки брать прож-й мин-м? Подскажите.

Galina
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #234 : 20 Май 2009, 20:32:19 »

В представленных исках застрахованные мамы просят пособие по уходу за ребенком в размере минимума для трудоспособных.
Если у вас двое, значит - на каждого прожиточный минимум на трудоспособного в том случае, если вы себе не требуете. Если вы идете по пути мамы (чей иск вам обещали показать), то минимум до 6-лет на деток и вам минимум для трудоспособного.Было бы очень любопытно взглянуть на иск, о котором вы пишите.
« Последнее редактирование: 20 Май 2009, 20:35:56 от tarantino1974 » Записан

Истина где-то рядом
Lekci
Новичок
*

431251769
Просмотр профиля
« Ответ #235 : 20 Май 2009, 20:46:34 »

Люли, Спасибо большое!

Galina
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #236 : 20 Май 2009, 21:16:55 »

В представленных исках застрахованные мамы просят пособие по уходу за ребенком в размере минимума для трудоспособных.
Если у вас двое, значит - на каждого прожиточный минимум на трудоспособного в том случае, если вы себе не требуете. Если вы идете по пути мамы (чей иск вам обещали показать), то минимум до 6-лет на деток и вам минимум для трудоспособного.Было бы очень любопытно взглянуть на иск, о котором вы пишите.
Я в иске расчитываю прож-й мин-м для трудос-х, т.к. я застр-я, на каждого ребенка. А себе у меня и мысли небыло требовать пока не поговорила с этой мамой. Она юрист и утверждает что пособие платят на ребенка поэтому и берет за расчет до 6ти лет, хотя она застр-я, и в суде с этим тоже согласны. И на других форумах я тоже читала что многие берут прож-й мин-м для ребенка до 6ти лет, и у каждого есть для этого обоснования. Только вот как всетаки бедет правельней. Хотя мама-юрист говорит что можно просить как я (т.к. получаэться больше) а если судье мо довады неустроят то он сам скажет переделать на нужный на его взглят прож-й мин-м. Но я всетаки незнаю как правельней поступить. А поповоду взглянуть на иск, то если мне его сбросят, как обешали, то я его вам сброшу.

Galina
tarantino1974
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #237 : 20 Май 2009, 21:25:30 »

Галина, просите минимум для трудоспособных, если судья будет не согласен только с этим, то он вам удовлетворит как минимум для детей до 6-лет. У нас так голова суду решение принимает.

Истина где-то рядом
Galina
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #238 : 20 Май 2009, 21:52:04 »

Спасибо, я так тоже подумала. только что всетаки в суде говорить чтоб присудили на каждого ребенка а не одно пособие на двоих детей. А сылаться что УТСЗН платит на каждого ребенка как-то слабовато для убеждения в суде.

Galina
Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #239 : 20 Май 2009, 22:07:28 »

Galina: я мама 2-х детей с разницей в два года. ...

Вы, оформляли отпуск по уоду дважды? значит два пособия по уходу и требуйте. Сейчас, по 130 грн получаете на каждого же ребёнка!

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 113   Вверх
  Печать  

Перейти в: