Украинский социальный форум
18 Ноябрь 2018, 09:55:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 100 101 102 103 104 [105] 106 107 108 109 110 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите! я новичек !!!  (Прочитано 366910 раз)
Люда_В
Новичок
*

Район: Оболонь
Дата рождения ребенка: 15.11.2007
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: ожидаем второе заседание суда ПИ

Просмотр профиля
« Ответ #1560 : 04 Август 2010, 08:15:42 »

Доброе всем утро! Хотел посоветоваться.

В Исковом заявлении, в разделе "ПРОШУ", я написал:
Стягнути солідарно з відповідачів – з Управління праці та соціального захисту населення виконавчого органу Оболонської районної у м. Києві ради (Оболонської районної у м. Києві державної адміністрації) та з Київського міського центру по нарахуванню та здійсненню соціальних виплат на мою користь,

В некоторых решениях Украинских судов написано, что:
Зобовязати Управління праці та соціального захисту населення призначити, а Центр по нарахуванню та здійсненню соціальних  розрахувати та виплатити ......

В Исковом заявлении по рекомендации адвоката я написал именно "СТЯГНУТИ СОЛІДАРНО". Корректно ли это и какая принципиальная разница между "СТЯГНУТИ" и "ПРИЗНАЧИТИ" та "НАРАХУВАТИ ТА ВИПЛАТИТИ"?

Насколько я понимаю, если пишешь "СТЯГНУТИ" и суд принимает соответствующее решение, то документы идут в исполнительную службу, которая занимается взысканием. Механиз взыскания работает. А если будет принято решение  "ПРИЗНАЧИТИ" та "НАРАХУВАТИ ТА ВИПЛАТИТИ", то наверное не существует механизма выбивания денег из УПСЗН и Центра по начислениям.

Ну допустим примет суд решение "ПРИЗНАЧИТИ" та "НАРАХУВАТИ ТА ВИПЛАТИТИ" и дальше что, прийду я с этим решением в УПСЗН, они скажут ждите, потом даже если они назначат то какой механизм выбивания денег из Центра. Мне кажется это глухой угол.

У кого есть какие мнения.
« Последнее редактирование: 04 Август 2010, 08:19:09 от Люда_В » Записан
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #1561 : 04 Август 2010, 08:27:05 »

Доброе всем утро! Хотел посоветоваться.

В Исковом заявлении, в разделе "ПРОШУ", я написал:
Стягнути солідарно з відповідачів – з Управління праці та соціального захисту населення виконавчого органу Оболонської районної у м. Києві ради (Оболонської районної у м. Києві державної адміністрації) та з Київського міського центру по нарахуванню та здійсненню соціальних виплат на мою користь,

В некоторых решениях Украинских судов написано, что:
Зобовязати Управління праці та соціального захисту населення призначити, а Центр по нарахуванню та здійсненню соціальних  розрахувати та виплатити ......

В Исковом заявлении по рекомендации адвоката я написал именно "СТЯГНУТИ СОЛІДАРНО". Корректно ли это и какая принципиальная разница между "СТЯГНУТИ" и "ПРИЗНАЧИТИ" та "НАРАХУВАТИ ТА ВИПЛАТИТИ"?

Насколько я понимаю, если пишешь "СТЯГНУТИ" и суд принимает соответствующее решение, то документы идут в исполнительную службу, которая занимается взысканием. Механиз взыскания работает. А если будет принято решение  "ПРИЗНАЧИТИ" та "НАРАХУВАТИ ТА ВИПЛАТИТИ", то наверное не существует механизма выбивания денег из УПСЗН и Центра по начислениям.

Ну допустим примет суд решение "ПРИЗНАЧИТИ" та "НАРАХУВАТИ ТА ВИПЛАТИТИ" и дальше что, прийду я с этим решением в УПСЗН, они скажут ждите, потом даже если они назначат то какой механизм выбивания денег из Центра. Мне кажется это глухой угол.

У кого есть какие мнения.

Ответила в консилиуме.
« Последнее редактирование: 04 Август 2010, 08:41:17 от лорка » Записан

Суди меня судья неправедный!!!
Alekxander
Новичок
*

Район: Днепровский
Дата рождения ребенка: 28.04.2008
Стадия процесса: начальная

Просмотр профиля Email
« Ответ #1562 : 05 Август 2010, 06:53:15 »

Добрый день!

Согласно типовому положению Центра по начисления, тот должен (прямо указана их обязанность) делать перерасчет социальной помощи, в т.ч. и с индексацией

Вопрос:
Обращался ли кто к Центру - произвести индексацию помощи до 3-х лет и выплатить ее (индексацию) и каковы были результаты этого обращения?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 05 Август 2010, 06:56:36 от Alekxander » Записан
marina_vladi
Новичок
*

Марина

Район: луцкий
ФИО судьи: Бовчалюк З.А.
Дата рождения ребенка: 13.06.2008
Стадия процесса: опять перенесли ОС:(

Просмотр профиля Email
« Ответ #1563 : 07 Август 2010, 21:34:38 »

Подскажите, пожалуйста, как повлияет на ход моего дела, если я увольняюсьс работы? ( Иск строился, исходя из того, что я застрахованная, ОС еще не было)
 Непонимающий
Спасибо

Roman_UA
Новичок
*

Район: Черняховский Житомирская обл
Дата рождения ребенка: 15.02.2007г.
Стадия процесса: Постанова суда о частичном удовлетворении (2007г)

Просмотр профиля
« Ответ #1564 : 08 Август 2010, 09:47:11 »

Суд вынес решение выплатить только часть денег (решение от 14/05/2010). РУПСЗН подало апелляцию (в 10ти или 20ти дневный срок)... Какой срок рассмотрения апелляции? А то что-то до сих пор рассматривают...
« Последнее редактирование: 08 Август 2010, 09:49:23 от Roman_UA » Записан
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #1565 : 08 Август 2010, 09:50:34 »

Подскажите, пожалуйста, как повлияет на ход моего дела, если я увольняюсьс работы? ( Иск строился, исходя из того, что я застрахованная, ОС еще не было)
 Непонимающий
Спасибо
Вы ведь судитесь за прошедший период, поэтому на ход суда - никак. Но не забудьте, что сразу же после увольнения Вы должны переоформить пособие как неработающая, т.к. неработающим оно начисляется с даты обращения. Затяните время - с Вас будут требовать вернуть за период между увольнением и обращением, а начислят только с момента обращения.

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #1566 : 08 Август 2010, 09:52:07 »

Суд вынес решение выплатить только часть денег (решение от 14/05/2010). РУПСЗН подало апелляцию (в 10ти или 20ти дневный срок)... Какой срок рассмотрения апелляции? А то что-то до сих пор рассматривают...
Вполне нормально. У меня апеляция больше года длилась (но в админ суде). Гражданские - немного быстрее, но не настолько. Тоже с мая 2 апеляции болтаются и еще не рассмотрены.

Alekxander
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #1567 : 21 Август 2010, 11:10:27 »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста
При составлении иска в суд обязательно ли указывать "Гражданский"? или можно просто "Иск"?
а, при проверке журнала судебного заседания, указать на ошибки гражданского судопроизводства?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 21 Август 2010, 11:32:19 от Alekxander » Записан
лорка
Глобальный модератор
Эксперт

ФИО судьи: Старинщук О.В.
Дата рождения ребенка: 2008г
Стадия процесса: коммунифиц.жалоба в ЕСПЧ Жду решения .

Просмотр профиля Email
« Ответ #1568 : 21 Август 2010, 12:15:37 »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста
При составлении иска в суд обязательно ли указывать "Гражданский"? или можно просто "Иск"?
а, при проверке журнала судебного заседания, указать на ошибки гражданского судопроизводства?

Спасибо!

1.Ссылаетесь просто на ГПК и обзываете Позовна заява.
2.Да.

Суди меня судья неправедный!!!
marina_vladi
Новичок
*

Марина

Просмотр профиля Email
« Ответ #1569 : 31 Август 2010, 09:50:58 »

Форумчане! Кто менял СТЯГНУТИ на ЗОБОВЯЗАТИ ПЕРЕРАХУВАТИ поделитесь, пожалуйста, уточнением исковых.

И если поменять требования на ОБЯЗАТЬ ПЕРЕСЧИТАТЬ и одновременно добавить к своим расчетам несколько периодов, нужно ли что-либо доплачивать? (при подпче иска уплачено 1% и 120 ИТЗ). И вообще при изменении исковых на обязать, может можно просить, чтобы вернули то, что "лишнее" уплачено. А я так понимаю,что платить надо, если ОБЯЗАТЬ ИТЗ 37 грн., а пошлина - 3,40? Правильно? Значит остальное - "лишнее"
Кто знает? Хелп!

Буду очень благодарна

irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #1570 : 31 Август 2010, 13:54:13 »

Форумчане! Кто менял СТЯГНУТИ на ЗОБОВЯЗАТИ ПЕРЕРАХУВАТИ поделитесь, пожалуйста, уточнением исковых.

И если поменять требования на ОБЯЗАТЬ ПЕРЕСЧИТАТЬ и одновременно добавить к своим расчетам несколько периодов, нужно ли что-либо доплачивать? (при подпче иска уплачено 1% и 120 ИТЗ). И вообще при изменении исковых на обязать, может можно просить, чтобы вернули то, что "лишнее" уплачено. А я так понимаю,что платить надо, если ОБЯЗАТЬ ИТЗ 37 грн., а пошлина - 3,40? Правильно? Значит остальное - "лишнее"
Кто знает? Хелп!

Буду очень благодарна

Называется это дополнение, как уточнення позовних вимог:Шапа как у иска,  в тексте дополнения делаете ссылки на ст. ГПК (я писалу по КАСУ, про права сторон) и просительную часть излагаете в новом виде. Можете глянть образды в библиотеке на ЗЕДЕ.
Мои требования были приблизительно такие:
- признании неправомерных действия Ответчика в отношении отказа провести перерасчет и выплатить доплату помощи  при рождении ребенка и помощи по уходу за ребенком  до трех лет;
- возместить мне долг который образовался в виде недоплаты помощи при рождении ребенка (ЗУ 2240ст.41) в сумме ______ грн., помощи по уходу за ребенком до трех лет (ЗУ 2240 ст. 43) _________, а также возместить мне морального вред, который был причинен Ответчиком при исполнении своих должностных обязанностей в сумме  ________ грн.

доплачивать ничего не нужно

marina_vladi
Новичок
*

Марина

Просмотр профиля Email
« Ответ #1571 : 31 Август 2010, 15:45:49 »

Называется это дополнение, как уточнення позовних вимог:Шапа как у иска,  в тексте дополнения делаете ссылки на ст. ГПК (я писалу по КАСУ, про права сторон) и просительную часть излагаете в новом виде. Можете глянть образды в библиотеке на ЗЕДЕ.
Мои требования были приблизительно такие:
- признании неправомерных действия Ответчика в отношении отказа провести перерасчет и выплатить доплату помощи  при рождении ребенка и помощи по уходу за ребенком  до трех лет;
- возместить мне долг который образовался в виде недоплаты помощи при рождении ребенка (ЗУ 2240ст.41) в сумме ______ грн., помощи по уходу за ребенком до трех лет (ЗУ 2240 ст. 43) _________, а также возместить мне морального вред, который был причинен Ответчиком при исполнении своих должностных обязанностей в сумме  ________ грн.
доплачивать ничего не нужно

Спасибо, Ирина.

Т.е. я делая ссылку на с. ГПК
Стаття 31. Процесуальні права та обов'язки сторін
     2. Крім прав та обов'язків,  визначених  у  статті  27  цього
Кодексу,  позивач  має  право протягом усього часу розгляду справи
змінити підставу або предмет позову, збільшити або зменшити розмір
позовних  вимог,  відмовитися  від позову,  а відповідач має право
визнати позов повністю або частково, пред'явити зустрічний позов.

дополняю несколькими месяцами расчеты, соотв. изменяю додатки, а также выкладываю просительную часть в новом виде? Правильно.

И все, больше никакого текста.
А если в иске нужно изменить аргументацию, к примеру, я исходила в своем иске из того, что недоплачивая мне пособие в положенном размере, собез причинил мне материальный вред. Соответственно, доказывала этот самый вред. Теперь, смотрю, что пишут форумчане, что не доказывается этот вред практически в наших делах и лучше его обойти и назвать недополученные деньки просто недоплатой. Если бы просто переделать иск - отредактировать, то все понятно. А если вносить изменения в уже поданный иск - уточнением исковых, то я не знаю, как это сделать. Нигде выложенных подобных документов не нахожу. Просто растерялась girl_cray

Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #1572 : 31 Август 2010, 20:16:49 »

Вы статью правильно указали. Единственное, что Вам надо описать - это те периоды, которые добавляете. Учитывая, что нужно доказать, то добавьте либо банковскую выписку, либо справку с управления за эти месяцы - это обязательно. Это будет к тому, что увеличить исковые требования.
А вот изменение стягнути на зобовязать - это, видимо предмет меняем. Сейчас пойду в Консилиум на эту тему рассуждать - меня тоже это интересует.

А по поводу возврата, я бы просила вернуть излишне уплаченные деньги ИТЗ,мотивируя, что 120 грн -это по материальным, а по нематериальным 37 (уточнить в ДКМУ), а раз поменяла требования на нематериальные, значит прошу вернуть.
Вот только не знаю, писать ли это в заяве этой (тогда суд должен вынести решение о возрате вместе с решением по делу) или отдельным ходатайством (вынесет ли суд по ходатайству ухвалу о возврате раньше?).

marina_vladi
Новичок
*

Марина

Просмотр профиля Email
« Ответ #1573 : 01 Сентябрь 2010, 13:17:53 »

Вы статью правильно указали. Единственное, что Вам надо описать - это те периоды, которые добавляете. Учитывая, что нужно доказать, то добавьте либо банковскую выписку, либо справку с управления за эти месяцы - это обязательно. Это будет к тому, что увеличить исковые требования.
А вот изменение стягнути на зобовязать - это, видимо предмет меняем. Сейчас пойду в Консилиум на эту тему рассуждать - меня тоже это интересует.

А по поводу возврата, я бы просила вернуть излишне уплаченные деньги ИТЗ,мотивируя, что 120 грн -это по материальным, а по нематериальным 37 (уточнить в ДКМУ), а раз поменяла требования на нематериальные, значит прошу вернуть.
Вот только не знаю, писать ли это в заяве этой (тогда суд должен вынести решение о возрате вместе с решением по делу) или отдельным ходатайством (вынесет ли суд по ходатайству ухвалу о возврате раньше?).

Ой, как хорошо, Татьяна, что Вас тоже это вопросы интересуют dance1
Буду следить за Вашими размышлениями в Консилиуме. Сама вряд ли что смогу добавить. Пока только спрашиваю blush2

Alekxander
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #1574 : 02 Сентябрь 2010, 09:48:32 »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.
1.Согласно действующему ЗУ "Про судоустрій..." защита интересов в суде только юристами?
2.или все таки можно как-то своими силами?
Если устная доверенность не проходит, то можно ли защищать интересы жены приводя  ее на каждое заседание? или письменной доверенности ее на меня, поданное на предварительном слушании хватит? Все-таки юристы дорого стоят и,  в итоге, получается довольно накладно.
Как можно обойти ограничение ЗУ?
Как можно уменьшить денежные расходы?

Или я чего-то не понимаю?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 11:08:54 от Alekxander » Записан
Страниц: 1 ... 100 101 102 103 104 [105] 106 107 108 109 110 ... 113   Вверх
  Печать  

Перейти в: