Украинский социальный форум
22 Июнь 2018, 07:12:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Запущена новая МЕДИА-БИБЛИОТЕКА!

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 99 100 101 102 103 [104] 105 106 107 108 109 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите! я новичек !!!  (Прочитано 342867 раз)
olika25
Новичок
*

Район: Заводской
Дата рождения ребенка: 11.07.2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: подача заявления

Просмотр профиля
« Ответ #1545 : 01 Июль 2010, 13:56:55 »

А почему вы не уточнили свою фразу - о какой появившейся(и когда появившейся) поправочке вы говорили...

Не уточнила,т.к.сама не знаю,а мама,к-я такое говорила еще мне не уточнила и не объяснила подробно,я и поинтересовалась у Вас почему деткам рожденным в 2008г.отказывают???(((

Спасибо Вам за подробное описание и советы,я как то раньше писала-спрашивала с чего начать где почитать, что бы разобраться но никто не ответил,вот Вам спасибо good
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #1546 : 02 Июль 2010, 20:03:15 »

Если у вас нет желания - не пишите иски. Мне просто интересно этим заниматься, т.к. , лично для меня, это интересней, чем смотреть мыльные оперы на досуге или гонять шарики. К тому же, попутно я становлючь юридически грамотней не только в узкой сфере , но и по другим юридическим тонкостям, которые в будущем могут пригодиться и мне и моим детям, как совет. Учитывая, что юрид. услуги очень дороги.
"Дорогу осилит идущий",Поэтому лучше что-то делать, порой ошибаясь и разочаровываясь, чем ничего не делать. Государству выгодно, чтобы у людей  терялась вера, чтобы они были менее юрид.грамотны - и это видно по отношению государства и к нашей судебной системе.(его финансированию, зарплатам, мат.обеспечению). Их злость можно понять, в принципе, но не все судьи плохие.

Обычно с Вами спорю, но тут-согласна на все 100% give_rose

ЗЫ. Поделитесь решением Шишкина), а то так разрекламировали) и удачи во второй инстанции!
guess
Эксперт

Просмотр профиля
« Ответ #1547 : 03 Июль 2010, 06:46:28 »

девочки!подскажите -иск в суд должен обязательно быть на украинском или на русском тоже пройдет? ???javascript:void(0);
Я однозначный сторонник украинского. Плжалейте судью-он-то будет докладывать о деле на украинском. Мало того, что надо читать(желательно не все подряд для него, ибо много), но еще и с ходу переводить...
1man
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Логвіна Т.В.
Стадия процесса: отказ в ПИ, АИ, ВАСУ. ЕСПЧ - неприемлемость.

Просмотр профиля
« Ответ #1548 : 05 Июль 2010, 12:23:56 »

подскажите, пожалуйста
наш упсзн требует у знакомой девочки вернуть полученные деньги за 2 месяца после ее сокращения с работы и до даты назначения ей пособия по безработице. якобы она не сообщила о своем увольнении и типа эти 2 месяца якобы могла работать. бездоказательно. беспредел какой-то. чтобы поправить бюджет, надо с мамочки несчастных 300 грн. сбить. она хочет подавать встречный иск на упсзн по поводу пересчета выплаченного до прож.минимума. хочу ей помочь. собираем документы...
в случае досрочного окончания отпуска по уходу за ребенком по причине ликвидации организации человек лишается статуса застрахованного лица?
насколько я знаю, с свидетельстве застрахованного лица не указывается срок его дейтсвия. или наличие статуса застрахованного привязан к взносам в ФСС?
если даже она получала 1,5 года как застрахованная, а потом 2 месяца как неработающая (значит незастахованная), все-таки изменение ее статуса не отменяет обязанности упсзн выплачивать по крайней мере 130 грн.
спасибо заранее
Anvitasa
ТАТЬЯНА
Глобальный модератор
Эксперт

Дата рождения ребенка: 21.12.2007
Стадия процесса: По детям войны получено решение ЕСПЧ - теперь очень хАчу денЁг!!!

Просмотр профиля
« Ответ #1549 : 05 Июль 2010, 20:15:03 »

Здесь видимо играет роль порядок назначения пособия согласно ПКМУ 1756 и закона о помощи - именно с этими документами работает собес. Если работающим пособие назначается с даты начала отпуска, то неработающим - с даты обращения. Получив на работе документы об увольнении, нужно было сразу писать новое заявление в УТСЗН. (это Ваше слабое место)
Для них ведь нет статуса застрахованных, а есть понятие работает - не работает.
Посмотрите ст.14 закона про допомогу - там указаны документы, на основании чего назначается. Может это натолкнет на мысль.
По поводу доказательства того, что она 2 месяца могла работать - есть трудова книжка, где нет записей о работе. Для того, чтобы доказать, что не было работы по трудовым соглашениям (без трудовой книжки, но по договору), можно в налоговую по месту жительства дать запрос о предоставлении информации  о доходах гражданки такой-то идент. номер указать (согласно имеющейся в налоговых органах базы данных, основанной на предоставляемой работодателями отчетности).
Но вряд ли УТСЗН пойдет на это. Здесь дело не в работе, а в том, с чего я начала свой пост - она стала неработающей, которым назначают с момента обращения.

Я бы не стала соглашаться на то, чтобы удерживали. Возможен тормоз с выплатой нового пособия (по заявлению не работающей) - для этого нужно иметь подтверждение о подаче этого заявления (у нас выдают корешок). И можно быть уверенным, что за период с даты подачи заявления она все равно получит (рано или поздно).

И еще я не уверена, что управление. если надумает подать в суд, то будет подавать по ГПК. А если по КАСУ, то встречного иска не получится. Лучше уж подать первыми.

Roman_UA
Новичок
*

Район: Черняховский Житомирская обл
Дата рождения ребенка: 15.02.2007г.
Стадия процесса: Постанова суда о частичном удовлетворении (2007г)

Просмотр профиля
« Ответ #1550 : 06 Июль 2010, 07:59:02 »

Для незастрахованых 09 год ............... размером из 2811, который с 1.01.2009г. и по сей день  действует в (своей первоначальной ) редакции, т.е. до изменения законом 107.
Есть желание попробовать отсудить 2009год.
По моему иску вынесли решение выплатить за вторую половину 2007го. Но Ответчик подал апелляцию и ее сейчас вроде рассматривают.

Если судится за 2009год, то нужно подавать новый иск? Или как-то реанимировать старый?(все сроки обжалования вроде прошли, решение от 14/05/2010). Или уже нельзя никак отсудить 2009й?

Никакой ли закон в 2009 не изменял статью 15 закона 2811?
(Я так понимаю что она в своем нормальном виде существовала с 9/07/2007 по 31/12/2007, а потом перерыв законом 107, и с 1/01/2009 должна была вернуться к виду 9/07/2007, это так?)
1man
Новичок
*

Район: Деснянский
ФИО судьи: Логвіна Т.В.
Стадия процесса: отказ в ПИ, АИ, ВАСУ. ЕСПЧ - неприемлемость.

Просмотр профиля
« Ответ #1551 : 06 Июль 2010, 11:21:50 »

И еще я не уверена, что управление. если надумает подать в суд, то будет подавать по ГПК. А если по КАСУ, то встречного иска не получится. Лучше уж подать первыми.

Татьяна, спасибо за подсказку. Нашел несколько решений нашего суда по аналогичным случаям. Они все-таки по ГПК. Сложновато будет с будущим встречным иском о пересчете (и для застрахованной, и для незастрахванной - 2 в 1).
antonsherkkkk
Эксперт

Район: Дзержинский
ФИО судьи: Руднева О.О.
Дата рождения ребенка: 19.01.2007
Стадия процесса: ПИ - удовлетворили лишь с 9.07 -31.12.2007г., срок восстановлен.Подала заявы на дополнительное решение,исправление ошибок, разьяснение. Подала ап.скаргу по ЦПК.

Просмотр профиля Email
« Ответ #1552 : 07 Июль 2010, 08:33:17 »

Для незастрахованых 09 год ............... размером из 2811, который с 1.01.2009г. и по сей день  действует в (своей первоначальной ) редакции, т.е. до изменения законом 107.
Есть желание попробовать отсудить 2009год.
По моему иску вынесли решение выплатить за вторую половину 2007го. Но Ответчик подал апелляцию и ее сейчас вроде рассматривают.

Если судится за 2009год, то нужно подавать новый иск? Или как-то реанимировать старый?(все сроки обжалования вроде прошли, решение от 14/05/2010). Или уже нельзя никак отсудить 2009й?

Никакой ли закон в 2009 не изменял статью 15 закона 2811?
(Я так понимаю что она в своем нормальном виде существовала с 9/07/2007 по 31/12/2007, а потом перерыв законом 107, и с 1/01/2009 должна была вернуться к виду 9/07/2007, это так?)
Если вы не выдвигали требований за 2009 год в прошлом иске, то конеч-но же сейчас нужно подавать новый иск. Никакой речи о реанимировании старого и быть не может. Срок по ЦПК - 3 года. Поэтому у вас аж до  2012 года есть время. Но лучше  отдать иск сейчас. Все аргументы  по 2009 г. известны. Они нам говорят, что ДБюджетом 09 дано право КМУ определять размер. А мы им - что Постанова КМУ - обладает меньшей юрид.силой, чем чинные спец.законы, которые, как вы правильно указали действуют в своей первонач.редакции до изменения их законом 107. Можно дать ссылочки на постановы ВСУ(или ВАСУ..Непонимающий), что, мол, делегирование права КМУ на то-то и то-то - не означает, что кму может устанавливать порядок и размер, противоречащий действующим законам....Было на форуме.
Люда_В
Новичок
*

Район: Оболонь
Дата рождения ребенка: 15.11.2007
Стадия процесса: ожидаем второе заседание суда ПИ

Просмотр профиля
« Ответ #1553 : 14 Июль 2010, 08:31:23 »

Доброе всем утро! Вчера, 13.07.2010 было первое заседание районного суда ПИ по рассмотрению моего иска по ГПК. Всплыл следующий момент, районное УПСЗН Киева дали свои заперечення. Помимо всякой байды, юрист УПСЗН в первую очередь предложила привлечь к участию по делу в качестве соответчика Киевский городской центр по начислению и осуществлению социальных выплат. Основным аргументом юриста УПСЗН было то, что УПСЗН назначает помощь а рассчитывает и выплачивает Киевский городской центр по начислению и осуществлению социальных выплат на основании Типового положения про центр начисления и осуществелния социальных выплат приказ Мин труда и соц политики №147 от 25.04.2006г.

В моем иске написано следующее:
прошу:
1.стягнути з відповідача (УПСЗН) на мою користь, з відповідача недоотриману, внаслідок невиконання останнім вимог законодавства України, допомогу при народженні дитини, в розмірі 4244 (чотири тисячі двісті сорок чотири) гривень 00 коп.;
2.стягнути з відповідача на мою користь недоотриману, внаслідок невиконання останнім вимог законодавства України, суму допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку за період з лютого 2008 р. по лютий 2010 р. включно, в розмірі 29 132 (двадцять дев’ять тисяч сто тридцять дві) гривні 00 коп.;
3.стягнути з відповідача на мою користь понесені мною судові витрати;
4.зобов’язати відповідача виконати Рішення суду, за цим позовом, негайно;
5.зобов'язати відповідача надати звіт про виконання рішення суду і встановити строк подання зазначеного звіту.

Судья принял прошение УПСЗН и привлек к участию в деле Киевский городской центр по начислению и осуществлению социальных выплат. Заседание суда перенесли на 03 августа 2010 года а мне сказали, что в течении 5 дней я могу сделать дополнение к существующему иску или поменять иск.

Я так понял, что мне необходимо в иске:
- добавить еще одного ответчика Киевский городской центр по начислению и осуществлению социальных выплат;
- поменять прошение в котором указать: обязать УПСЗН доназначить помощь при рождении и до 3-х лет; а Киевский городской центр по начислению и осуществлению социальных выплат обязать начислить и выплатить.

В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. Нужно ли вообще делать изменения в иск и привлекать дополнительно центр по начислению и осуществлению социальных выплат?
2. Обязательно ли готовить ответ на Заперечення УПСЗН?
3. Как правильно сделать, внести дополнения в существующий иск или полностью обновить иск и подать его в новой редакции?
4. Как правильно мне составить дополнения (в каком виде это все делается) или новый иск?
5. Как правильно сформулировать обновленную заключительную часть прошения (в плане зобовязати УПСЗН назначить а Киевский городской центр по начислению и осуществлению социальных выплат расчитать и выплатить)?
6. Если я дополняю или меняю иск, могу ли я увеличить сумму иска т.к. у меня прошение по выплатам до 3-х лет с февраля 2008 по февраль 2010, можно ли еще добавить март - июнь 2010?

Подскажите и помогите пожалуйста. Я не юрист и мне сложно правильно все сделать. Если можно оперативно, мне судья дала срок 5 дней (до 19.07.2010) на внесение изменений в уже поданный иск.

Прилагаю свой иск и заперечення УПСЗН
« Последнее редактирование: 14 Июль 2010, 08:58:47 от Люда » Записан
Люда_В
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1554 : 14 Июль 2010, 10:35:51 »

Кстати, на нашем форуме нашел положительное решение Дзержинський  районний суд м. Харкова по Справі №2-а-59/10   от 01.03.2010г., в решении которого в т.ч. написано:

Зобов’язати Управління праці та соціального захисту населення Дзержинської районної у місті Харкові ради здійснити призначення ............. щомісячної допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку відповідно до приписів ЗУ "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням" та провести перерахунок доплати допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку у вигляді різниці між величиною прожиткового мінімуму, встановленого законом та фактично виплаченими сумами починаючи з 22.05.2008 року по 01.03.2010 року, направивши відповідні данні та грошові суми до обласного центру по нарахуванню та здійсненню соціальних виплат Головного управління праці та соціального захисту населення Харківської обласної державної адміністрації для нарахування та виплати їх ...............

Стягнути з обласного центру по нарахуванню та здійсненню соціальних виплат Головного управління праці та соціального захисту населення Харківської обласної державної адміністрації на користь Котюк Тетяни Вікторівни недоплачену допомогу по догляду за дитиною до досягнення трирічного віку у вигляді різниці між величиною прожиткового мінімуму, встановленого законом та фактично виплаченими сумами починаючи з 22.05.2008 року по 01.03.2010 року...............

Поэтому, наверное есть смысл привлекать в соответчики Центр по нарахуванню та здійсненню соціальних виплат.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2010, 14:42:14 от Люда_В » Записан
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #1555 : 14 Июль 2010, 12:52:38 »

- добавить еще одного ответчика Киевский городской центр по начислению и осуществлению социальных выплат;
- поменять прошение в котором указать: обязать УПСЗН доназначить помощь при рождении и до 3-х лет; а Киевский городской центр по начислению и осуществлению социальных выплат обязать начислить и выплатить.

1. Нужно ли вообще делать изменения в иск и привлекать дополнительно центр по начислению и осуществлению социальных выплат?
Центр уже привлекли (через суд)

да! - готовьте обязательно. ведь они не только відвигали ходотайство о привлечении соответчика

3. Как правильно сделать, внести дополнения в существующий иск или полностью обновить иск и подать его в новой редакции?

делайте дополнения и изменения исковіх требований

4. Как правильно мне составить дополнения (в каком виде это все делается) или новый иск?

шапка таже, что и в иске
название "Дополнения или Изменения по делу №....."

5. Как правильно сформулировать обновленную заключительную часть прошения (в плане зобовязати УПСЗН назначить а Киевский городской центр по начислению и осуществлению социальных выплат расчитать и выплатить)?
6. Если я дополняю или меняю иск, могу ли я увеличить сумму иска т.к. у меня прошение по выплатам до 3-х лет с февраля 2008 по февраль 2010, можно ли еще добавить март - июнь 2010?

ваш пост ниже - подсказка Вам же
переделівайте просительную часть под Центр

Люда_В
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1556 : 14 Июль 2010, 13:05:07 »

Центр уже привлекли (через суд)

да! - готовьте обязательно. ведь они не только відвигали ходотайство о привлечении соответчика

делайте дополнения и изменения исковіх требований

шапка таже, что и в иске
название "Дополнения или Изменения по делу №....."

ваш пост ниже - подсказка Вам же
переделівайте просительную часть под Центр

Спасибо за ответ.
AlexT
Новичок
*

Район: Центральный
Дата рождения ребенка: 25.05.2009г.
Стадия процесса: Получила ответ из УПСЗН, готовлю иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #1557 : 15 Июль 2010, 10:11:11 »

Привет всем! Девочки, подскажите пожалуйста, вчера получила ответ УПСЗН, естественно у них ответ однозначный :"У 2009р. допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку призначається та виплачується відповідно до Закону України " Про Державну допомогу ....". Згідно з п. 22 "Порядку призначенняі виплати держ. допомоги сім`ям з дітьми", затвердж. постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001р. №1751 (зі змінами), вищєзазначена допомога виплачується у розмірі, що дорівнює різниці між : з 1 січня 2009р. -75%, з 1 січня 2010р. + 100% прожитк. мінімуму, встановл. для працездатних осіб, та середньомісячним доходом сім*ї в розрах. на одну особу за попередні шість місяців, але не менш ніж 130 грн.
 Этого в принципе я и ожидала, но вопрос немножко в другом, УПСЗН оказывается уже называются совсем по другому, и они мне в этом ответе пишут: " Стосовно копії "Положення про управління праці та соц. захисту населення м. Миколаєва" роз`яснюємо, що назва нашої установи: "Управління соціальних виплат і компенсацій Центрального району департаменту праці та соціального захисту населення м. Миколаєва", управління є структурним підрозділом департаменту.Просимо вказати правильно : положення якоїустанови Вам потрібно та конкретні питання".
Не смотря на неправильное название, мое заявление было принято и был предоставлен ответ с соответствующими додатками о которых в заявлении я просила ( уведомление о назначении пособия по уходу до 3-х лет, справка по выплатам пособия при рождении, справка по выплатам пособия по уходу за ребенком до 3-х лет) единственно не предоставили копию положения об УТСЗН. Скажите пожалуйста, нужно ли мне как то реагировать на то что в моем заявлении было указано не верное название установи ( хотя секретарь приняла заявление, зарегистрировала его и на моем экземпляре поставила дату принятия и вх. № ), может ли это как то повлиять на дальнейший процесс, подскажите пожалуйста?  blink
irisa_2804
Член ВГО
Эксперт

ИРИНА

Район: Первомайский
Дата рождения ребенка: 28 января 2007
Стадия процесса: ПИ, апеляции - полный отказ. Отправлен формуляр в ЕСПЧ

Просмотр профиля
« Ответ #1558 : 15 Июль 2010, 12:06:21 »

ALEXT! У вас есть уведомление о назначении вам пособия (посмотрите как они написали) и уже из этого исходите.
Далее если все таки прошла ликвидация управления и на его БАЗЕ образовался структурное подразделение ДЕПАРТАМЕНТа, то соответсвенно оно должен быть правоприемником всех обязательств управления.

AlexT
Новичок
*

Район: Центральный
Дата рождения ребенка: 25.05.2009г.
Стадия процесса: Получила ответ из УПСЗН, готовлю иск

Просмотр профиля Email
« Ответ #1559 : 15 Июль 2010, 13:16:56 »

Спасибо за ответ, irisa. Будем продвигаться дальше Подмигивающий
Страниц: 1 ... 99 100 101 102 103 [104] 105 106 107 108 109 ... 113   Вверх
  Печать