Украинский социальный форум
19 Октябрь 2018, 14:05:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 26 марта 2009 года - день рождения этого форума!!!
Ура! Старт дан. Пусть это событие станет началом нашей общей победы. Вместе - мы сила Подмигивающий

Начало   Помощь Поиск Календарь Медиа Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 77 78 79 80 81 [82] 83 84 85 86 87 ... 113   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите! я новичек !!!  (Прочитано 362859 раз)
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

Район: Красногвардейский
Дата рождения ребенка: 2005
Стадия процесса: Рассмотрено в ЕСПЧ. Отказ(

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #1215 : 13 Февраль 2010, 16:40:56 »

в суд по вашему месту жительства..

marina_vladi
Новичок
*

Марина

Район: луцкий
ФИО судьи: Бовчалюк З.А.
Дата рождения ребенка: 13.06.2008
Статус: Застрахованная (нный)
Стадия процесса: опять перенесли ОС:(

Просмотр профиля Email
« Ответ #1216 : 13 Февраль 2010, 23:28:07 »

Скажите пожалуйста, насколько хорошо надо знать КАСУ, чтобы представлять себя в суде?
Начала изучать кодекс - голова квадратная.

Может сориентируйте на самые важные статьи
Понимаю, что знания за плечами не носить, но все же....
 Мне с двумя моими помощниками весь кодекс за год не осилить.
 Может есть где-но на сайте конспект?

Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #1217 : 14 Февраль 2010, 14:43:29 »

marina_vladi Конспекта нет.
Купите книжку Кодекса на удобном для Вас языке. Знать всё досканально это хорошо но не у многих мам это получаеться. Думаю, достаточно ориентироваться в содержании кодекса. Прочтите название статей, их можно приблизительно запомнить. Прочтите несолько раз сам кодекс, выделите маркером главное для себя. Когда у вас возникнит вопрос, Вы будете  знать где искать ответ, в какой иммено статье. На сайте http://www.zed.in.ua/ есть  комментарии к КАСУ.

Полезными будут для Вас ниже приведенные ссылки:

Что и как делать в суде? Обязанность доказывать вину,
тут посмотрите Как себя вести на суде, Повестка. Неявка в суд, оформление проведения заседания в Ваше отсутствие, Предварительное слушанье (ПС) / Основное заседание (ОС).

Ешё рекомендую глянуть
Інформаційно-освітній фільм про місцеві суди та судову систему в Україні
(дубллирую потому как кратенько, доступно и наглядно о судах Украины, о подаче иска, слушаньях дел и многое другое).
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2010, 14:45:41 от Люли » Записан

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #1218 : 14 Февраль 2010, 16:21:42 »

marina_vladi, вам не надо зубрить кодекс...
я читаю его по разделам...
перед как сдать иск, прочла, все, что касается этого момента (оформление, куда подать и т.п.)
после подачи, все, что касается ПС, Копотань, что можно подать на ПС или ОС, свои права и обязанности судьи
после вынесения решения - все что касается, этого момента.
получила решение-перешла в главу, где про апелляцию написано и так пункт за пунктом продвигаюсь по тихоньку...
что то запоминается сразу, что-то лезу по второму разу ищу, теперь легко ориентируюсь и сама уже могу давать советы...

marina_vladi
Новичок
*

Марина

Район: луцкий
ФИО судьи: Бовчалюк З.А.
Дата рождения ребенка: 13.06.2008
Стадия процесса: опять перенесли ОС:(

Просмотр профиля Email
« Ответ #1219 : 14 Февраль 2010, 20:23:49 »

Спасибо большое, Люли и Елена_kolibric81
Немного успокоилась :Улыбка

Люда_В
Новичок
*

Район: Оболонь
Дата рождения ребенка: 15.11.2007
Стадия процесса: ожидаем второе заседание суда ПИ

Просмотр профиля
« Ответ #1220 : 15 Февраль 2010, 12:10:34 »

Подскажите пожалуйста! Я своем письме на Оболонское УПСЗН я запрашивала справку по выплаченным мне суммам и Копию документа по назначению мне разовой помощи и ежемесячной на 2-х детей.

В полученном ответе от УПСЗН мне эти справки и копии просто не предоставили без объяснения причины такого отказа.

При подготовке иска в суд, могу ли я  констатировать этот факт отказа УПСЗН предоставить мне справки и приложить только справку из Банка о поступлениях на счет? Нужно ли обязательно эти документы от УПСЗН прикладывать к иску в суд?

Теоретически наверное возможно, если УПСЗН не предоставил мне данные справки, то суд может эти справки от УПСЗН сам потребовать.

Как мне быть?

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #1221 : 15 Февраль 2010, 12:17:25 »

ДА, МОЖЕТЕ ПОДАВАТЬ ИСК БЕЗ ЭТИХ СПРАВОК И ОПИСАТЬ СИТУАЦИЮ В ИСКЕ, А ТАКЖЕ ПОДАТЬ КЛОПОТАННЯ,ВОССТРЕБОВАТЬ (ПРЕДОСТАВИТЬ) ЭТИ ДОКУМЕНТЫ УТСЗН.

Люда_В
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1222 : 15 Февраль 2010, 13:46:52 »

ДА, МОЖЕТЕ ПОДАВАТЬ ИСК БЕЗ ЭТИХ СПРАВОК И ОПИСАТЬ СИТУАЦИЮ В ИСКЕ, А ТАКЖЕ ПОДАТЬ КЛОПОТАННЯ,ВОССТРЕБОВАТЬ (ПРЕДОСТАВИТЬ) ЭТИ ДОКУМЕНТЫ УТСЗН.

Подскажите, куда ПОДАТЬ КЛОПОТАННЯ,ВОССТРЕБОВАТЬ (ПРЕДОСТАВИТЬ) ЭТИ ДОКУМЕНТЫ УТСЗН или это указывается в прошении в иске?
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #1223 : 15 Февраль 2010, 14:10:56 »

клопотання лучше подать в канцелярию суда, за пару дней до слушанья (на вашем экз. пусть поставят отметку) если заранее не успеете, то можно подать прямо на слушанье...

Люда_В
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1224 : 16 Февраль 2010, 12:11:48 »

Добрый день! Готовлю иск в Оболонский районный суд Киева. Взяла за основу Иск который находится здесь http://zed.in.ua/node/644 В вашем данном иске приводятся решения  ужгородских судов - наверное для того, чтобы указать на уже имеющиеся положительные решения судов по данному вопросу?

Подскажите пожалуйста, в своем иске мне обязательно давать ссылки на положительные решения судов? Если да, то где мне взять решения судов по Киеву или можно брать в пример и решения других судов Украины?

Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #1225 : 16 Февраль 2010, 13:07:55 »

решения ищите здесь http://reyestr.court.gov.ua/
указывать их не обязательно, это по желанию...

Люли
Глобальный модератор
Эксперт

491730956
Просмотр профиля
« Ответ #1226 : 16 Февраль 2010, 13:16:54 »

Подскажите пожалуйста! Я своем письме на Оболонское УПСЗН я запрашивала справку по выплаченным мне суммам и Копию документа по назначению мне разовой помощи и ежемесячной на 2-х детей.

В полученном ответе от УПСЗН мне эти справки и копии просто не предоставили без объяснения причины такого отказа.

Это можно и нужно использовать на суде (в иске). Так как УПСЗН в очередной раз игнорирует Ваши права (смотрите З-на об Информации и З-на об Обращении граждан, а также наказ МінПраці та соц. політики   19.09.2006  N 345 Про затвердження Інструкції щодо порядку оформлення і ведення особових справ отримувачів усіх видів соціальної допомоги)

8. Порядок видачі довідок про отримання (неотримання) соціальної допомоги

8.1. На  вимогу  будь-якої  особи  або  отримувача соціальної допомоги (його законного представника) Управління  зобов'язане  не пізніше  ніж  у  триденний  термін  надати  довідку  про отримання (неотримання)  допомоги  (додаток  11),  підстави,  її  розмір  та терміни виплати.

8.2. Довідка  про отримання (неотримання) соціальної допомоги видається на підставі письмової заяви або усної  вимоги  за  умови пред'явлення паспорта або іншого документа, який підтверджує особу та місце її проживання (реєстрації). Письмова заява чи усна вимога про  отримання  довідки  реєструється  в Журналі видачі довідок та повідомлень, після чого письмова заява підшивається (укладається у швидкозшивач) до особової справи отримувача допомоги.  Заяви осіб, які не отримують допомоги, підшиваються в окрему папку.

8.3. Журнал  видачі  довідок  та  повідомлень   міститься   у координатора (головного спеціаліста) прийому громадян.

8.4. У  разі,  якщо  заявник  звертається  з проханням надати довідку за телефоном,  його вимога реєструється в  Журналі  видачі довідок та повідомлень,  а заявникові повідомляється про час, коли можна отримати довідку. Заявка на підготовку довідки про отримання (неотримання)   соціальної   допомоги   (додаток  12)  передається координатором (головним спеціалістом) з прийому громадян у  відділ (підрозділ)  прийняття  рішення  (підрозділ  виплати) координатору (головному спеціалісту) з опрацювання заяв.
     Координатор (головний  спеціаліст)  з  опрацювання заяв готує необхідну довідку та передає її на підпис  начальнику  Управління, після    чого    довідка   передається   координатору   (головному спеціалісту) з прийому громадян.

8.5. У разі,  якщо заявник особисто звертається  з  проханням надати довідку, довідка видається в той же день.

Спасибо ЗЕДу за Победу!
Люда_В
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1227 : 16 Февраль 2010, 14:44:43 »

Ознакомилась на сайте http://reyestr.court.gov.ua/ с последними решениями судов Киева. Во многих решениях идет частичный отказ в удовлетврении в связи со ссылкой на пропущенные сроки

Відповідно до ст. 99 КАС України для звернення до адміністративного суду за захистом прав, свобод та інтересів особи встановлюється річний строк, який якщо не встановлено інше, обчислюється з дня, коли особа дізналась або повинна  була дізнатися про порушення своїх прав, свобод чи інтересів.  
Відповідно до ст. 100 КАС України пропущення строку звернення до адміністративного суду є підставою для відмови у задоволенні адміністративного позову за умови, якщо на цьому наполягає одна із сторін.  
Позивачем не надано суду доказів поважності причин пропуску строку звернення до суду, а тому судом не встановлено поважності причин пропуску позивачем строку звернення до суду.  
Відповідно до вимог ч.1 ст.100 КАС України пропущення строку звернення до адміністративного суду є підставою для відмови у задоволенні адміністративного позову за умови, якщо на цьому наполягає одна із сторін.  

Получается, если я феврале 2010 обращусь в иском в суд, то мне удовлетворят частично только за период с февраля 2009 по февраль 2010. Можно ли как нибудь восстановить сроки?? У меня дети родились 15.11.2007г. Или то что я обратилась в Главное управление социальной защиты населения обнулило эти сроки и в суде этот факт учтут?? Подскажите пожалуйста а то я совсем запуталась.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2010, 14:57:34 от Люда » Записан
Елена_kolibric81
Глобальный модератор
Эксперт

580592508
Просмотр профиля Email
« Ответ #1228 : 16 Февраль 2010, 14:55:54 »

можно попробовать, подать клопотання о сроках,можно доказывать, что сроки не пропущены...сами выбирайте...

Люда_В
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1229 : 16 Февраль 2010, 15:14:47 »

можно попробовать, подать клопотання о сроках,можно доказывать, что сроки не пропущены...сами выбирайте...

А то что я обратилась в Главное управление социальной защиты населения разве не обнулило эти сроки и в суде этот факт учтут?? Подскажите пожалуйста а то я совсем запуталась.
Страниц: 1 ... 77 78 79 80 81 [82] 83 84 85 86 87 ... 113   Вверх
  Печать  

Перейти в: