Украинский социальный форум
22 Июнь 2018, 01:45:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: На форуме Вы сможете задать вопросы и найти ответы по теме соц.пособия, депозит, алименты, ЖЭК и мн. др.

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите! я новичек !!!  (Прочитано 342792 раз)
Алинка
Член ВГО
Новичок

Район: Киевский
ФИО судьи: Малютина
Дата рождения ребенка: 03.10.2007г.
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: апеляция

Просмотр профиля Email
« Ответ #180 : 13 Май 2009, 22:18:57 »

Девочки и мальчишки, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации.
03.04.2009г отправила письмом с уведомлением в ГУТСЗН жалобу, сейчас пришел ответ датированный 30.04.2009г.  >:(такого содержания:

На Ваше звернення з питання надання державної допомоги відповідно до Закону України „Про державну допомогу сім’ям з дітьми” повідомляємо.
Порушені Вами питання потребують додаткового часу для розгляду.
Про результати розгляду Ви будете проінформовані.

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?!  ЖДАТЬ? Непонимающий

Иск в суд отнесла ещё 16.04.2009г., ответа об открытии провадження так ещё и не получила. Думала что до суда подопспеет ответ из Главного УТСЗН. За это время продолжала изучать форум, но теперь понимаю, что смысла переписки с ГУТСЗН нет, т к я уже сдала иск в суд и у меня не получается досудебного урегулирования дела. Правильно?
Заранее благодарна за ответы.
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 13 Май 2009, 22:32:10 »

Мне кажется, что немного Вы поспешили с иском. До суда ответ должен подоспеть. Срок им по-любому: дата получения+45 дней+для почты. Получается, что если получили, например, 8.04.- к концу мая должны получить ответ. Вряд ли Вас в суд раньше позовут.

Хотя мне такое досудебное не нравится. Увы.

Natalina
Глобальный модератор
Эксперт

Наталия

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 27.01.2007
Стадия процесса: апелляция

499256204
Просмотр профиля Email
« Ответ #182 : 13 Май 2009, 22:39:22 »

03.04.2009г отправила письмом с уведомлением в ГУТСЗН жалобу, сейчас пришел ответ датированный 30.04.2009г.  >:(такого содержания:

На Ваше звернення з питання надання державної допомоги відповідно до Закону України „Про державну допомогу сім’ям з дітьми” повідомляємо.

Иск в суд отнесла ещё 16.04.2009г., ответа об открытии провадження так ещё и не получила. Думала что до суда подопспеет ответ из Главного УТСЗН. За это время продолжала изучать форум, но теперь понимаю, что смысла переписки с ГУТСЗН нет, т к я уже сдала иск в суд и у меня не получается досудебного урегулирования дела. Правильно?
По закону Об обращениях граждан на ответ дается месяц, если в єтот срок вопрос изложеный в обрашении решить невозможно, устанавливается необходимый срок для его расмотрения, о чём сообщяет лицу, которое подало обращение. При этом общий срок решения вопросов изложенных в обращении не может привышать 45 дней.
По поводу сроков в каждый судья по разному применяет эту норму, будете орентироватся по суду, на сайте есть обоснования сроков не только по досудебному урегулированию.

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу и мудрость отличить одно от другого.
Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Дата рождения ребенка: 02.02.2008 г
Стадия процесса: пишу иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #183 : 13 Май 2009, 22:42:09 »

Возник такой вопрос: до уровня какого прожиточного минимума требовать перерасчет если я застрахованная? В ЗУ№2240 не указан конкретный ПМ.
Логически - пособие пособие по уходу за ребенком, значит и ПМ на ре до 6 лет, но сдругой стороны ДБ на2007 г было сказано что сумма помощи не должна быть менее 90 гривен для незастрахованных лиц и не менее 23% от прожиточного минимума для трудоспособных граждан, если они застрахованы.
И еще: у меня ребенок 2008 года, в ДБ на 2008 г предусмотрено, что выплата Пособия для всех мам будет производиться на основании одного ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми», где указан ПМ на ребенка до 6 лет.

Marin4ik
Специалист

Дата рождения ребенка: 22.11.2007
Стадия процесса: кассационная жалоба получена ВАСУ

Просмотр профиля
« Ответ #184 : 13 Май 2009, 22:52:44 »

Возник такой вопрос: до уровня какого прожиточного минимума требовать перерасчет если я застрахованная? В ЗУ№2240 не указан конкретный ПМ.
Логически - пособие пособие по уходу за ребенком, значит и ПМ на ре до 6 лет, но сдругой стороны ДБ на2007 г было сказано что сумма помощи не должна быть менее 90 гривен для незастрахованных лиц и не менее 23% от прожиточного минимума для трудоспособных граждан, если они застрахованы.
И еще: у меня ребенок 2008 года, в ДБ на 2008 г предусмотрено, что выплата Пособия для всех мам будет производиться на основании одного ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми», где указан ПМ на ребенка до 6 лет.

На зед вопрос прожиточного минимума обстоятельно рассмотрен -  http://zed.in.ua/node/34
 Вы можете брать для трудоспособных, а можете общий. 
Очень хорошо этот вопрос расписан в постанове Трещовой - http://zed.in.ua/node/9
Если вы застрахованы, то вам нужно защищать идею применения к вам закона 2240. Зачем вам семейный, даже исходя из того, что ребенок 2008 г.?
И вам нужно  будет это доказывать. И это тоже есть у Трещовой. 
« Последнее редактирование: 13 Май 2009, 23:01:54 от Marin4ik » Записан

Marin4ik
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #185 : 13 Май 2009, 22:59:37 »

У вас пропущен срок, поэтому вы обратились в ГУТСЗН?
Если не пропущен, то вам достаточно обращения в ваш УТСЗН - это и будет попытка досудебного урегулирования срока.

Если пропущен, то согласна с девочками, пока будете ожидать своего ПС, ответ вполне  может еще подоспеть в срок. 

Алинка
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля Email
« Ответ #186 : 14 Май 2009, 20:15:19 »

Девчкночки, спасибо Вам за ответы.
Но сегодня получила письмо из суда.  Я В ШОКЕ!!! 
Провадження открыто по моему иску 17.04.2009, НО получила только сегодня письмо в котором указказана дата ПС 13.05.2009!  А сегодня уже 14.05.2009, на письме штамп почты 11.05 .2009г. Т е ПС было уже вчера!!!!
Пожалуйста подскажите, что теперь делать? Что-то я растерялась.
Заранее спасибо Вам за ответы. И чтобы я без Вас делала!!!
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #187 : 14 Май 2009, 20:23:09 »

уже ничего. Ждите новой повестки из суда о новой дате ПС. или позвоните и узнайте у секретаря.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 14 Май 2009, 20:26:34 »

А такой вопрос: Вы при получении на почте дату поставили правильную?
Кстати, следующее заседание назначено, можно не ждать повестку, а уже узнавать дату.

Алинка
Член ВГО
Новичок

Просмотр профиля Email
« Ответ #189 : 15 Май 2009, 11:49:03 »

Кстати, следующее заседание назначено, можно не ждать повестку, а уже узнавать дату.
Прастите, но не совсем поняла Ваш вопрос. Я это письмо на почте не получала, его принес почтальон и бросил в почтовый ящик. Ящик проверяю каждый день, уже устала его обнимать. Поэтому сказать, что письмо в ящике пролежало пару дней невозможно.
vita
Член ВГО
Пользователь

г. Киев

Район: Деснянский
Дата рождения ребенка: 2007 г.
Стадия процесса: в ожидании решения ап.суда

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 15 Май 2009, 11:59:19 »

Прастите, но не совсем поняла Ваш вопрос. Я это письмо на почте не получала, его принес почтальон и бросил в почтовый ящик. Ящик проверяю каждый день, уже устала его обнимать. Поэтому сказать, что письмо в ящике пролежало пару дней невозможно.
Узнавайте дату следующего слушанья. Если есть возможность, то лучше съездить в суд, чтобы точно выяснить дату, и, заодно ознакомиться с материалами дела. Возможно УПСЗН уже подал свои "заперечення" 13-ого. 

Marin4ik
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #191 : 15 Май 2009, 12:16:49 »

Anvitasa скорее всего имела в виду, что все повестки должны вручаться под роспись, а также вы должны ставить дату получения. Повестки из суда отправляются письмами с уведомлением (я смотрела в своем деле - все уведомления о получении мной повестки подшиты, хотя я ни разу не расписывалась в ее получении), но почтальоны могут бросить просто в почтовый ящик, а потом сами поставить подпись, что вручили.

Если у вас в суде возникнут проблемы, то можно вопользоваться этим аргументом и утверждать, что вашей подписи там нет. Можно будет написать заявление на имя начальника почтового отделения, и на почте должны это расследовать. 

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #192 : 15 Май 2009, 12:34:31 »

На зед вопрос прожиточного минимума обстоятельно рассмотрен -  http://zed.in.ua/node/34
 Вы можете брать для трудоспособных, а можете общий. 
Очень хорошо этот вопрос расписан в постанове Трещовой - http://zed.in.ua/node/9
Если вы застрахованы, то вам нужно защищать идею применения к вам закона 2240. Зачем вам семейный, даже исходя из того, что ребенок 2008 г.?
И вам нужно  будет это доказывать. И это тоже есть у Трещовой. 

Спасибо разобралась!!!

Vasilek
Опытный пользователь

Настя

Просмотр профиля Email
« Ответ #193 : 15 Май 2009, 12:36:00 »

Наверное я не все поняла из прочитанных законов Непонимающий, поэтому возникла такая мысль:
Незастрахованным пособие выплачивается по ЗУ о помощи семьям в размере ПМ на ре до 6 лет (т.е. для обеспечения нужд РЕБЕНКА: питание и т.д. по КУ)
Застрахованным пособие выплачивается по ЗУ 2240 в размере ПМ(общий или трудоспособный) как КОМПЕНСАЦИЯ ПОТЕРИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в период декрета (т.е. для обеспечения нужд застрахованной МАМЫ, которая из своего заработка добросовестно выплачивала страховые взносы). А где же тогда пособие на нужды РЕБЕНКА этой застрахованной мамы, которое до 6 лет и которое установлено все тем же ЗУ о помощи семьям? Получается что должны выплачиваться 2 минимума – на маму и ребенка?
Просмотрела лекции wertera «Ведь - пособие по 2811 - это самостоятельная обязанность государства давать семьям с детьми помощь!А материальное обеспечение по 2240 - это обязанность государства исполнить гарантийные обязательства по предоставлению материального обеспечения в случае когда лицо утратит возможность самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, и на содержание свои утриманцыв.»
Кто может помочь с разъяснениями?

Marin4ik
Специалист

Просмотр профиля
« Ответ #194 : 15 Май 2009, 13:23:43 »

Мы уже это обсуждали и звучит заманчиво - очень бы хотелось.
 Но сами обоснования и конкретные статьи закона 2240, которыми мы обосновываем свои претензии в суде, несколько расходятся в трактовке:
 стаття 43. Розмір допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається застрахованій особі у розмірі, що встановлюється правлінням Фонду, але не менше розміру прожиткового мінімуму, встановленого законом

А так как наши УТСЗН и Мин. праци и соц. политики уперлись на том, что они не работают по Закону 2240, то хорошо бы один минимум отсудить.

Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 ... 113   Вверх
  Печать  

Перейти в: